1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис: проблемы с листьями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем peregulki, 11.05.2014.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03
  1. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @Anitta, вместе с горшком, зачем тревожить ее лишний раз, тем более цветущую :)
    Я бы взяла побольше емкость, поставила бы в нее горшок и налила бы воду, но чтобы вода не касалась шейки растения. И пусть постоит так, ну ночь хотя бы. Думаю, что поможет. А если не поможет - то проблема с корневой скорее всего.
     
    Anitta нравится это.
  2. Anitta

    Anitta Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    @Angelssss, спасибо. Завтра поставлю на целый день и буду наблюдать. Если не поможет, тогда достану и посмотрю корни.
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Anitta, решать Вам, но я бы удалила цветы (только цветы, сам цветонос оставить, фаленопсис сможет потом с него питание забрать) т.к. цветение отнимает силы у и так ослабленного растения. Замочила бы в воде на сутки, можно не вынимая из горшка налить воду в кашпо. Затем вытащила из горшка. Плохие корни я не режу, ни сухие ни гнилые, все что снимается вручную снимаю, оно сползает как носок, потом аккуратно споласкиваю корни под краном и присыпаю углем. И посадила бы так, чтобы все корни были засыпаны корой. Если что-то останется над корой, то прикрыть мхом-сфагнумом, но не вплотную к стволу. Поставить на свет, но чтобы солнце пока вообще не попадало. Следить за поливом, не пересушивать.
     
    цимес нравится это.

  4. Anitta

    Anitta Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    @A&S, извините пожалуйста за вопрос, я не знаток в этом. Каким углем присыпать? :shy:
    В воду её сейчас поставлю и буду завтра наблюдать.
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Можно растолочь активированный, но его много понадобится. Я размельчаю обычный уголь для шашлыка. Можно корицей присыпать корни.
     
  6. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Всем привет))
    Принимайте в свои ряды новенькую орхозависимую:)))
    Девочки, такой вопрос.
    Купила в спешке орхидейку. Дома при освобождении её из целлофановой упаковки обнаружила неприятный сюрприз - листья тряпочки, один по центру вдоль прям лопнутый. Через пару дней пересадила в чистую кору собственного изготовления. Естесственно как и все начинающие орхолюбители поковырялась в корневой системе, удалила как мне тогда казалось плохие корни. В общем начудила..
    Через несколько дней после пересадки решила полить и уронила её. Всё содержимое горшка высыпалось, я собрала снова в горшок и полила методом погружения с небольшим добавлением удобрения Pokon с жёлтой крышкой.Через пару дней начали чахнуть цветы. Оборвала штук 5. Через неделю мне показалось что корни начали гнить. Вчера пересаживала новую жёлтую орхидею и решила посмотреть что с моей беленькой. Как оказалось корни чёрные, но сухие, не гниют. Но кора почему то покрылась белой плесенью. Кору заменила, добавила древесного угля. Как ни странно цветы пока не чахнут, но листья.. Обнять и плакать.. Коней мало (я же там поработала ножницами:cry:) и они сухие. Жаль не сделала фото, но уже не буду тревожить цветочек. Как поступить? Сейчас я так понимаю весь организм работает на цветение, там есть ещё два бутончика которые зелёненькие и скорее всего будут распускаться. Есть смысл срезать цветонос чтобы реанемировать листья? Или поливать, следить? Корней реально мало, 3-4 писюльки сухих..
    Прошу прощения за многа букв))

    Да, ещё забыла сказать. Изначально орхидея стояла на лестничном, северном большом окне. Там хоть и достаточно света, но вот не знаю, ощущение что мало ей. Переставила на восточное окошко, утром там яркое солнце, но жалюзи отлично защитят от солнца.
    Вот так это выглядело раньше. Наверное всё же ей было темно. 2017-08-08 10.18.32.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 16.08.2017
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @titova, добро пожаловать на форум! Итак, по-порядку. Свежепересаженные растения не удобряем ничем месяца полтора. Им можно укоренители, циркон, янтарную кислоту, витамины группы В. Вашей все это можно по листу давать. Я лепила диски на нижнюю часть листа. Диски смачивала в растворах, что выше написала и оставляла до высыхания. Вы пересадили ее в свежую крупную кору, она плохо держит влагу, вот корни и усохли. Сейчас нужно задействовать те корни, что лежат на поверхности. Прикройте их мхом и увлажняйте. Орхилею нужно хорошо закрепить палочками, привязать, чтоб не шаталась. И терпение. Цветы можно удалить, а цветонос оставить. Это запас питания для нее.
     
    цимес, Jelly Banny, titova и ещё 1-му нравится это.
  8. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ланочка, спасибо за перативный ответ))
    Т.е цветоносы не нужно рубить под корень? Это радует, а то очень уж жалко.
    Ничего из вышеперечисленного к сожалению нет. Буду в садовом только в субботу. И мха нет.. пока буду протирать листья дисками влажными и опрыскивать с растояния. Надеюсь оживет и будет радовать))
    ПС.. я тут порылась в аптечке, есть пиридоксин, это же В6? Собаке покупала на всякий случай. Он тоже подойдёт?
     
    Последнее редактирование: 09.08.2017

  9. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @titova, есть пиво или мёд?? Можно развести с водой и также лепить диски, пока ничего под рукой нет! Фаленопсисы очень благодарные цветы - чутко реагируют на уход. Для меня оказалось сложнее не залюбить)))
     
    Ланочка и titova нравится это.
  10. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    @RyzhiyLis, к сожалению нет ничего кроме пиридоксина (В6)))
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @titova, подойдет. Его с цирконом в смеси можно.
     
    titova нравится это.
  12. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @titova, лучше не протирать, а лепить влажные диски на нижнюю часть листа и оставлять до высыхания. И лучше не опрыскивать сейчас, растение сильно ослаблено, любая влага, неудачно попавшая в пазухи и центр может вызвать гниль/грибок.. Цветоносы оставляем, а вот сами цветы и бутоны лучше удалить.
     
    RyzhiyLis, Ланочка и titova нравится это.

  13. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ainnka, спасибо))
    Вчера сделала примочку под листья и на шейку. Сняла днём сегодня после высыхания. Удалили с одного цветоноса цветы, где много было. Второй не поднимается рука. Понимаю что нужно. Сегодня буду поливать витаминами.
     
  14. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @titova, не нужно на шейку лепить. Шейка - слабое место у фаленопсиса, она если и намокает, должна быстро просыхать. Я бы вообще ее сейчас не мочила никак и при поливе старалась бы не намочить. Диски лепим на листья и, если мха нет, можно пока верхние корни ими прикрывать, например.
     
    Ланочка и titova нравится это.
  15. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    В общем отчитываюсь. Сделала коктейль В1+В6+глюкоза. Сначала окунула две других орхидеи на пару минут, потом эту больнушечку поставила на пол часа. Отрезала бутоны на втором цветоносе. Буду наблюдать. Следующий полив через неделю опять с этим же составом или найду и добавлю циркон, янтарную кислоту. Хочу еще мед купить, привозит нам тут мужичок с пасеки вроде. Проверить не могу, только поверить на слово.
    Девочки, всем огромное спасибо за участие. Очень надеюсь что оживет цветочек. Напишу как увижу первые результаты, верю что хорошие.
    @Ainnka, буду знать. Теперь уже при следующих примочках учту.
     
    RyzhiyLis и Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.824
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.270
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    182.020
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.039
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    41
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 18.12.2017 в 12:03