1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Твилла, 23.09.2012.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.04.2024 в 15:53
  1. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    добрый день, я подкармливаю в момент наращивания листьев и цветочной стрелки, а также вовремя цветения, все остальное время растение отдыхает, ведь чрезмерное подкармливание тоже плохо. Еще они любят опрыскивание до момента раскрытия бутона.
     
  2. Tenderness

    Tenderness Местный

    Регистрация:
    29.12.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    155
    Регион:
    Днепропетровск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Цветуленчик, У меня был горький опыт, так сказать, с первой орхидеей. Я ее опрыскивала во время цветения и она очень быстро завяла. А вот с подкормкой не знаю как быть. Но очень нее бутонов много, думаю стоит все же подкормить. Спасибо, Вам)
     
  3. Demiurgiya

    Demiurgiya Дебютант

    Регистрация:
    15.01.2017
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    Регион:
    Пермь, Россия
    Меня зовут:
    Юлия
    @A&S, спасибо, что ответили. Намазала фитоспорином, так как ничего больше из фунгицидов под рукой ничего не было. Мёртвых корней как таковых нет. Есть корни, у которых веламен у основания усох, а ниже они зелёные и впитывают влагу.

    Фитоспорином я его до всей этой котовасии проливала несколько раз, так как поливался погружением с фаленопсисом, который раньше него скоропостижно скончался, маленький очень был. Но это не помогло, из-за этого и вынула из горшка. К сожалению, у нас в магазинах из фунгицидов один фитоспорин во всех ипостасях и прочие подобные. Заказала в закупке фундазол, должен прийти в конце месяца. Сегодня попробую Максим найти.

    Думаете гниль на большом листе не пойдёт дальше? Я у предыдущего страдальца черноту с основания листа вырезала, но он потом и сам весь развалился, видимо глубоко резанула.

    А есть мысли по поводу того, что это за пипка сбоку?
     

  4. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Tenderness, вот когда она цветет не нужно опрыскивать, а когда наливаются бутоны ей может быть сухо, и я всегда для страховки опрыскиваю стрелки с бутонами. Конечно покормите свою красавицу, от этого цветы будут крупнее и своих сил она потратит меньше на выгонку.
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Лист этот вскоре отомрет, следите, чтобы гниль не пошла вглубь ствола. Хотя бы пока антибиотиком любым присыпьте.
    Это спящая почка, если проснется, возможно из нее пойдет детка.
     
    Demiurgiya нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Tenderness, классический подход:кормим во время роста (корней, листьев, бутонов, цветоноса). Как распускаться начинает, не кормим. Но я так не умею. Мои постоянно что-то растят. Поэтому нашла для себя оптимальный вариант: кормлю в каждый полив, но дозу удобрения уменьшаю раза в 4. Пробовала не кормить во время цветения, мои оголодали и процвели быстрее, массово стали сушить цветы. По поводу опрыскивания. Влажность увеличивается ненамного и ненадолго, а риск загнивания есть. Попали капли в пазуху и пошел процесс. Лучше увеличить влажность другими способами.
    @Demiurgiya, боритесь за нее до конца, но мне кажется, что гниль внутри уже. Может от корней детка пойдет. Фунгициды нужно иметь всегда под рукой, это я отлично поняла, когда занялась цветами.
     
    Demiurgiya и A&S нравится это.
  7. Demiurgiya

    Demiurgiya Дебютант

    Регистрация:
    15.01.2017
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    Регион:
    Пермь, Россия
    Меня зовут:
    Юлия
    @Ланочка, вы оказались правы, вчера при осмотре я без особого труда сняла с неё центральный лист :cry:
    Пришлось срезать и второй лист и зачищать шейку до здорового.
    @A&S, Максимом обработала срез и пролила кору, в которую посадила. Вся надежда на боковой отросточек, он кажется старается ниже себя корешок отрастить. DSC06031.JPG DSC06032.JPG
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Demiurgiya, надеемся на детку! Полив аккуратный, а то листьв нет, пить нечем. Бывает, не расстраивайтесь.
     
    Demiurgiya нравится это.

  9. Tenderness

    Tenderness Местный

    Регистрация:
    29.12.2013
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    155
    Регион:
    Днепропетровск
    Меня зовут:
    Ольга
    Решила поделится с вами красотой, которую все же удалось получить) 0o39scpn4UI.jpg S0EtNrzXNC0.jpg
    Как бы там не было, но полив ей нужен очень обильный. Я не знаю с чем это связано, но такие же капли появились на некоторых цветоносах. Может попробовать листья чем-то обтирать?!(
     
    ЛараМяу, Liuda, Ланочка и 2 другим нравится это.
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Tenderness, если нет вредителей, то капли не страшны!
     
  11. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Девочки, не знаю, в какой теме написать-то... У меня две минички прорастили корни через дно горшков, у одной один вылез, у другой два. Года еще не прошло с последней пересадки, я и не хотела их тревожить. А еще одна красавишна всего месяц назад пересажена, поливала сегодня, глядь - а у нее корнище толстенный через дно! Да еще она на старом цветоносе бутоны взялась наращивать. И ведь все три пролезли через гранитную гальку и малюсенькие дырочки! Прямо и не знаю, что делать.
     
  12. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @ЛараМяу, я ничего не делаю, некоторые в кашпо стоят, самые неустойчивые, некоторые и так на стеллаже
     
    Natalyapolykova и A&S нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ЛараМяу, я тоже ничего не делаю. Смысл? Если есть дырки, все равно будут вылазить. А пересаживать каждый месяц не вариант, мне легче горшок разрезать при плановой пересадке. Мои все в кашпо стоят, поливаю прямо в них. Корни вылазят во все дырки в горшке и растут внутри кашпо.
     
    цимес, Liuda, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Alya K , @A&S , мои без кашпо стоят, я им все обещаю купить, но побаиваюсь, что не будет воздуха хватать. И поливаемся мы в ванной, из душа. Я уж и так надеялась, что в ограниченном пространстве под горшком на поддоне они умерят свой пыл, да куда там! Посмотрю пока, там видно будет.
     
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ну, это совсем не проблема, 1 см. просвета между стенками горшка и кашпо вполне достаточно для поступления воздуха к корням.
     
    цимес нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.948
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.493
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.784
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.881
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.04.2024 в 15:53