1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис: проблемы с листьями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем peregulki, 11.05.2014.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03
  1. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это хлороз листьев или из за окраса цветов такое тоже может быть? Купила в оби, внимательно не посмотрела, торопилась и вот результат. Опрыскала сразу эпином с феровитом, корневая на первый взгляд хорошая, пока не вытаскивала из горшка, тургор тоже замечательный.
     

    Вложения:

  2. НинаА

    НинаА Дебютант

    Регистрация:
    08.03.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Омск
    Здравствуйте! Помогите помочь орхидейке купила ее в уценке, в декабре, за 2 мес она дала 1 листик вот тут и начались проблемы он у основания какой- то бело-розовый и на соседнем такоеже. Но все твердое. Сейчас достала из грунта - сушу что еще можно предпринять? Пожалуйста подскажите. CAM01755.jpg CAM01752.jpg CAM01754.jpg
     

    Вложения:

    • CAM01753.jpg
      CAM01753.jpg
      Размер файла:
      352,7 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование: 08.03.2017
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @НинаА, если все твердое и сухое, то не страшно, у молодых листьев обычно основание светлее, потом темнеет. Розовый окрас скорее всего из-за естественной пигментации фаленопсиса - цветы темные или с фиолетовыми оттенками. Вы его под струей купали? Промокните точку роста и пазухи листьев салфеткой или ватой, чтобы вода не осталась. Проверьте все повреждения на листьях и стволе. Если есть мокнущие или темные пятна, замажьте их неразведенным максимом или фундазолом. Посадите в кору, смысла сушить его на воздухе я не вижу. В первый полив лучше добавить фитоспорин ( или разведенный по инструкции максим, фитолавин). Поставьте на светлое место, без прямого солнца.
     
    НинаА, Liuda, Natalyapolykova и 2 другим нравится это.

  4. Pepper Meadow

    Pepper Meadow Местный

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    58
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    665
    Баллы:
    235
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Вика
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня почти неделю живёт мини фаленопсис, и вот такая сегодня обнаружилась проблема. Лист, надломленный посередине, края ранки чёрные. Так же и у основания соседнего листа, полукругом. Этот лист и ещё два маленьких (на фото) отвалились. Испугалась, что гниль, но шейка вроде чистая (тоже на фото). Может, просто механическое повреждение? Не нужно ли удалять лист, который остался? Чистых, неповреждённых только два верхних.
    DSCN0142.JPG DSCN0143.JPG DSCN0144.JPG DSCN0147.JPG
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Pepper Meadow, возможно на повреждение сел грибок. Пролейте на всякий случай фитолавином. Это системный препарат, лечит изнутри. Можно также пролить разведенным максимом или фундазолом, что найдете.
     
    Ланочка и Pepper Meadow нравится это.
  6. johnny zero

    johnny zero Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Воронеж
    DSC_0010.jpg Доброе,время суток! Подскажите пожалуйста! Подарили орхидею. Что с листьями. DSC_0010.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.03.2017
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @johnny zero, это может быть как последствиями неправильного полива, так и грибком. Последите за состоянием пятен. Скорее всего лист пожелтеет, его нужно будет тогда снять. Пока профилактически замочить в фитоспорине.
     
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
  8. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    Добрый день, уважаемые любители и специалисты по орхидеям))
    Много читала форум.
    Но сегодня обнаружила на своей красавице "страшную бяку"((( у меня руки-ноги затряслись. Не знаю что и делать (опыт маленький). Перечитывать форум вновь времени нет, а растение надо срочно спасать.
    Купила я её 2 недели назад. Сразу пересадила в кору. Через неделю устроила ей (и всем остальным) тёплый душ. Потом все пазухи промакнула бумажной салфеткой. А вот сегодня обнаружила такую фигню(см.фото). Что мне делать????
     

    Вложения:

    • IMG_0902.JPG
      IMG_0902.JPG
      Размер файла:
      305 КБ
      Просмотров:
      49
    • IMG_0903.JPG
      IMG_0903.JPG
      Размер файла:
      275,6 КБ
      Просмотров:
      50
    • IMG_0904.JPG
      IMG_0904.JPG
      Размер файла:
      284,7 КБ
      Просмотров:
      51

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Brusnichnaya, для начала я бы аккуратно пинцетом вычистила все сухое, чтобы посмотреть не пошла ли гниль дальше в ствол. Можно немного отогнуть лист, чтобы заглянуть за пазуху. Края пятна мокнут? Если мокнут, то аккуратно скальпелем/резаком вырезала бы до живого. Сам лист пока не отрезала бы. Если все сухое, то резать не стала бы. И замазала все края максимом. Само растение в ближайшее время полила с фитолавином (или максим, фундазол), погружением корней на 20минут. Все имеющиеся другие подозрительные пятна тоже можно замазывать максимом.
     
  10. Bukovka

    Bukovka Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вопросы по двум орхидеям, если не затруднит, посоветуйте, пожалуйста.
    1. Досталась орхидея с вянущими листьями и пересохшими корнями, долгое время пыталась реанимировать ее в коре, сейчас перевела в воду, два дня в воде (самый низ корней), день-два просушки. Листья стали восстанавливаться насколько это возможно, корни тоже. Но заметила вот такие пятна, как разводы. Что это может быть, грибок, инфекция? И что с этим делать?
    20170312_131504.jpg
    20170312_131550.jpg

    2. Подарили орхидею в феврале, мини-фаленопсис. Неделю ее не трогала, т.к. корни были влажные. Потом заметила, что начали вянуть цветы. Знаю, что такое бывает после смены обстановки и не волновалась. Потом увидела, что вянут и листья. Полила погружением. Ситуация только ухудшилась. Через неднлю вынула из горшка, внутри куча влажного мха, я не сторонник выращивания на мхе, поэтому пересадила просто в кору. Корни в хорошем состоянии, увлажненные. Цветы почти все опали, листья также продолжают увядать. С чем это связано?
    20170312_132719.jpg 20170312_132712.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.03.2017
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Bukovka, у первой может быть реакция на смену обитания: сначала засушили, потом на воду перевели. Увеличение внутреннего давления в сосудах может разрушить клеточки. У второй корней много убрали гнилых? Она во мхе сидела полность? Если листья теряют тургор, значит проблема с корнями. После мха в коре иногда бывает такое. Корни не могут приспособиться к новой среде обитания. Видно их сквозь горшок, можете фото сделать?
     
    A&S нравится это.
  12. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    @A&S, большое спасибо за столь быстрые советы!!!
    Всё края листа сухие. Ничего не мокнет.
    Вы советуете полить погружением корней. Это значит надо вытащить из горшка?? или погрузить весь горшок, как обычно при поливе. (Прошу прощения за наивные вопросы:)))
    Фундазола у нас в магазинах нет(((
    А максим сильно дефицитный препарат?? Завтра пойду искать..... и ещё вопрос: а в какой пропорции его разводить, чтобы замазывать раны??
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 12.03.2017

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Brusnichnaya, погружением горшка, как при обычном поливе. Фитолавин поищите, максим должен быть тоже, а вот фундазол скорее всего нет. Я через интернет заказывала. И наивных вопросов нет, лучше лишний раз спросите, чем растение дергать, живое же, жалко!
     
    A&S и Brusnichnaya нравится это.
  14. Mercedes

    Mercedes Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Регина
    Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
    Муж подарил на 8 марта горшочек цветущего фаленопсиса. На воздухе (в пакете) он был от магазина до машины на парковке, и от машины до парадной. Был солнечный теплый (для Петербурга) день. И вот вчера заметила, что три листа испортились(( Нижний пожелтел весь, два листа с желто-черными большими пятнами. Могла ли подморозить? Два бутончика отвалились. Корни внешне хорошие, светло зеленые. Что с этим делать? Или ничего не делать, просто подморозила при доставке из магазина? Помогите, пожалуйста, опытным советом.
    IMG_20170312_153926.jpg
     
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mercedes, запросто мог подмерзнуть. И мне кажется грибок сел на эти листья. Удаляйте эти листья аккуратно потянув лист в разные сторны, он разорвется по центральной жилке. Со стебля удалите остатки листьев обязательно. Можно замочить вместо полива в цирконе для лучшей адаптации. 4 капли на литр отстоянной воды с каплей лимонного сока. Следите, чтоб снова пятна не вылезли. Профилактически поливаем с фитоспорином.
     
    Последнее редактирование: 12.03.2017
    A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.876
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.440
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    182.114
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.083
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    62
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03