1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис: проблемы с листьями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем peregulki, 11.05.2014.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03
  1. Mughi

    Mughi Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    Меня зовут:
    Елена
    Вчера обнаружила вот такой ужос на своей орхидее. Кто-нибудь может подсказать что это? Выглядит как высохшее пятно. Причем только на нижней половине листа, но почти на всех листьях. Здоровые только пара самых верхних. Если не считать этих пятен, орхидея выглядит здоровой. Тугор листьев хороший, во всю гонит кучу молоденьких корней, есть молодой здоровый лист плюс еще и цветонос ползет.
    Но вот эти пятна...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 04.04.2017
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mughi, перегрева или переохлаждения не могло быть? Пятна вдавленные или выпуклые?
     
  3. Mughi

    Mughi Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    Меня зовут:
    Елена
    @Ланочка, Пятна вдавленные, словно нижняя сторона усохла. С верней стороны вообще ничего не заметно.
    Переохлаждения и перегрева вроде не должно быть. Хотя орхидея Фаленопсис стоит на подоконнике, а там еще 4 штуки и остальные все нормальные. Да и солнца как такового не было вроде, орхидея Фаленопсис не молодая, уже года 2 на этом подоконнике стоит. В прошлое пекло солнце ее так не жарило.
    Вот задумалась, пару недель я их поливаю с опозданием. Боюсь, не подсохла ли она так специфически.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2017

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mughi, да вряд ли подсохла бы так. Похожее пятно было на одной у меня. Тоже непонятного происхождения, я его хлоргексидином. Приложила ватку на пятно и держала, пока не высохла. Так и живет с ним. С пятном. Не появляются на других листьях? Растут?
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Видела недавно на каком-то сайте про подобные пятна. Утверждалось, что если пятна сухие и не растут, то это из-за полива холодной водой. А если при нажатии выделяется жидкость, то бактериальная инфекция. Рекомендуют обработать фунгицидом (например, добавить в полив фитолавин, фундазол, максим), не опрыскивать, не переувлажнять, скорректировать уход. У меня у 2-х подобные пятна и только на нижних листьях. У одной проблемы с корнями, почти все сгнили, сейчас наращивает. У второй с корнями все в порядке и поливаю всегда теплой водой, но она стояла вплотную к окну, возможно простыла сразу после полива.
     
    Belochka и Ланочка нравится это.
  6. Mughi

    Mughi Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    Меня зовут:
    Елена
    @Ланочка, Да нет, не растут вроде. Затрудняюсь сказать, т.к. обнаружила внезапно. Оно на нижней стороне и когда подходишь к цветку - не видно. Нужно под листья залезть. Последние дни точно не растет. На других растениях и других листьях нету. Вот как в первый раз обнаружила - все так и есть.

    @A&S, Нет, пятна абсолютно сухие, ничего не выделяется. Я еще поскребла немного на самом нижнем листе. Вообще не отдирается, только вместе со здоровой частью листа.
    Да, пожалуй обработаю максимом на всякий случай.
    Вот вплотную к окну орхидея стояла. Последние несколько дней дома жарковато и я открывала на проветривание. Может из-за этого? Именно эта орхидея стояла ближе всего к открытой щели в окне. Просто я привыкла, что подмерзшие листья несколько по иному выглядят. А водой поливаю теплой. Точнее замачиваю в теплой воде на ночь. К утру она, естественным путем остывает. Но вроде криминала нет. К тому же я так купаю все 4 орхидеи, а пятна на одной.
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ну вот и ответ. Утром корни постояли в прохладной воде, пока воду не слили. А потом еще и окно открыли. Эта орхидея пострадала больше всех, потому что
    И потом, даже у стоящих на одном подоконнике орхидей может быть разный иммунитет.
     
    Mara, Liuda, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mughi, тогда лучше фунгицидом обработать пятно, возможно грибок. @A&S, права.
     
    A&S нравится это.

  9. Mughi

    Mughi Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Пушкино
    Меня зовут:
    Елена
    Не... Это не связано. Я замачиваю в ванне, там окон нет. Да и утром окно закрыто было. Я открываю во второй половине дня, когда солнце в окно.
    Такой полив я тоже практикую уже года полтора точно. В том числе и с этой орхидеей. До сих пор ничего не было.

    Но я поняла проблему.
    Учту на будущее.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2017
  10. жаннетка

    жаннетка Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте, подскажите пож-та. Я новичок подарили орхидейку фаленопсис, она цвела но почему то быстро сбросила все цветочки, я ее пересадила в горшочек побольше, так как корни торчали. Обрезала немного цветоносы, корни плохие удалила смазала углём, она пустила еще почки, но стали желтеть и терять тургор листья и сами почки мне кажется засыхают. Может лучше совсем обрезать цветонос, что-бы она восстановила корни, поливала 1раз в неделю методом погружения, смотрела сейчас есть корень совсем засохший _DSC5541.JPG _DSC5542.JPG _DSC5541.JPG _DSC5542.JPG _DSC5543.JPG
     
    Последнее редактирование: 07.04.2017
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @жаннетка, у Вас фаленопсис выглядит пересушенным. Кора свежая плохо держит влагу, возможно, следует поливать чаще. Можно днем лепить влажные ватные диски на листья сверху и снизу. Цветоносы я бы пока удалять не стала, фаленопсис сам их отсушит, заодно возьмет с них питание. Только ветки с бутонами отломила бы, чтобы силы не забирали. Если Вы удаляли корни, значит их осталось меньше и в большой горшок сажать не стоило. А воздушные корни можно прикрыть мхом сфагнумом, не задевая ствол, он задерживает испарение влаги.
     
  12. жаннетка

    жаннетка Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо, большое. Попробую. А сами жёлтые листья нужно удалять?
     

  13. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.330
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Листья сами отвалятся, когда растение заберет из них все питательные вещества, а Вы потом снимите с шейки сухие остатки пинцетом.
     
    жаннетка и A&S нравится это.
  14. pavme

    pavme Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    77
    добрый вечер, купила сегодня уценки орхидей и недосмотрела , вот на одной такая беда, фото говорят за себя, IMG_20170408_185038.jpg IMG_20170408_185740.jpg IMG_20170408_185147.jpg IMG_20170408_184911.jpg зачистила немного прошу совета какие мои действия дальше
     
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @pavme, мда :(, шанс на детку, конечно, есть, но минимальный. Посадите в смесь кора/кокочипсы. Макушку, которую зачистили, замажьте максимом (фундазолом). Цветы удалите, отрежьте до первой спящей почки, сами цветоносы оставьте - на них и могут появиться детки, возможно проснется какая-либо из спящих почек. Поставьте на светлое, не солнечное место. Полив очень осторожный т.к. листьев нет испарять нечем, но и не засушите. Можно применить цитокининовую пасту, но мазать только немного и только на одну почку, иначе не хватит сил и все погибнет.
     
    Ланочка и pavme нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.811
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.258
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    181.935
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.023
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    39
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03