1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Твилла, 23.09.2012.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.04.2024 в 15:53
  1. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Да вот эту историю Ань я помню, и поэтому то и спрашиваю что делать. А так как опыта совсем ни какого, читаю одни достают и промывают корни, другие размачивают горшок с корой, потом все стряхивают и сажают в новый. Конечно же свое умение обращаться с фалами придет со временем , но сейчас боюсь его загубить.
    Ох, как это трудно... они сейчас вроде зеленоватые. Значит пока не поливать.
    И как долго его так поливать?
    Ну вот а в одной темке написано зеленкой. Значит корицей, есть такое. И уголь. Что нить применю.;)
    А цветы после пересадки отваляться что ли?
     
    HelenS и Blick нравится это.
  2. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @ValeriЯнка, я пересаживаю, отряхивая от всех кусочков коры. Даже что налипло на корни, все пытаюсь снять. Немного размачиваю, если некоторые кусочки коры сильно прилипают. Я не промываю корни. Просто сразу сажаю в свежую кору, предворительно проделав по всему горшку дырочки.
    Все верно, пока не поливай. Дней через 5 или 4 посмотри, они по цвету станут еще светлее. Все зеленные оттенки на корнях исчезнут. Корни станут однородно светлого цвета. Тогда можно полить.
    Не обязательно. Могут и доцвести до конца.:)
     
    HelenS, ValeriЯнка, Blick и 2 другим нравится это.
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ValeriЯнка, я тоже по-разному делаю: иногда сразу пересаживаю (когда явно гниль внутри), чаще отгребаю пинцетом кору или мох от шейки и смотрю, что там. Как Аня сказала. Некоторым удалось даже кусок пенопласта подложить под попку не пересаживая. Они год уже без пересадки. Кора хорошая была. Смотри по ситуации. Корни я по первости прижигала легонько зеленкой. Сейчас - уголь, корица. Не переживай, все хорошо будет!
     
    ValeriЯнка, Anneta и HelenS нравится это.

  4. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Всем доброго утра!) Раз уж речь зашла о пересадке, то хочу спросить у вас совета. Есть у меня такой экземпляр, на бок все время клонится и корни уже оплели по-моему горшок, хотя из нижних отверстий ещё не торчат. Как думаете, пора ведь его пересадить в горшок побольше? В прошлый раз пересаживала два года назад.

    20150310_120213.jpg
    В то же время есть ещё один. Мне все время думалось, что горшок для него великоват. Корни вообще в нем видно плохо, но сидит уже два года тоже. Отцвел в ноябре и сейчас бутоны и детка. Вот в раздумьях, надо ли его в горшок поменьше, ато я его по наитию поливаю или если цветёт и деток пускает, значит ему нормально и пусть лучше сидит?

    1425974834400-1626842834.jpg
    Я все думаю поменять их горшками...
     
    Последнее редактирование: 10.03.2015
  5. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Blacklady, первый я бы пересадила, но там вроде цветонос? Тогда после цветения. А второй бы не трогала, раз ему хорошо и есть детка и цветонос, зачем его просто так травмировать. А корни нарастут, дело нехитрое.
     
    marina_s, Anneta, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  6. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @Belochka, Да, у первого цветонос, но на нем нет сейчас активных почек. Поэтому наверное пересажу, пока не проснулся. Спасибо)
     
    Ланочка и Belochka нравится это.
  7. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Мне кажется, многие поначалу использовали для корней зеленку:). И я - тоже не исключение. Сейчас зеленкой могу прижечь листики, если там какая-то сомнительная бяка, и то, только у фаленопсисов, учитывая их плотность и "мясистость":). Орхидеи с тонкими листьями обрабатывать зеленкой опасаюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    ValeriЯнка и Ланочка нравится это.
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.486
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Я свои фаленопсисы стараюсь пересадить в течение недели, независимо от цветения. Фаленопсисы обычно хорошо переносят пересадку и цветами не кидаются. Смотрю на корни, листья, ствол - если нет гнилых, сухих корней и пятен на листьях и стволе, то пока стоит, пересаживаю после первого полива. Если что-то не так, то пересаживаю или сразу или с утра. Вообще, почему-то (интуитивно:rolleyes:), все фаленопсисы стараюсь тормошить (поливать, пересаживать) только утром, до обеда,чтобы они могли прийти в себя при свете дня.
    Перед пересадкой обязательно погружаю горшок в воду на 15 мин, чтобы размягчить кору и корни. Сухая кора обычно прилипшая к корням и если ее отдирать можно повредить корни, а влажная кора сама отваливается от корней. Аккуратно вытряхиваю растение из горшка простукивая по стенкам, чтоб легче отходила. Срезаю с корней все сухое и гнилое до живого. А потом беру уголь для шашлыка измельчаю его молотком до порошка и все корни со всех сторон обсыпаю этим угольным порошком. Пока фаленопсис обсыхает мою и дырявлю его горшок и готовлю грунт. Грунт для фаленопсисов у меня состоит из коры и кусочков угля одинакового с корой размера. Кору беру ту в которой был фаленопсис, только убираю оттуда всякий мусор, труху, и кору со всяким налетом. Если коры останется недостаточно положу побольше угля. Новую кору могу положить только немного сверху. Примерно через 15-20 мин сажаю сначала фаленопсис в этот горшок уложив аккуратно его корни, а потом засыпаю корой со всех сторон, простукивая горшок, чтобы кора распределилась равномерно. Вот и все.
    Все мои фаленопсисы эту процедуру пока переносили без потерь.
    А сразу пересаживать их я стараюсь потому что не всегда снаружи видно состояние корней. Я тут недавно купила в уценке фаленопсис. Корни шикарные, ни одного сухого или гнилого, но меня смутил его цветонос - на конце остался один цветок, цветонос зеленый, но снизу с места соединения с растением он высох и почернел. При пересадке под попой обнаружилась пластиковая корзинка с торфом.:eek:
     
    Последнее редактирование: 10.03.2015
    nastenka-oo, Lantana, HelenS и 3 другим нравится это.

  9. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @A&S, спасибо за подробное описание. Все понятно изложили и самое главное ответили на кучу моих вопросов, которые хотела девочкам задать. Завтра с утра буду пытаться пересадить. Сегодня купила кору , но ни где не нашла уголь. Можно обойтись без него, или взять от тех самых шашлыков.
    @Ланочка, @Anneta, кору от попки отгорнула, осмотрела как могла, увидела только корни, попку ни как не смогла рассмотреть, все искала, искала ту самую попку, ( о которой вы все пишете). Я бы его не пересаживала, но при хорошем осмотре корней через горшок, видны не очень хорошие корешки, где сухой, где какой-то коричневый, вот мне и хочется его достать и осмотреть получше. И еще вопросик, пару листочков треснувших по центру и тыльной стороны, что сделать с ними или не делать ни чего. Всем спасибо за участие в моей проблемке!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  10. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @ValeriЯнка, Валя, попка - это то самое нижнее место у фаленопсиса, скажем так, точка, откуда вниз начинают расти корни, а вверх стволик с листьями. А потом уже выше от этого стволика по бокам еще корешки растут (некоторые в кору, некоторые вверх в воздух). Надеюсь, теперь немного понятно объяснила?:D
    Я бы не трогала эти листья. Пусть так и растут. Вдальнейшем наростут новые хорошие листья, а эти со временем состарятся, пожелтеют и отпадут.
     
    ValeriЯнка, HelenS и Ланочка нравится это.
  11. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    В большинстве случаев, листики у приобретенных орхидей трескаются по центру от избыточного перекорма еще в теплицах. Если трещины сухие, то и делать ничего не нужно.
    А под "Мадам Сижу" так просто не забраться:). Попка может находиться глубоко в субстрате. Если, разобрав кору у шейки, заглянув внутрь, Вы видите хорошие зеленые корешки, отходящие от розетки уже в самом субстрате, то, думаю, все в порядке:)
     
    ValeriЯнка и Ланочка нравится это.
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ValeriЯнка, Валечка, ты его эпином сегодня, чтобы легче ему было стресс перенести.
     
    Nатали и HelenS нравится это.

  13. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Ланочка, вот хорошо что подсказала Свет, я про это и забыла. Эпин оазводить ьак же как и Циркон?
    @Anneta, @HelenS, корни там хорошие, ровные и идут вниз
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка, HelenS и Anneta нравится это.
  14. Nатали

    Nатали Активист

    Регистрация:
    04.02.2013
    Сообщения:
    547
    Фото и видео:
    60
    Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    385
    Регион:
    Хакасия
    Anneta, ValeriЯнка и Ланочка нравится это.
  15. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Решила я сегодня пересадить своего ветвистого. Вчера обнаружила у основания черноту какую-то, думала пролью просто фитоспорином. А утром сегодня увидела быстро бегающее миллимитровое белое тело в коре:eek:. У меня такие в горшке с гибискусом тоже сегодня, определила как земляной( корневой) червец.
    Вообщем с ним за компанию пошли и ещё рядом стоящий (тоже с бутонами).
    Сейчас отмокают. Потом, освобожу от коры, удалю плохие корни, замочу в фитоспорине? А потом в актаре? А потом присыплю углём? Кору тоже наверное полностью заменить?
     
    Anneta, Alya K и ValeriЯнка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    277
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    597
    Просмотров:
    69.682
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.045
    Просмотров:
    180.664
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    198.133
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    101.267
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.04.2024 в 15:53