1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с листьями - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Светлана Вас, 18.12.2017.

  1. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день!
    Понаблюдаю и решу, как лучше будет: с мхом или без него!
    Это мои первые фаленопсисы, на них сейчас учусь с ними обращаться. Буду набираться опыта, без проб и ошибок никак.
     
  2. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Главное, чтобы влажный мох к шее не прикасался, а так нормально, опрыскивайте его, чтобы он сильно не пересыхал.
    Если у вас дома жарко, можно опрыскивать, мои орхидеи не боятся воды, я часто их опрыскиваю, не убираю воду из пазух, купаю в душе и не пересушиваю корни, опрыскиваю травяными настоями разными, они его любят, специально оставляю его в розетке, чередую с простой водой, многие боятся, что от опрыскиваний будут орхидеи гнить, а мне кажется, что они больше от пересушки страдают.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.01.2023
    IrinaG нравится это.
  3. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Я положила мох, чтобы он стволика не касался. Пока мха не было, кору тоже сверху опрыскивала.
    Спасибо, канал посмотрю!
     
    Галина В нравится это.

  4. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    А у меня пропало несколько орхидей после опрыскиваний. Вода попала в пазухи и пошла гниль. Больше не рискую.
     
    Матрёна Ивановна, Нелли Х и Mara нравится это.
  5. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Всё-таки у всех разные условия дома. У нас влажность 20% только и температура 26°С. Поэтому высыхает быстро. А у свекрови при 26°С влажность под 70%.
     
  6. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    То, что верх просыхает быстро, это плюс, а не минус, не нужно стремиться все время держать кору во влажном состоянии, фаленопсисы в этом не нуждаются. Мох, уложенный на поверхность, затрудняет просыхание коры по всему объему горшка, а не только сверху.
     
    Нелли Х и Mara нравится это.
  7. Ivan 83

    Ivan 83 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Подарили мне орхидею год назад. Цвела, листья правда были не очень крепкие. Пересадили орхидею в стеклянный горшок со специальной смесью для орхидей. Сейчас орхидея выпустила цветонос, но листья очень вялые стали, как будто воды не хватает. Я достал всё растение из субстракта и обнаружил, что все корни, которые были внутри субстракта полностью высохли и отмерли. Осталось только 5 наземных корешков, которые ещё живые. Но они прям сразу под листьями растут. Что делать? Можно ли просто в воду поставить теперь орхидею или есть какие-то варианты другие по спасению цветка? Цветонос ещё живой.
     
  8. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Ivan 83, корни не высохли, а сгнили и от них осталась пустая оболочка. Фаленопсис нужно было сажать в сосновую кору, "специальная смесь для орхидей" содержит торф и предназначена для выращивания наземных орхидей, а фаленопсисы являются эпифитами и торф в составе субстрата для них губителен из-за своей высокой влагоемкости. Стеклянный горшок также приводит к переувлажнениям, т.к. корни в нем не вентилируются и субстрат очень долго просыхает. Надо было сажать в прозрачный пластиковый горшок, в каких фаленопсисы продаются в магазине, можно улучшить вентиляцию в горшке проделав дополнительные отверстия в его стенках с помощью нагретого паяльника.
    Цветонос это последнее, что должно беспокоить в данной ситуации, лучше было бы его срезать, чтобы фаленопсис не расходовал силы на цветение. Если бутоны уже крупные, можно поставить срезанный цветонос в вазочку с водой и там они раскроются.
    Заочно сложно предлагать варианты, возможно, получится посадить растение, закопав эти корни в кору, но необходимо предварительно срезать все сгнившие корни, а также убедиться, что не гниет шейка. Но ставить фаленопсис в воду однозначно нельзя, сгниет.
     
    Последнее редактирование: 30.01.2023
    Ivan 83 и Mara нравится это.

  9. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Можно вытащить орхидею из коры и поставить над водой.

    Вырезать в пластиковой бутылке отверстие, поместить туда орхидею и поставить в другую бутылку с водой. Сейчас попробую фото загрузить
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 30.01.2023
  10. naduvvka

    naduvvka Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Забрала Орхидею, как ей помочь?

    Еще одну реанимировать помогите Орхидею?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.03.2023
  11. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @naduvvka,
    Первое: не делать резких движений. Орхидеи - существа сонные, из предутренних джугнлей.
    Поциент пересушен, и плохо, что у него почти не осталось листьев.
    Но корни вроде живые, и, главное, не гнилые,
    Надо его для начала замочить минут на 15-30 в кипячёной воде градусов 30-35. Дольше не надо.
    Тем временепм подготовить грунт. Обычную сосновую кору порезать на кубики по 0,5-1 см, пролить 3 раза кипятком по 10-15 минут (воду каждый раз сливать). И остудить.
    Взять прозрачный пластиковый горшок с дренажными отверстиями по размеру корневой.
    Засыпать 1/3 подготовленной корой. Расположить корни поциента и засыпать остальныю кору до верха. По возможности, корни не ломать, но еслди поломаем что-то - не страшно. Если где-то между корнями не попало коры, протолкнуть деревянной палочуой (например, от суши).
    Поставить в светлое тихое место без квозняков и прямого солнца.
    Поливать не раньше чем через неделю. Я обычно погружаю горшок на 2/3 в кипячёную воду градусов 30-35 на 15-20 минут. Поливать только после того, как видимые корни становятся не зелёные, а белёсые. До этого не поливаем!
    Через месяц можно в воду добавить чуть жидкого удобрения для орхидей.

    @naduvvka, тут особо реанимация не нужна. Просто посадить и обеспечить правильный уход.
    Как сажать, я только что писала в соседней теме
     
    Последнее редактирование модератором: 24.03.2023
  12. Вячеславв

    Вячеславв Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2023
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Желтеют листья и корни вверху какие-то как подсушенные, внизу видно они хорошие толстенькие и зеленоватые. Что это может быть?
     

    Вложения:


  13. Mayflower Mayflower

    Mayflower Mayflower Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне подарили орхидею Фалеонопсис на 8 Марта. Было 6 распущенных цветов и ещё 3 распускались. Все было хорошо. Только один раз появились зелёные пятна на лепестках. Но я прочитала, что это может быть от неправ солнца. Месяца 1,5 назад неудачно завалилась орхидея, я споймала ее в полёте и оторвалась веточка с 4 цветами. (Не цветонос)Я обработала место углём. Все было хорошо.

    Условия: живет она у меня в 1 м от окна, поливаю аккуратно проливая отстоянной водой по мере просыхания корней. В пластиковом горшке прозрачном. Температура 16-22 в комнате. Влажность средняя, недалеко аквариум, он помогает наверное.

    Проблема: резко начал увядать один цветок и на одном листе появилось как бы засушенное длинное пятно сбоку. Через день уже подвял второй цветочек. Все фото прилагаю, я не разбиралась вообще в орхидеях и прошу помочь определить что с ней, я очень не хочу терять ее.

    Могло ли быть причиной то, что она попала под жаркое солнце на 15 минут? Каюсь, переставила на подоконник потому что приходили дети в гости, боялась что сломают. 14D0C8B7-A12D-49B8-A980-7935220AEA47.jpeg 318CD6C8-02C6-4CDC-BA5B-A119B23B7340.jpeg CADE545B-73F7-4ED8-A94B-6B0194BAA298.jpeg B2E4DC9B-8EDB-4AAF-9012-86F7FFE2873E.jpeg 56F33BD0-1623-4CBF-A26B-D1492885D8F5.jpeg 3626BA98-D5E9-4905-9FD5-DD4736B1B365.jpeg
    Тогда не было солнца, потом вышло.

    Или причина в чём-то другом? Болезнь? Какая? Как лечить?
     
    Последнее редактирование: 28.05.2023
  14. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Судя по листьям не хватает железа. Пропоить хелатом железа.

    Не листе похоже солнечный ожог.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2023
  15. ЕленаДегу

    ЕленаДегу Дебютант

    Регистрация:
    08.06.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: несколько месяцев назад купила четыре фаленопсиса. Один через несколько недель вдруг начал сохнуть сверху. Листья при этом поэтапно отваливались, желтея от черешка. Надземная часть пропала буквально за пару дней, а корни остались отличными. Остальные три орхидеи начали давать корни, листья, цветоносы. Ещё позавчера всё было в порядке, а сегодня я коснулась верхнего листа одного из растений и лист отвалился. За ним посыпались и другие. И всё пропадает так же, как и в первый раз - сверху. Корни нормальные, нижние оставшиеся листья пока тоже. Что это: грибок, что-то бактериальное? Я пока опрыскала и полила все свои фаленопсисы фитоспорином. Что же делать дальше? IMG_20230608_202057.jpg IMG_20230608_202057.jpg IMG_20230608_202104.jpg IMG_20230608_202148.jpg IMG_20230608_202152.jpg IMG_20230608_202215.jpg IMG_20230608_202057.jpg IMG_20230608_202057.jpg IMG_20230608_202057.jpg IMG_20230608_202057.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.574
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.263
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    181.998
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.031
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    41