1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис: проблемы с листьями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем peregulki, 11.05.2014.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03
  1. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, что может быть с листьями??? pPmCCISb_YY.jpg 1ifmvlKpSMk.jpg T5P2klJYGYs.jpg

    Это три разных листа, средний вдобавок треснул "по шву". Поиском посмотрела, похоже на полив холодной водой???
    Такая беда наблюдается только с одной стороны растения, когда точно появилось - сказать не могу, вторую неделю наблюдаю как раз-таки за другой стороной, там, похоже, цветонос проклюнулся :(
    Может быть какие-то вредители всё-таки?? Ваткой сразу протёрла на всякий случай, разводов никаких на ней нет...
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @RyzhiyLis, похоже на перегрев. Пока следите за растением, если пятна будут расти и размягчаться, придется вырезать их. Сейчас можно эпином по листьям побрызгать или протереть, а на пятна примочки с хлоргексидином.
     
    RyzhiyLis и A&S нравится это.
  3. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ланочка, спасибо! Перегрев может быть, он на западном окне пока стоял, а последние 2 дня там было солнце... Буду следить!
    Ой, хотела сейчас переставить растение опять на подоконник, а на среднем листе какие-то микроскопические коричневатые точки двигаются! Всё-таки вредители???
    Отловила гадость на фото - кто это может быть и что с ним делать??? Пока вижу только на этом треснувшем листе...

    Жучки.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.05.2017

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @RyzhiyLis, трудно сказать, кто это. Возможно на отмирающую ткань листа пришли поедатели мертвой органики. Тогда не страшно. Если сосущие, то следы проколов на листьях оставят в виде серебристой сеточки. Последите. Можно, конечно, и актарой пролить, но мы ведь не знаем точно кто это. Не люблю зря травить растение.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  5. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ланочка, не получается сохранить увеличенное изображение... Эти "звери" похожи как-будто на клещиков - каплевидное тельце и голова. Отставила пока орхидею подальше от окна и от других растений, буду наблюдать. Травить зря растень тоже не хочется, всё-таки я почти уверена, что лезет цветонос:nailbiting:
     
  6. pavme

    pavme Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    77
    Доброе время суток, подскажите что с орхидеей цветет , но листья сморщились и потяряли тугор, была пересажена из магазина, обработала гнилые корни сначала зеленкой, полита на 4 день, листья начали терять тугор , снова достала , корни продолжали гнить , обработала углем полив на 5 день, начали морщится верхние листья вот достала сегодняшние фото, гнили нет, я ее пересушила? viber image 1.jpeg viber image2.jpeg
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @pavme, зеленка на спирту, ей корни нельзя обрабатывать, сожжет все. Лучше углем присыпать. Замочите корневую в фитоспорине, алирине или гамаире. Это биофунгициды. Можно использовать триходермин. Потом посадите, закрепите ее хорошо и не трогайте больше. Тургор теряется из-за того, что мало корней. Может даже потеряет пару листьев. Увлажнять понемногу кору, можно и по листу увлажнять. Диски влажные лепить на нижнюю часть листьев. Хорошо использовать циркон, янтарную кислоту.
     
    pavme нравится это.
  8. ТаллиНатали

    ТаллиНатали Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    После обильного полива орхидея стояла на окне. Меня не было дома и муж открыл окно проветрить. Вообщем, мою красавицу, недавно распустившую букет из цветов продуло. Цветы сморщились и покрылись крапинкой, но это ладно, когда я увидела что стало с листьями очень расстроилась. Девочки, скажите, это всё? Орхидея погибнет? Или может можно еще побороться? 20170518_180010.jpg 20170518_180024.jpg 20170518_175954.jpg 20170518_180107.jpg 20170518_180020.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2017

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ТаллиНатали, печально. Пошла гниль. Нужно резать все темное и мокрое стерильным ножом. Если есть скальпель, канцелярским удобно. После каждого среза протираем спиртом нож. Режем до здоровой ткани. Раны обработать максимом не разводя. Если есть фитолавин замочить корневую в нем вместо полива. Ранки не мочить.
     
    Fotaliya нравится это.
  10. ТаллиНатали

    ТаллиНатали Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    @Ланочка, эти пятна на стволике под снятым листом. Они сквозные, к сожалению. Их не вырезать.
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ТаллиНатали, можно попытаться просто полить фунгицидом. Да замазать сверху. Но мне кажется, что так бесполезно. Мокрая гниль растет быстро. Попробуйте, иногда везет.
     
  12. ТаллиНатали

    ТаллиНатали Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    @Ланочка, как вы считаете обильно цветущий цветонос нужно ей срезать?
     

  13. ТаллиНатали

    ТаллиНатали Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    @Ланочка, вообщем цветы срезала, стала гниль со стволика и с листьев срезать и дорезала до того, что верхушку тоже с двумя листьями отрезала. Залила зеленкой, дома ничего более подходящего не было. Посмотрим. Хочет жить - выживет, нет так нет. Листья крепкие, корни шикарные, недавно пересаживала.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2017
    Ланочка нравится это.
  14. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @ТаллиНатали, зеленка - плохое средство для растений, сжигает напрочь ткани, а мертвые ткани - легкая добыча грибков и той же гнили. Если срочно надо резать, а ничего нет, то лучше уж углем присыпать или корицей.. Но все равно я бы по возможности скорее приобрела тот же Максим и замазала срезы, он системного действия..
     
    A&S и Administrator нравится это.
  15. ТаллиНатали

    ТаллиНатали Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    80
    @Ainnka, однажды эта орхидея уже поборола гниль на шейке. Правда она была сухая. Я ничего не делала, она сама. Думаю, исходя из опыта, что есть некоторые сорта у фаленопсисов, которые более подвержены этой гадости чем другие. Малейшая смена условий, пересадка или сквозняк и всё, процесс пошел.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.287
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.340
  3. ulix
    Ответов:
    1.365
    Просмотров:
    180.358
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.195
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.513
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03