1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Твилла, 23.09.2012.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.04.2024 в 15:53
  1. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.948
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Belochka, @Ланочка, Есть разные экземпляры и с длинными новыми листьями и с короткими, зимой не подсвечиваю. В разных источниках информация разная, чему верить не знаю. Тоже очень интересно, почему так происходит.

    Вопрос такой возник, может кто поделится наблюдением. Мои фаленопсисы живут на юго-западном окне, но появилось место в комнате, окна которой выходят на северо-запад. Как себя поведут растения при переезде в менее освещенное помещение?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    marina_s и Ланочка нравится это.
  2. YulyaGushina

    YulyaGushina Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Добрый день! Прошу помощи в этом разделе, потому что только подарили орхидею, а я полный новичок, боюсь загубить растение неправильным уходом. Вопросы:
    1) Можно ли ставить на подоконник под прямое солнце (летом, когда жарко - ясно, что нельзя, а сейчас - когда светит ярко, но не греет)? Вообще какой уровень света считать достаточным? Прямые солнечные лучи или теневую сторону? И имеет ли смысл вслед за солнцем переносить с окна на окно в течение дня, чтобы цветок получил весь возможный свет?
    2) Когда можно поливать после пересадки? Плохих корешков обрезала только 2, остальные хорошие. Пересадила в кору, подложила в серединку пенопласт, еще не поливала.
    3) Как устраивать горячий душ? Лить только на стебель и листья и закрывать субстрат или на все? Так 10 минут и поливать субстрат? Сейчас можно делать горячий душ, когда в доме прохладно? Не будет ли перепад температур вреден?
    Очень жду ответа - что-то надо делать с цветком!
     
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @YulyaGushina, добро пожаловать к нам на форум. :) Давайте для начала мы уточним, речь идет об орхидее фаленопсис? Так как, для разных орхидей и принципы ухода могут различаться. И, если можно, не могли бы Вы выложить фото виновницы Вашего беспокойства?
     
    marina_s и Ланочка нравится это.

  4. YulyaGushina

    YulyaGushina Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    Да, здравствуйте,:) Речь о фалинопсисе.
    IMG_20150323_101621.jpg IMG_20150323_101628.jpg IMG_20150323_101633.jpg IMG_20150323_101640.jpg IMG_20150323_101649.jpg
    Руки у меня чесались, я его все-таки полила из душа, поэтому мокрый. Поставила на рассеянный свет. Горшок к сожалению непрозрачный - купила неподходящего размера и пришлось сажать во что было под рукой(
     
    Последнее редактирование: 23.03.2015
    marina_s нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @YulyaGushina, http://forum.bestflowers.ru/t/gorjachij-dush-dlja-orxidej.78234/ это про горячий душ.
    После пересадки полив на 4-5 день. Фаленопсис у вас прекрасный! Вот в следующий полив можно его с цирконом замочить. Это стимулятор корнеобразования. Или в фитоспорине - профилактика против гнилей.
    Под прямым солнцем мои стоят только утром на восточном окне. А на западном уже сейчас притеняю сеткой. Солнце активное уже можно сжечь. Цветы не таскаю, пусть привыкает к своему месту. В природе тоже на него не все время свет падает. Выберите ему оптимальное место и пусть стоит.
    Не забудьте после душа просушить его в теплом месте, точку роста (середина, откуда листья растут)и пазухи листьев протрите салфеткой.
     
    Последнее редактирование: 23.03.2015
    HelenS, hessa, Anneta и 2 другим нравится это.
  6. hessa

    hessa Дебютант

    Регистрация:
    21.05.2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    47
    Регион:
    Астрахань
    @YulyaGushina, в нашем полку прибыло! :woot:
    Купите потом удобрение для орхидей еще, им полезно.
     
    marina_s, HelenS и Ланочка нравится это.
  7. YulyaGushina

    YulyaGushina Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    37
    @hessa, уже купила, только пока не уверена, как им пользоваться:) с поливом бы разобраться:)
     
    marina_s и HelenS нравится это.
  8. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @YulyaGushina, корешки фаленопсиса сами подсказывают, когда растение хочет пить.:) Во время полива они становятся ярко зелеными. По прошествии нескольких дней цвет корней бледнеет, появляется перламутровый оттенок. Я своих поливаю в этот момент. Кстати, вовсе необязательно все время поливать эту орхидею посредством душа. Можно еще и погружением в емкость с водой. Таким способом еще можно и удобрения добавлять.:)
     
    Nатали, Ланочка, Alya K и 2 другим нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Alya K, могут ступорнуть маленько. Потом привыкнут. Но вот по поводу цветения не знаю.
     
    HelenS и Alya K нравится это.
  10. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Alya K, ну могут временно не расти, а может и ничего- весна ведь, солнца и так больше будет))
     
    Ланочка, HelenS, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  11. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Опытные орхиеводы подскажите мне пожалуйста как быть. :shy:
    Имеем двух фаленопсисов:
    Первый: пересадила, корней хороших было достаточно ( только тоненькие стали, может сухо им?), первое время тургор листьев терял. Эпином обрабатывала, тургор восстанавливался, но совсем немного. После полива с янтарной кислотой выглядит намного лучше. Верхние листья стали более жирненькие:D но мне не нравится его шейка. Фото прикладываю. чуть сняла коры для наглядности. Сидит на пенопластовом троне.
    Есть фитоспорин-м в порошке. Может шейку обработать или полить погружением с ним?Когда его пересаживала все подозрительные места присыпала корицей. Кстати в новой коре просыхает моментально. Уже на 2 день горшок легкий. Может немножко сфагнума положить ему? И с ним ничего не происходит, сидит себе философствует, ничего не растит, цветонос не сушит:unsure:

    image.jpg image.jpg image.jpg

    И второй экземпляр:
    Был пересажен, с корнями в целом все хорошо, только было подозрение на гниль у основания листьев, но пятнышки не растут. Сидит себе в общем и тоже ничего с ним не происходит, только в новой коре быстро просыхает. И сегодня тургор стал немного хуже. Он еще и заваливается, точна роста почти лежит на боку. Единственное растит цветонос из почки. Медленно но верно. И с корнями над корой также, подозрительно тоненькие. Я несколько раз на дню опрыскиваю воздух рядом с ними, стараюсь влажность повысить.
    image.jpg image.jpg image.jpg

    Планирую их витаминами напоить, но можно ли это делать, ведь я не могу понять здоровы растюшки или не очень? Подкармливаем же только здоровых.
    В общем я дилетант в этом деле полный. Жду ваших светов и заранее говорю вам большое дилетантское спасибо;)
     
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @NadyaP, они же недавно пересажены, поэтому кора быстро просыхает. Посадили хорошо, воздушно. Поливайте почаще, можно витаминов дать или лучше в фитоспорине замочить. Не очень мне темные пятна нравятся. На втором это возможно корень под листом закуклился. А на первом следите. Чтобы мягким не стало. А еще на первом сухие листья на стволике я бы удалила пинцетиком аккуратно. Чтобы под ними не прело, не гнило. Мох можно сверху положить по краю, повлажнее будет. И не надо брызгать над ними. Это мало помогает.
     
    Последнее редактирование: 26.03.2015
    NadyaP, Snusmumrik, Anneta и ещё 1-му нравится это.

  13. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @Ланочка, Спасибо! Сейчас попробую снять.
    Вот еще хотела поинтересоваться по поводу багек. Я в теме про горячий душ читала, что так можно делать после самого душа))
    Горячий душ делать пока не буду. Залью точно.
    Вопрос в следущем, на ночь делать или утром устроить баню и потом на места их определить? Или допустим после того как полила, устроить баню?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  14. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @NadyaP, не принципиально, как Вам будет удобно. Можно после полива, можно без полива сразу баньку. Главное, чтобы растения успели остыть в ванной. Если у Вас дома достаточно тепло и так же тепло на местах, где обычно стоят орхидеи, то можно не дожидаться, когда они остынут, сразу ставить на место. Я так не рискую, хотя у меня и тепло дома. Поэтому я делаю баню вечером и на ночь сливаю воду и оставляю все горшки с растениями до утра в ванной. Либо с утра, чтобы было им какое-то время попариться, потом остыть. А еще все зависит от того, когда и в какое время домочадцы у Вас принимают душ.:)
     
    Ланочка и NadyaP нравится это.
  15. NadyaP

    NadyaP Местный

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    280
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Вот такой подарочек в пазухи нижнего листа((( у первой орхидеи что делать? Удалять лист? Боюсь не зачищу аккуратно чтобы лист не пострадал.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.03.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    277
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    597
    Просмотров:
    69.682
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.045
    Просмотров:
    180.664
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    198.133
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    101.267
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.04.2024 в 15:53