1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Твилла, 23.09.2012.

  1. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Nika, спасибо, что обратили внимание.
    Квартира влажная сама по себе - панельный дом, постоянно открыто окно, а за ним много деревьев. Так что и перепады температур будут, и движение воздуха без сквозняков и влажность. Вот как хоть +18 ночью будет и переедут.
     
  2. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Переехали орхидеи на балкон, но нет мне покоя. Предстоит ремонт санузла+кухня и на месяц цветы будут под присмотром мужа, а он не садовод от слова совсем.
    Поделитесь опытом и лайфхаками как оставляете/поливаете орхидеи при длительном отсутствии.
     

    Вложения:

    Лёзковский, Visteria и Morana нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Tsatochka, вы в отпуск уезжаете? Покажите ему один раз как это делается. А еще лучше пусть сделает сам под вашим чутким руководством. Оставить инструкции что в чем сколько замачивать на сколько минут. Можно пока обойтись без излишних заморочек типа удобрения. Главное убедитесь что они на солнце не будут долго и чтоб мокрые на солнце не стояли. Ну и вы же не на луну уезжаете? Звонить напоминать. Такого то числа сделать тото и тото. и пусть вам видео и фото отчет предоставит.
     
    Nika, Morana, Tsatochka и ещё 1-му нравится это.

  4. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Visteria, не на луну :) но с водой будут проблемы. Я их в тазике поливаю, в ванной, а ремонт как раз в туалете/ванной/кухне будет проходить. Вот и получается два тазика и баклажка с водой в помощь.
    Ох! Успокаиваю себя тем, что выжившие станут более закаленными
     
    Visteria и Morana нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Tsatochka, у Ваших орхидей такие огромные горшки, что повода для беспокойства нет. Их за месяц можно 1 раз полить. Перед отключением воды хорошенько искупайте их под душем, в ванную. И проливайте дождиком минут 5-10 все вместе, закрыв пробкой отверстие. Потом оставьте на 20-30 минут в ванной в воде. После этого поставьте на балкон, промокнув листья и серединку. Следующий полив через 15 дней. Уже можно в тазике на балконе, чтобы муж залил их на полчаса. Следующий полив через 15 дней, когда все уже будет ОК. Вот и месяц пройдет :).
     
    Choochyk нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Tsatochka, Ну так пусть вынесет тазик на балкон.
     
    Nika и Tsatochka нравится это.
  7. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Доброго времени.
    Девочки порекомендуйте удобрение, сменить хочу, не знаю пока на что.
     
    Visteria нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Den сибирскиы, доброе утро!
    Мне нравятся пальчиковые удобрения долгого действия фирмы Substral и Neudorf / BIO/. Не знаю, есть ли у вас.
     
    den sibirskiy нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, я не подскажу по фирмам, но смотрите чтоб было сбалансированое, с более менее равнозначным азот-фосфор-калий. В жидких смысла не вижу. Раньше считалось что без мочевины лучше, но потом доказали что орхидеям это без разницы. Думаю с любым европейским не ошибетесь.
     
    den sibirskiy нравится это.
  10. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Visteria, @Nika, Рекомендуете в общем долгого действия, есть осмокот 11+11+18+мэ, но я с него разницы не заметил совсем, цветение скудное было в этом году, тут конечно и моя вина есть, но все же.
     
    Visteria нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Так таблица Менделеева со времен ее составления оным не менялась, лишь изредка добавляется каким то
    новым элементом.
    В удобрениях по прежнему макроэлементы - азот, фосфор, калий + микроэлементы, количество которых
    колеблется от 8 до 11.
    Как удобрение не назови, в зависимости от страны проживания, состав то один, макро и микроэлементы.
    И меняются в количественном измерении в зависимости от цикла развития растения, от вида растения,
    от сезона применения. Главное знать в какое время и какому растению они предназначены.
    Разницы действительно никакой. Их много на любой вкус.
     
    Morana нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, я вообще удобряю как попало, могу месяцами не удобрять, цветут. Мне и скудное годится. Азот ингибирует цветение. Поэтому если хотите чтоб зацвели, уменьшите азот. От него только листья прут. Второй момент - обеспечение перепада дневных и ночных температур.
     
    Последнее редактирование: 09.08.2020
    Nika, den sibirskiy и Аликсия нравится это.

  13. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    По идее пока лето, лучше бы массу наращивать, потом сменить удобрение и пускай цветет, вместо этого какие-то траблы вечные. Сейчас думаю уже поздно покупать азотистые, хотя у осмокота были какие-то краткосрочного периода действия 3мес, я покупал 5-6месячные(т.е долго растворимые), в надежде на то, что концентрация будет ниже чем граница когда обожгет корни. Осмокот вроде хорошие удобрения, как думаете, стоит краткосрочные попробовать?

    Какой уже раз ловлю себя на мысли, что обжог корни, что уменьшал концентрацию заведомо , но вновь обжог и вновь лью, хоть и опять уменьшеную концентрацию.
    Сходил на кухню и выкинул свои удобрения, тк это ужас:facepalm:, одни мучения.
    Буду на осмокот и подобные переходить, решил, к жидким не вернусь пока TDS метр не куплю, если еще куплю. Из всех только дендробиумы себя хорошо чувствуют, хоть одно радует.
     
    Последнее редактирование: 09.08.2020
    ТатаТи и Morana нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @den sibirskiy,, а вы как удобряете? Возможно ошибка в этом. Проанализируйте! Когда пользовалась жидкими удобрениями, добавляла его после купания. Вначале хорошенько проливала душем все орхидеи. А потом добавляла в воду удобрения. При таком поступе никогда не сожжете корни.

    Но согласна с @Visteria, орxидeи не столько требуют подкормки для цветения, сколько перепад температур. Можно взять самое суперское удобрение, а оставить их в теплом месте без перепада, дождаться цветения будет сложно. Свои удобряю лишь из-за того, что бываем часто в разьездах. Недостаток внимания компенсирую удобрениями. Substral NPK-Dünger, mit Formaldehydharnstoff 10,5 - 10,8 - 10,2.
     
    den sibirskiy и Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nika, а вы разводите как написано или в еще меньшей концентрации?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.285
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.337
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    190.651
  4. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.513
  5. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.234