1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис: срочно нужна помощь

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Ollggaa, 07.10.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 10.12.2015 в 08:00
  1. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    @HelenS, да, разница в коре была очевидна, я выбросила брусочки, а уложила пластинки... Тоже переживала на счет просыхания. Если я правильно понимаю, мне нужно значительно нужно сократить время полива, только не знаю на сколько... Попробую прикупить ещё и кору брусочками, на всякую пожарную пересадку. :)
    И сразу спрошу - какие видимые признаки перелива\плохой просушки корней?
     
    HelenS нравится это.
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @vernalis, видимые и крайне нежелательные признаки перелива - это гнилые корни. Фаленопсисы очень терпеливые растения и пока на самом стволе отразятся погрешности ухода (темные пятна, водянистые пятна) можно уже упустить время от лечения до реанимации. Если грунт плохо просыхает нужно не сокращать время полива, а увеличивать промежутки между поливами. Сам полив в среднем длится 15-20 минут. При поливе лучше ориентироваться не на количество дней, а смотреть на корни по всему горшку. Поливать когда все корни во всем горшке станут серебристыми, не доводя до сморщивания корней. Если корни в горшке просыхают неравномерно - значит в горшке плохая аэрация. Можно увеличить количество дырок или сменить грунт.
     
    HelenS, vernalis и marina_s нравится это.
  3. Аnikina

    Аnikina Дебютант

    Регистрация:
    26.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Добрый день. Девочки пожалуйста подскажите, что мне делать с моим цветочком. Листики высыхают, вялые, корней почти нет и по моему они сохнут хотя их поливаю в меру, листочки протираю, но этого мало. Что делать. Я совсем не опытная в этом деле. как помочь цветочку набраться сил, я так понимаю там еще детка что ли с боку. Буду очень признательна за помощь.
    IMAG3630.jpg IMAG3631.jpg IMAG3632.jpg
     

  4. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Аnikina, что с ним приключилось? Какие были условия содержания? И есть ли на данный момент живые корни?

    @Аnikina, причиной того, что листья орхидей опускаются, становятся мягкие и вялые, морщинистые, является то, что нет полноценного доступа воды к этим листьям, а происходит это либо вследствие пересушки субстрата, когда корням орхидеи негде взять влагу, либо вследствие заболеваний корневой системы, когда пораженные болезнью корни не могут донести влагу до листьев.
    В вашем случае это скорее всего проблемы с корневой.
    Думаю надо поступить так: следует убрать все гнилое, если есть, сухое убираем тоже, высаживаем её в свежий субстат, проливаем раствором фунгицида- Максим, Алирин, Фитолавин, Витарос, Фундазол.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2015
    marina_s нравится это.
  5. Аnikina

    Аnikina Дебютант

    Регистрация:
    26.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    На данный момент он так и выглядит. Он перестал рости листики засыхать, я обрезала все гнилые и сухие корни, обработала корицей и зеленкой и посадила в горшочек с корой. Но роста ни какого. стоит в тепле, свет вроде хороший солнечная сторона. Где то даже корни начали рости,но остановились, а не которые почернели не успев вырасти. Вот так он выглядит и я не знаю, что делать дальше.

    Спасибо, а где можно приобрести такой раствор?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.2015
    Ksuna нравится это.
  6. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Аnikina, думаю в цветочных магазинах.
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Цветку явно не хватает воды. Что Вы имеете в виду под поливом в меру? Когда вы его поливали в последний раз? Сколько времени проходит между поливами? Вы его просто поливаете сверху или замачиваете? На сколько по времени замачиваете?
    Покажите пожалуйста фото как Вы его посадили. Детка очень низко сидит, постарайтесь ее не закопать если засыпали корни. Свет и тепло это хорошо, но смотрите чтоб солнце на него не попадало. Сейчас можно полить его погружением на 20 минут, на листья можно положить ватные диски смоченные в эпине и постоянно их менять на влажные. Листья тургор восстановят, но полностью не разгладятся. С зеленкой не усердствуйте - она содержит спирт - можно сжечь.
     
    HelenS, Ланочка и Ksuna нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Аnikina, согласна с @A&S, нужно посадить и хорошо закрепить, чтоб не шаталась. Иначе корни травмируются. Я бы под лампу поставила. Диски лепить ежедневно. Можно смачивать содой с медом, янтарной кислотой. И полив своевременный. Она похожа на засушенную.
     
    marina_s и A&S нравится это.

  9. Аnikina

    Аnikina Дебютант

    Регистрация:
    26.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    @A&S, сейчас посадила в горшок, но он для него большой мне кажется. Поставлю в воду на 20 мин. До этого поливала также погружением, но не надолго.поливала не так уж и давно, точно не помню пару недель назад может чуть больше. На горшке были капли воды, поэтому и боялась её поливать думала может ей хватает влаги. Опрыскивала еще.

    @Ланочка, спасибо. К сожалению не получилось фото загрузить с телефона Попробую следовать вашими рекомендациями, налеюсь начнет рости моя орхидея.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Если в комнате низкая влажность, место солнечное, то пара недель и чуть больше может быть слишком долго. Чтобы в горшке не держался конденсат, а грунт в горшке просыхал равномерно наделайте по всему горшку дырок паяльником или нагретым гвоздем. Чем удобен фаленопсис, так это тем, что он сам говорит о необходимости полива своими корнями. И не надо вспоминать когда же был последний полив. Просто смотрим на корни. Поливаем когда корни станут серебристыми по всему горшку, но не ждем пока сморщатся. Обычно кора, особенно свежая плохо удерживает влагу, поэтому чтобы грунт просыхал медленнее можно подмешать немного измельченного сфагнума или кокочипсы.
     
    Ланочка, marina_s и Ringo нравится это.
  11. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @vernalis, видимо, выброшенным брусочками были оковалки дерева без коры, которые я, кстати, тоже выбрасываю?;). А кора продается не брусками, а, скорее кусками, которые можно секатором разрезать на небольшие кубики. Очень мне нравится кора в сообщении @Belochka в соответствующей теме:). Можно попробовать заготовить ее самостоятельно. В профильной теме об этом тоже написано:).
    Относительно полива я согласна с @A&S. Если последствия перелива уже будут видны, сложностей по их ликвидации будет больше. Лучше его не допускать. В профилактических целях:). Поможет деревянная шпажка в горшке с фаленопсисом (как для мини-шашлычков, или для суши). Вытаскивая ее, можно посмотреть насколько еще влажно в горшке. Однако, если шпажка не будет просыхать за неделю-дней десять, я бы задумалась о пересадке. Или корни не успевают выпивать всю предоставленную им воду, или воды в субстрате очень много, или же в силу плотной укладки коры вентиляция в горшке недостаточна, и кора долго держит воду. Все "или" сливаются в одно. Рискуем получить гниющие корни.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2015
    vernalis, marina_s, A&S и ещё 1-му нравится это.
  12. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    @HelenS, да, кора чудесная там на фото! :) По осени за грибами как раз в сосновые леса ходим, теперь буду знать, что на кору можно тоже охотиться. :) Если меня согласится благоверный в лес "по грибы" взять, зная о моих поползновениях кроме грибов успеть насобирать ещё и черники-брусники, а теперь ещё я и на кору буду отвлекаться... ;)
    Идея со шпажкой мне очень понравилась, обязательно воспользуюсь! ;)
     
    Ланочка, HelenS и marina_s нравится это.

  13. stellaD

    stellaD Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день, подскажите пожалуйста что нужно делать. Корешки сначала сохли, а теперь какие-то пятна появились..
    С момента покупки не пересаживала. IMG_20151129_201603.jpg IMG_20151129_201540.jpg IMG_20151129_201650.jpg IMG_20151129_201636.jpg
     
  14. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @stellaD, добро пожаловать на форум :). Если орхидея уже отцвела, то ее нужно пересадить, заменив старый грунт на свежую кору. Пятна могут быть от неотрегулированного полива.
     
    marina_s и Ланочка нравится это.
  15. stellaD

    stellaD Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    @Belochka, спасибо большое :) Как по Вашему, состояние не критичное, жить будет?
    Да, отцвела. Значит буду пересаживать ;) Только не могу понять что делаю не так? Залила или слишком большие промежутки между поливом?
    А ещё от чего корни могут морщиться и сохнуть? Подскажите пожалуйста, а то орхидеек надарили, вот и не знаю что им у меня не нравится:(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    42
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.827
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.278
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.590
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.786
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 10.12.2015 в 08:00