1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Твилла, 23.09.2012.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо:) Расскажите, пожалуйста, на какую сторону окно выходит, окно одно, хватает ли солнца орхидеям, прямое солнце попадает на них, какая температура? Куча вопросов, конечно, но очень надо:)
     
    capucha нравится это.
  2. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Natalyapolykova, в зимнем саду два окна- одно огромное 1,8 х 3м с восточной стороны и с южной стороны 1,8 х 1м. Но орхидеи только недавно переехали, поэтому нравится им или нет судить рано. До этого стояли на восточном окне и рядом с ним, а также возле южного окна (с притенением), и как видите очень многие цветут. На восточной стороне они чувствуют себя лучше всего- некоторые у меня растили все одновременно- и лист, и корни, и цветонос. Солнечные лучи попадают, но как бы вскользь и ласковые-утренние ;)
    Температура была обычная комнатная 21-22, сейчас в зимнем саду 18 (фух, поливать буду реже:D).
     
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @capucha, спасибо за подробный ответ:) Вы потом обязательно расскажите, как будут реагировать на переезд орхидеи;) Еще один "странный" вопрос - у вас снег зимой бывает? Просто хочу понять ваш климат и сопоставить с нашим иркутским, ну хоть приблизительно. Южное окно весной-летом у меня способны выдержать только суккулентноподобные, солнце обжигает. Вот хочу СЗ окно освободить от орхидей под фиалки, а орхидеи переселить на стену у восточного окна. Вот и задаю кучу вопросов. В раздумьях стоит ли им там "огороды городить" или другой вариант искать:cautious:
     
    capucha нравится это.

  4. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Natalyapolykova, при таком ярком солнце - возле восточного окна Вашим орхидеям очень понравится.
    Южное окно у меня тоже только сукуленты выдерживают. Орхидеи рядом стояли и солнце на них не попадало, но было очень светло)
    Снег бывает у нас, конечно, зимой температура и до -20 опускается, но ненадолго
     
    Последнее редактирование: 23.04.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Юля, спасибо вам огроменное:happy: Все, тогда ждет мои орхидеи переезд на "восток" и проблема с размещением новых фиалок так славненько разрешится, ура:whistling:
     
    capucha нравится это.
  6. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Natalyapolykova, желаю скорейшего воплощения этих замечательных планов ;)
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Natalyapolykova, в первую очередь нужно сравнить географическую широту, это показатель "яркости" солнца, и позволит примерно "сопоставить " солнечную активность. Пожалуй, решающую роль играет.
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В географии я не сильна. Сравнила - мы чуть севернее Киева и Харькова, но мне это ясности не добавило. Как понять какая у Иркутска солнечная активность - активная или не очень? Мне понятнее ориентироваться по наличию снега зимой и зимним температурам. Может у меня своеобразные понятия, отличные от других, но уж какие есть:D
    Еще добавлю, что пасмурных дней в году у нас очень мало, солнце балует даже зимой:)
     
    Последнее редактирование: 23.04.2017
    Jelly Banny нравится это.

  9. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Natalyapolykova, Наташ, чем ближе к экватору, тем активнее солнце. Иркутск находится на широте в 52 градуса, Киев - 50, он южнее, там солнце активнее. Я на широте 55, немного не дотянула, летом у меня солнце довольно активное, фаленопсисы и на восточном окне иногда горят, у тебя еще сильнее шпарит.
     
    Natalyapolykova, Ланочка и A&S нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо за развернутый ответ, а то я в эти широты-пояса посмотрела и ничего не поняла, не зря ж блондинкой родилась:D
    Ой, Алечка, мои восточные окна уже шпарят:) у клеродендрума несколько листьев обгорели. Орхидеи буду размещать у восточного окна, где солнце с утра светит, а к обеду уже рассеянный свет. А летом в сад жить поедут, пусть привыкают к сибирской "ссылке":D
     
    capucha, Alya K и Ланочка нравится это.
  11. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Natalyapolykova, тоже все в огород летом пойдут :cautious:. В доме фаленопсисы на юго-западном стоят, летом не открываю даже жалюзи, а прям с начала марта начинаю уже притенять. У нас тоже начинает шпарить, хойя на восточном окне бутоны, которые к окну повернуты отсушивает :eek:
     
    Natalyapolykova, capucha и Ланочка нравится это.
  12. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    IMG_2871.JPG IMG_2869.JPG image.jpg У меня вопросы по двум орхидеям. Первая: розетка, начавшая выпускать корни. Когда и как её сажать в грунт? Вторая: была с очень плохими корнями, которые мне пришлось удалять - удалял именно плохие, которые были неправильные на ощупь. Из-за потери большого количества корней у неё стало недостаточно воды и она засушила цветы, но не сбрасывает их. Как помочь? Может, можно уже обрезать цветоносы и отправить на образование деток? А то не вижу большого прогресса в образовании корней.
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Когда корни подрастут примерно до 5 см. можно будет посадить в смесь кора/уголь/кокочипсы, не заглубляя корни, воткнуть в грунт опору, к ней привязать фаленопсис, чтобы не шатался. Корни оставить сверху, чтобы сами вошли в грунт. На корни можно положить мох сфагнум, чтобы не пересыхали, но не вплотную к стволу.
    Просто снимите сухие цветы, цветоносы оставьте. Может деток дать и на цветоносе, а нет так сам отсушит, взяв с цветоноса питание. Хотелось бы посмотреть на горшок сбоку, а то не видно корней. А вот корень сверху пересох, можно положить на него мох сфагнум сверху, чтобы не потерять его тоже. На листья можно класть влажные ватные диски, сверху и снизу. Смачивать диски по утрам (на ночь не надо) чередуя чистую воду и стимуляторы (циркон, витамины группы В, янтарная кислота, сладкая вода и т.д.). Поставьте горшок в кашпо с керамзитом и водой на дне для выманивания корней.
     
    Ланочка и Natalyapolykova нравится это.
  14. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Я не знаю, смогу ли добыть кокочипсы, потому что у нас в городском садовом магазине такого (как и сфагнума) нет. Если жизненно необходимо, конечно, раздобуду.
    Цветы не то чтобы сухие, они как тряпочки. То есть, они мягкие, просто истончались и потеряли форму. Сам их фаленопсис не отсушивает, но оторвать, думаю, можно. Срезы замазывать корицей? И как часто менять воду в кашпо?

    IMG_2875.JPG IMG_2876.JPG IMG_2877.JPG Вот, полив был неделю назад.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2017
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Грунт у Вас достаточно влагоемкий, поэтому можно обойтись и без кокочипсов. Просто верхний корешок засыпьте корой. Цветы легко отламываются, присыпать необязательно, срезы быстро подсыхают.
    Я обычно меняю при поливе, споласкиваю керамзит и наливаю свежую воду.
     
    Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.668
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.097
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.315
  4. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.732
  5. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.421