1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с листьями - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Светлана Вас, 18.12.2017.

  1. Мартовский кот

    Мартовский кот Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Девочки! Совсем не пойму, что случилось! Полгода назад купила орхидею. Не пересаживала месяца два, до тех пор, пока листья не начали чернеть и не покрылись пятнами с капельками слизи. Пересадка не улучшила картину, так как подвига корней была сгнившая из-за мха! Дурацкий мох! Картина сейчас удручающая. Корни по 1-1,5 см и чёрные листья.
     

    Вложения:

    • IMG_9137.JPG
      IMG_9137.JPG
      Размер файла:
      298,9 КБ
      Просмотров:
      43
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2018
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Мартовский кот, в каком горшке сидел фаленопсис? Очень похоже на перегрев корневой.
     
    Ланочка нравится это.
  3. Мартовский кот

    Мартовский кот Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    IMG_9152.JPG
    В обычном стандартном прозрачном пластиковом. В котором и покупала. При пересадке горшок обрабатывала и сажала туда же. Дома было не жарко. А чёрной гнилью быть не может? Розетка хорошая, из старого корешка начал лезть ещё один, но эти листья, как это лечить? Корни чёрные от угля активированного.
     

  4. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Похоже не только корни. Не буду ни чего утверждать, но обычно уголь в горшках не активированный, думаю растение напиталось этим углем.
     
    Последнее редактирование: 17.04.2018
  5. Мартовский кот

    Мартовский кот Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Вы, наверное, не так поняли. Корни обрезала и прижигала ранки активированным углём. Листья начали чернеть ещё до пересадки и осмотра корневой системы
     
  6. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Наверно да, не понял. Там все черное, непонятно куда смотреть даже. Впервые такое вижу. Сначала решил, что у вас в горшке такой уголь, было логично предположить.

    Вы говорите, корни подгнили, но обычно не чернеют же от этого. Обработал бы фунгицидом и дальше только водичкой отпаивал.
     
    Последнее редактирование: 17.04.2018
  7. Мартовский кот

    Мартовский кот Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Вот купила фундазол сегодня. Буду бороться, ещё и корешок лезет. Только вот за животных боюсь, препарат же токсичный. Котики одно по подоконникам лазят
     
  8. Talisman

    Talisman Дебютант

    Регистрация:
    17.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Кировская обл. Киров
    Меня зовут:
    Николай
    Доброго времени суток уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью и советом. Надеюсь, что мне не откажут в этом. С недавнего времени увлекся орхидеями фаленопсис. Первый опыт оказался неудачным. Подарили нам орхидею, она погибла. Второй раз я купил орхидею сам, причем не в магазине, а у женщины, которая выращивает и ухаживает и размножает орхидеи сама. На цветоносе было 2 бутончика, которые отцвели удачно. Потом через какое-то время на этом цветоносе образовалось уже 4 бутона. Они так же удачно отцвели. Да, я еще не пояснил (возможно это имеет какое-то значение) на орхидее уже были удаленные цветоносы (на прилагаемом фото видно, что у орхидеи было уже несколько цветоносов) Это было где-то осенью. Отцветший цветонос засох, я его удалил. Орхидея впала как бы в период покоя. Поливал раз в две недели, была дополнительная подсветка. Она не погибала, но и не проявляла признаков роста. Корневая система не проявляла признаков роста и листья не засыхали - были насыщенной зеленой окраски и плотные на ощупь. Сейчас уже апрель месяц. Меня беспокоит, что моя орхидея не подает никаких признаков роста, причем нижние листья, как мне кажется начинают желтеть и на ощупь стали не такие плотные и упругие. Боюсь потерять растение. Помогите советом, что мне нужно сделать, может быть попробовать ее пересадить. Высылаю фото, может быть по внешнему виду определите что-либо. Буду благодарен всем за советы и рекомендации.
     

    Вложения:

    • SAM_1646.JPG
      SAM_1646.JPG
      Размер файла:
      587,7 КБ
      Просмотров:
      67
    • SAM_1647.JPG
      SAM_1647.JPG
      Размер файла:
      517 КБ
      Просмотров:
      66
    • SAM_1648.JPG
      SAM_1648.JPG
      Размер файла:
      313,6 КБ
      Просмотров:
      66
    • SAM_1649.JPG
      SAM_1649.JPG
      Размер файла:
      352,6 КБ
      Просмотров:
      66
    • SAM_1650.JPG
      SAM_1650.JPG
      Размер файла:
      473,7 КБ
      Просмотров:
      67
    Последнее редактирование модератором: 21.04.2018
    den sibirskiy нравится это.

  9. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
  10. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Talisman, Ув. Николай. Не переживайте, все в порядке.
    Я не спец по орхидеям как бывалые орхидееводы на этом форуме, но у меня была уже подобная картина. Период покоя на то и есть, нижние листья не страшно терять, они выступают в качестве источника питания похоже, все равно же растение питаться должно.
    В какой то момент этот период кончится и все встанет на пути своя.
    В глаза бросается, что в горшке коры не хватает, добавьте. И еще совет, заведите больше орхидей)
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2018
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Talisman, судя по корням и листьям, Вы его пересушиваете. Добавьте коры, чтобы покрыть корни и не забывайте вовремя поливать. Грунт должен просыхать меду поливами, но корни не должны сморщиваться и листья не должны терять тургор. От этого портится веламен и погибают клетки листа.
     
    Visteria, Natalyapolykova и Mara нравится это.
  12. Scritsckaya

    Scritsckaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    90
    Добрый вечер! Вчера купила орхидею (не в магазине, с рук). Так как это была последняя, пришлось брать какую есть. Сразу пересадила. Но теперь мучает вопрос, нормальное ли это состояние и как выпрямить листья? Читала, что помогает доломитовая мука. Спасибо заранее! 2991F4EB-DEC6-4A99-81CC-F7A83C50239C.jpeg
     

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Scritsckaya, Фото темная ничего толком не видно. Из того что я увидела, листья вы никак не выпрямите, разве что они сами захотят выпрямиться. Видимо когда они росли чтото их сдерживало, узкий горшок или пакет. На свободе со временем расправятся.
    Новое
    @Talisman, добро пожаловать на форум. Подпишусь под тем что вам посоветовали выше, досыпьте коры, поставьте на светлое место и отрегулируйте полив. Рассскажите подробно как именно вы их поливаете.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2018
  14. Scritsckaya

    Scritsckaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    90
    Добрый вечер! Подскажите, что происходит с моим цветком? Листья тургор восстановили, но вот что с ними теперь стало. Она совсем безнадёжна? 988D4AB2-F107-4AEF-BD6B-B7442DE898A4.jpeg
     
  15. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Scritsckaya, Судя по фото, выше вы другое растение обсуждали. А что с этим стало, с чего началось, как долго, что делали?
    Странно выглядит, я бы сказал, что это может быть дефицит азота, но я не уверен.
    Почему азота, потому как лист выглядит в общем то целым, но желтый. Дефицит азота обычно начинается с нижних листьев, а здесь уже все растение бледное, хотя и листов то.
     
    Последнее редактирование: 27.04.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.571
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.260
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    181.984
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.028
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    41