1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Твилла, 23.09.2012.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.04.2024 в 15:53
  1. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Девушки, какую злободневную тему вы подняли! Я с Вами. Тоже хочу посадить композицию.
     
    Alya K, marina_s, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  2. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Svetasik, Света, у тебя вообще получится красота! И места больше освободится. Вчера до ночи пыкала по твоим шикарным фоткам в хвасте, пока планшет не сдох и сам не выключился.:)
    А у меня еще в планах один фаленопсис обрезать: макушку с корнями посадить, а пенек думаю оставить, чтобы новый вырос из него. Опыт есть, один уже так резала, правда, тогда попу выкинула, теперь жалею, уже бы два таких было.:whistling:
     
    Svetasik, Lantana, marinuchka-ok и 3 другим нравится это.
  3. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Да здравствуют "миксы"!!! Способ освободить место и время не избавляясь от растений. Тоже уже практикую с недавнего времени! У меня растут два миника в одной корзинке со мхом и оба в феврале уже зацветут. На днях 3 дендрофала скучковал. И еще подумываю про фаленопсисы и мини фаленопсисы и камбрии... :)))
     
    Ланочка, Lantana, marinuchka-ok и 3 другим нравится это.

  4. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    И я, и я с вами! Сейчас у меня мини и мульти по 3 горшка в одно кашпо, а если вместе ссадить, можно удвоить точно их количество!! А может и утроить :inlove: Какие вы молодцы!!
    А у меня конечно же вопрос, об одном фаленопсисе, который я уже упоминала - жирненький, не перекармливаю ли. Ох. Во первых я, если честно, что субстрат для орхидей и кора разные вещи поняла совсем недавно..
    Как бы покороче..
    Фаленопсисы 4 крупных у меня 4-й год. Просто подарились когда-то и жили себе 2года, я их поливала сверху. Они цвели по лету ах ветвились.. Потом я начиталась инфы с не этого сайта и пересадила в субстрат! А думала в кору. И поливала погружением. Росли но не цвели. Потом я увеличила орхидейную коллекцию, ходила кругами по темам, очень наудивлялась и залезла в свои фаленопсисы, как раз после очередного полива, беспокоясь, что 2 недели, а не просыхают, а они чуть ли не в земле, все там в кашу уже превратилось, болото одним словом..У двоих были 1/5-7 подгнивших корней. Мало, но были. Фотоаппарат как раз разрядился естественно. Ну там я почикала, зеленка, подсушила и в конкретную кору ( мешок мульчи купила! Красивой! ). Субстрата тоже ( сверху, покрупнее) немного 1/10-20 добавила для.. сохранения прошлой микрофлоры? А вот тот жирненький корнищей полон горшок оказался, все - хорошие, и.. обнаружила остатки палочки удобрительной, долгоиграющей.. Мне кажется это не я, ну да теперь понятно, чего это он такой толстенький, упитаненький стал.. Вопрос о корнях - не думаю что бОльший горшек найду в будущем. Сейчас влез т.к. субстрат убрала, а если выживет и нарастит еще корней? Их что - проредить??
    И если вместе расти будут, как потом с корнями разбираться? не будет ли проблем? Или решать будем по мере поступления.. ( О как я! Будем!! В болоте ращу, а туда же..) Главное, чтоб фотик работал. Но один цвел 3-й год не смотря на мой уход, вывод истории - живучие бедненькие..
     
    Последнее редактирование: 16.01.2015
    Svetasik, Alya K, Ланочка и 3 другим нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina_s, не нужно корни прореживать. Горшок не найдется, можно ведерко взять из-под чего-нибудь. Или корзинку пластиковую хотя бы. Если вдвоем сажать корни могут переплестись, конечно. Но я думаю, что вполне реально распутать. Я у двоих распутала без проблем.
     
    marina_s, Anneta и Alya K нравится это.
  6. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Ланочка, точно.. ведерки из под бОльших шашлыков..( Хотя это большое сомнение, как оно там будет дальше..) Резать живое очень не могу представить ( больной вопрос для многих других растений, у котрых корней наросло). Здорово, что ты уже распутывала! А сколько они жили хором?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina_s, купила их так. Мама и дите росли вместе видимо долго, так как обе одинаковые и куча корней. Соединялись стяжкой, которая начала чернеть и пересыхать. Вот я их и поделила. Долго сидела, но обошлось без переломов. Потом пожалела, что разделила, вянуть, киснуть начали, еле оклемались. Одну подруге подарила недавно. А в ведре нормально будет! Дырок наделать и пенопласт под попу, чтобы середина сухая была. Можно посадить фаленопсис на кусок побольше и нормально.
     
    ЛараМяу, Anneta, Belochka и ещё 1-му нравится это.
  8. Adelaida

    Adelaida Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Мне подарили в конце октября фаленопсис цветущий. Сегодня опрыскивала и такую штучку заметила.
    Что это может быть????
     

    Вложения:


  9. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Adelaida, Вы имеете в виду то, что выше цветоноса?
     
  10. Adelaida

    Adelaida Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Да. Сразу над ним? На корень не похоже.....
     
  11. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Adelaida, почему не похоже? Очень даже похоже на пробивающийся корешок.:)
     
    Svetasik, Ланочка, Blick и 2 другим нравится это.
  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.475
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.363
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Други мои, посоветоваться надо. Мои только купленные фаленопсисы очень мокрые (это надо так за неделю улить! - в прошлый раз растюхи были с хорошей корневой, я показывала), корни зеленые-презеленые. Есть, конечно, и сухие, но и гнилые просматриваются. Фото сейчас не выложу, сами понимаете. Может, мне их сегодня же пересадить в сухую кору? - поливать точно недели две не нужно, если не больше.
     
    Alya K нравится это.

  13. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @ЛараМяу, я один раз тоже очень залитый купила. Поставила на подоконник, под которым батарея. Теплый сухой воздух поднимался кверху и мой фаленопсис быстро просох. Так что я обошлась без пересадки.
     
    Ланочка, Svetasik, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.475
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.363
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Anneta , последую Вашему совету. Обрежу сейчас сухие и гнилые сверху-снизу и поставлю на подоконник. Их там и не заметит никто, за тюлем да телевизором.
     
    Ланочка, marina_s, Blick и 3 другим нравится это.
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    да,я тоже так делаю, за ночь просыхали. :D
     
    marina_s, Ланочка и Anneta нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    277
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    597
    Просмотров:
    69.686
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.045
    Просмотров:
    180.677
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    198.157
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    101.269
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.04.2024 в 15:53