1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис: проблемы с листьями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем peregulki, 11.05.2014.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03
  1. Mercedes

    Mercedes Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Регина
    Спасибо, Светлана! Попробую удалить листья с черными пятнами. Листья жирные, толстые, боюсь, что так просто не оторву. А можно ножничками отрезать лист, а остатки по центральной жилке распустить и оторвать от стебля? Желтый лист пока оставлю, пусть сам отсохнет. Побеление на листе, действительно, имеется. Еще спиртом протру остальные листья.
    Пока не поливала. В магазине были так усиленно политы, что еще сушить и сушить.
    Не было у меня опыта, насколько фаленопсисы нежны к перепадам температур.
     
  2. Bukovka

    Bukovka Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    @Ланочка, первая просто совсем плоха была долгое время, я других вариантов уже не видела. Сейчас, не считая пятен, она чувствует себя лучше судя по состоянию корней и тургору листьев. Потом обратно переведу в кору. Лишь бы это был не грибок и прочие бяки.
    У второй гнилых корней почти не было. Внутри был один мох, кора только снаружи немного. Я бы туда и не полезла, если бы не начали листья вянуть. Вот корни сейчас, после последнего полива прошло 5 дней
    20170312_173806.jpg 20170312_173725.jpg
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Это очень хорошо.
    Я имела ввиду погрузить горшок, как при обычном поливе, уточнила, что погружением корней на всякий случай, чтобы все растение не погружали ( :sorry: всякое бывает...)
    У нас тоже. Поэтому использую максим и фитолавин, тоже очень хороший системный припарат.
    Максим часто встречается, я его даже в FixPrice нашла. Раны я замазываю не разводя, он густой как паста, хорошо ложится.
     
    Natalyapolykova, Brusnichnaya и Ланочка нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Bukovka, корни пересушены. Если фаленопсис долгое время сидел во влагоемком грунте, а потом переведен в менее влагоемкий, он недополучает то количество влаги, которое привык получать, вот и добирает влагу из листьев. Поэтому и не рекомендуют сразу менять мох на чистую кору без добавок хотя бы кокочипсов или кусочков мха, при этом еще и ограничивать полив. Пересаживать снова, я думаю, уже не стоит, но полив хотя бы участите.
    По первому растению: если в дальнейшем планируете снова сажать в кору, учтите - корни выросшие в воде, сложнее приспосабливаются к жизни в коре. Часть этих корней может отмереть, пока не вырастут новые корни уже в грунте. Поэтому в первое время после пересадки тоже следите, чтобы корни не пересыхали.
     
    Natalyapolykova и Ланочка нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Да, можно.А листья можно протереть хлоргексидином, в аптеке копейки стоит.
    @Bukovka, согласна с@A&S, пересушен. 5 дней без полива в новой коре тяжело ему. Кора новая плохо держит влагу, почаще поливать нужно. Я бы с цирконом его сейчас замочила.
     
    Natalyapolykova, Mercedes и A&S нравится это.
  6. Bukovka

    Bukovka Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    @A&S, @Ланочка, спасибо за советы. По обратному переводу в кору после воды знаю, уже делала так, тут главное следить за корнями, в прошлый раз все было хорошо, ттт.
    По второму учащу полив. Но единственное я не понимаю почему листья начали вянуть когда еще был мох и было много влаги, что ему не нравилось.
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Bukovka, трудно сказать. После полива тургор может вернуться не сразу, а через пару дней. Следите, если что, то пишите.
     
  8. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Люди добрые! Сообщение на 88 стр. можете все же посмотреть и подсказать.
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Я смотрела, искала в инете ответ, ничего не нашла. Не естесственный окрас точно.
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Анна Румянцева, я вот тоже так и не поняла что это. Бордовые полосы это точно естественная окраска. А с желтизной не очень понятно. За неделю что-нибудь изменилось? Желтизна не стала сильнее? В случает болезни лист обычно очень быстро отмирает, а тут растение выглядит вполне жизнерадостно. В профилактических целях можно полить с добавлением фитолавина, максима, в меньшей концентрации.
     
    Последнее редактирование: 13.03.2017
  11. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    @A&S, нет без изменений, я опрыскивала 2 раза феровитом, привезла из деревни воду, у нас в воде сплошное железо, бутоны раскрывает, маленькие отсушила, все как обычно, только желтизна смущает, корневая здоровая, мощная. Буду наблюдать. Спасибо за ответ.
     
    A&S нравится это.
  12. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    @Анна Румянцева, да ещё там много всяких букашек было, травила фитовермом

    Девчонки нужна в который раз Ваша помощь. Купила Стюартиану маленькую, все хорошо, но сегодня на листе заметила то, что на фото. Подскажите это солнечный ожог или инфекция напала?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 15.03.2017

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Анна Румянцева, скорее всего перегрев корней, идет отмирание листа от темных пятен на кончике. Подобные темные пятна появляются из-за повышенной температуры и влажности. А еще, мне кажется, что фаленопсис глубоко посажен.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    @A&S, Здравствуйте, вокруг стволика нет коры, все просматривается, а что с этим листиком делать теперь?
     
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    лист оставьте пока, фаленопсис его потихоньку съест. А чтобы остальные листья и корни не пострадали, пересмотрите условия содержания.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.287
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.340
  3. ulix
    Ответов:
    1.365
    Просмотров:
    180.358
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.195
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.513
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03