1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с листьями - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Светлана Вас, 18.12.2017.

  1. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    На мини-фаленопсисе в середине ствола вдруг стали заболевать листья, прямо от основания сохнет и темнеет с одной стороны. 15 апреля удалила один лист (а может, не надо было?), насколько смогла, вытащила пинцетом остатки, ничем не присыпала.
    IMG_3880.JPG
    Вчера обнаружила такую же картину на следующем верхнем листе:
    IMG_3879.JPG
    Не стала ничего обрезать, залила Максимом.
    IMG_3881.JPG
    IMG_3884.JPG
    Теперь сомневаюсь, наверное, сухое надо была подрезать как-то, но побоялась. Пролистала прошлую тему почти до конца, последние 20 страниц не осилила, так и не поняла, что это. Ну, теперь уж что будет, то будет.
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЛараМяу, да, надо было отрезать часть листа. Но теперь уж смотреть нужно. Пробуйте на мягкость стебель под Максимом. Если мягкий, надо резать. Можно корни замочить в фитолавине, превикуре.
     
    ЛараМяу нравится это.
  3. Мартовский кот

    Мартовский кот Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Доброго времени суток! С фалинопсисом намного лучше! Один лист отрезала, поставила над водой. Обрабатывала и фитовермом и фунгицидом. Поняла одно- листья тургор уже не наберут однозначно. Но пока есть - пусть участвуют в фотосинтезе. Кроме того, орхидея набирает рост - пускает новый лист и много корней.
     

    Вложения:

    • IMG_9512.JPG
      IMG_9512.JPG
      Размер файла:
      201,7 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_9513.JPG
      IMG_9513.JPG
      Размер файла:
      239,3 КБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_9489.JPG
      IMG_9489.JPG
      Размер файла:
      329,3 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_9490.JPG
      IMG_9490.JPG
      Размер файла:
      310,7 КБ
      Просмотров:
      29

  4. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Так и не понял, от чего почернела то.
     
  5. Мартовский кот

    Мартовский кот Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Я же писала, что чёрные корни от угля активированного. Это ж я... чтобы на все 100% - надо побольше. Радует одно - гнили нигде нет. А вот листья... склоняюсь к неправильным условиям содержания. На северной стороне зимой. В квартире было холодно. Сейчас стоит на южной
     
  6. Nataliaaa

    Nataliaaa Дебютант

    Регистрация:
    16.06.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите определить болезни цветов белые царапины на листьях.
     

    Вложения:

  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nataliaaa, на первом механические повреждения, а дальше следы неправильных поливов. Когда-то их полили либо холодной водой после просушки, либо в пасмурный день. Ничего страшного нет. Просто правильно поливаем. За пятнами посматриваем, может грибок сесть на повреждения.
     
    Visteria нравится это.
  8. Фела

    Фела Дебютант

    Регистрация:
    19.06.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый вечер! Помогите определить что с орхидеей!! Она уже месяца 3 в таком виде. Это боковая детка от замерзшего растения, она в прошлом году росла хорошо и цвела, а в этом году все началось с того что я отделила ее от засохшей мамочки и посадила в горшок поменьше, листья через какое то время превратились в тряпочки, и новые листики появляются и сразу вялые и сморщенные, новый лист вообще замер, корни росли но прекратили рост, а по краю и по центру листа как будто поедено, но вредителей никаких не замечаю , ничего не ползает и не летает. Так и стоит бедняга ни туда ни сюда. Я его отделила от других с месяц назад, так как у меня случился бзик, я почему то решила что это нематоды в листьях, и теперь вообще боюсь к нему лишний раз подходить. Поливаю опрыскиванием раз в неделю, погружать нет смысла, корни все на поверхности. Белые потеки на листьях засохший фитоспорин.
     

    Вложения:


  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Фела, Почему нет смысла погружением? Корни выглядят пересушеными. Недопивает она у вас. Я бы заглубила корни и поливала как положено. Но сначала отпоить.
     
    Ланочка и A&S нравится это.
  10. Фела

    Фела Дебютант

    Регистрация:
    19.06.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    И еще, предыдущая орхидея долго стояла рядом с вот этой, и у нее какие полосы на новом листе появились, что это может быть, подскажите пожалуйста кто знает. Может конечно это и не связано, но я уже всего боюсь, начиталась болячек на форуме, мне теперь везде инфекции мерещатся

    @Visteria, отпаивать это как? Полностью погрузить в воду и на какое то время оставить?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 19.06.2018
    Visteria нравится это.
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Фела, согласна с @Visteria, растение нужно отпаивать, оно пересушено. Вы используете слишком крупную кору, что для первой орхидеи, что для второй. У второй водянка от полива холодной водой. Первую надо привести в божеский вид. Для этого хотя бы водой протрите листья, чтобы смыть с них разводы и пыль. Снимите со ствола остатки сухих листьев, аккуратно пинцетом отрывая полосками. Пересадите в кору помельче, пока готовите кору замочите корни в воде с добавлением циркона на час. В дальнейшем поливайте погружением. Второй орхидее тоже засыпьте корни корой помельче.
     
    Visteria и Ланочка нравится это.
  12. Фела

    Фела Дебютант

    Регистрация:
    19.06.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответы! Циркона нет, завтра все куплю и пересажу. Дома действительно очень холодно, я поливаю водой комнатной температуры, значит нужно кипяток доливать, а водянка опасна для растения или это просто внешний дефект?
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Фела, опасно поливать фаленопсис на холоде, кроме водянки это может привести и к гнилям корней, ствола, бактериальным, грибковым инфекциям.
     
    Ланочка, Фела и Visteria нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Полностью не обязательно, но корни надо.
     
    Фела нравится это.
  15. Фела

    Фела Дебютант

    Регистрация:
    19.06.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @A&S, самой очень не хочется их мочить, как отопление отключили я полив сократила и стараюсь днем поливать когда потеплее, но вот про воду даже не подумала, что вода тоже такая же холодная как воздух
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.385
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.160
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    181.748
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.906
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    36