1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Твилла, 23.09.2012.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.04.2024 в 15:53
  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @titova, я обычно не жду, смотрю по корням, если после покупки видно, что корни сухие - поливаю, но поливаю только утром, стараюсь до обеда.
     
    Ланочка и titova нравится это.
  2. Alena orx

    Alena orx Дебютант

    Регистрация:
    01.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девочки добрый день!) Подскажите что делать! Моя красотка после покупки отцвела и сразу пустила новые бутоны, сейчас опять отцвела, но новых уже нет! Думала подрезать цветоносы, но на кончиках каждой веточки какие-то почки! Стоит ли подрезать цветонос, или оставить? 20170901_105210.jpg 20170901_104831.jpg
     
  3. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Alena orx, я бы ничего не резала пока не отжелтит цветонос.
     
    Ланочка и RyzhiyLis нравится это.

  4. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Alena orx, пока цветонос не начинает засыхать, я его не трогаю. Он может и продолжить расти и цвести дальше, а может послужить питанием для орхидеи.
     
    Ланочка нравится это.
  5. Alena orx

    Alena orx Дебютант

    Регистрация:
    01.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Значит подождём, посмотрим, боюсь длительного покоя моей орхидеи!))

    Значит подождём!)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.09.2017
  6. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Alena orx, ждите пока орхидея сама засушит его, ничего резать не надо, у меня иногда и по году могут стоять и не сохнуть эти палки, а потом гляжу начинают засыхать.
     
  7. Alena orx

    Alena orx Дебютант

    Регистрация:
    01.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А потом что новые пускает? Просто это моя первая орхидея, надеюсь что не последняя!))
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Alena orx, потом растет лист, корни. В зависимости от того, какие гены в нем, может выпустить цветонос почти сразу, а может отлохнуть несколько месяцев.
     

  9. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Alena orx, иногда, когда цветонос длинный или не удачно расположен для листьев, я его укорачиваю до первой или второй почки. Я не люблю, когда фаленопсисы продолжают цветонос из верхней почки, т.к. у меня это обычно максимум 3-4 цветка на длинной лысой палке получается, не красиво. Мне лучше чтоб подольше отдохнул, но и выдал потом букет. Либо из нижней почки растит потом новый, либо вообще новый. Но это я так со здоровыми, которые могут и без питания из цветоносов обойтись)
     
    Последнее редактирование: 01.09.2017
    цимес нравится это.
  10. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    Всем привет! У меня тут что-то происходит. Давно еще я пыталась выяснить почему тонкие листья растут. Сейчас обратила внимание, что тонкие и длинные листья у меня растут на всех фаленопсисах. Их уже 5 штук и у всех такой странный рост. Корни тоже раньше были тонкие, но после пересадки и подкормки удобрением стало получше.
    Полив обычный погружением, солнце на востоке, стоят перед окном. В общем, нормальные условия, на мой взгляд. Как думаете, почему листья узкие? Что делать?
    На фото видно: свои листья у них у всех широкие и большие, а у меня совсем по-другому растет.

    И сразу еще вопрос: на одной из орхидей листья сморщились, мягкие, в какую-то крапинку светлую с выемками. На ней давно уже тургор испортился у листьев, а сейчас прям продольные морщины и вмятинки эти на верхнем листе.... И нижний лист отсох за неделю буквально, и мне кажется странно выглядит. То есть он не желтел, как обычно бывает, а прям весь высох.
    Постаралась запечатлеть на фото №2 и 5. и на 6 фото тот самый лист.

    Хотелось бы знать ваше мнение что с орхидеей? И что это за крапинки-вмятинки?
     

    Вложения:

    • 20IdaIeEeAA.jpg
      20IdaIeEeAA.jpg
      Размер файла:
      200,1 КБ
      Просмотров:
      39
    • gfc4ijClYQI.jpg
      gfc4ijClYQI.jpg
      Размер файла:
      128,1 КБ
      Просмотров:
      37
    • KQF4ZRnj3EE.jpg
      KQF4ZRnj3EE.jpg
      Размер файла:
      197,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • kv4Ja2es98U.jpg
      kv4Ja2es98U.jpg
      Размер файла:
      126,5 КБ
      Просмотров:
      38
    • x1htuySxlkM.jpg
      x1htuySxlkM.jpg
      Размер файла:
      155,2 КБ
      Просмотров:
      38
    • Id2TbQ_GcZ0.jpg
      Id2TbQ_GcZ0.jpg
      Размер файла:
      190,4 КБ
      Просмотров:
      38
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Читала, что узкие листья могут расти как раз от того, что света достаточно и растению нет смысла растить широкую листовую пластину. Но это при условии, что растения дейтсвительно здоровы и получают нормальное питание и освещение.
    По поводу больного растения. Корни в норме? Пятна видно плоховато. Очмотрите на вредителей. Протрите листья с двух сторон влажным диском. Нет ли ржавых разводов. Может клещ. Вдавленные пятна появляются либо от грибка,блибо это водянка. Полив холодной водой после просушки или в пасмурную погоду может ее спровоцировать. Может был перегрев на солнце. В любом случае, проверьте, что с корнями.
     
    RyzhiyLis и A&S нравится это.
  12. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Юльченок, у меня на двух орхидеях, стоящих на подоконнике, до которых руки доходили реже, чем до остальных, и в результате пересыхали, тоже были узкие листья и у основания будто скручивались. Пересадила их в более влагоемкий грунт и почти в закрытую систему - полезли листья шире ладони.
     
    цимес, A&S, Ланочка и ещё 1-му нравится это.

  13. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, у меня новый фаленопсис сошёл с ума:woot:))
    Несколько дней назад увидела у него новый вылупившийся цветонос. Конечно обрадовалась. Цветок сильный, красивый. Цветёт как привезла с магазина, почти месяц. Сегодня утром решила заглянуть под листик, глянуть как там цветоносик мой, а там сюрприз... Рядом с уже цветущим цветносом лезет ещё один, практически из под него. Вот уж не ожидала никак. Да ещё на стволике просыпается почка. И никакой стресс ему ни по чём. Из магазина приехал, пересадку перенёс и решил разродиться)) Ничем не удобряю, только обычной чуть тёплой водой поливаю раз у неделю. Листья протираю раз в три дня, то мёдом, то Бона Форте с янтаркой, то просто чистыми дисками.
    Вот теперь думаю, выдержит ли цветок столько всего на себе или это нормально?
    [​IMG]
    [​IMG]
    и почка
    [​IMG]

    Кстати, есть у меня моя первая орхидея, у неё тоже молодой лист весь в точечку-вмятинку. Цветок не заливаю. Сидит себе на восточном окошке, радуется жизни. Старый лист зелёный весь скукожился и отпал. Сейчас второй кукожится и скоро отпадёт. Главное не желтют, а зелеными начинают отмирать. Но эти листья с самой покупки (8 марта синяя была) были не важные. Новые растут хорошие, а один вот замер а росте и весь в щербинках таких, жамканый, но тургор крепкий.. Уж не знаю что и думать.
    [​IMG]
     
    Юльченок и Nadia Bee нравится это.
  14. Юльченок

    Юльченок Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    105
    @Ainnka, с одной стороны, я их и правда просушиваю между поливами, то есть им может не хватать влаги. С другой стороны, у болеющей орхидеи влагоемкий грунт. Если чаще поливать, то залью наверняка. Причем уход у всех абсолютно одинаковый, а грунт разный: у кого-то мелкий, у кого-то крупный, тут же мини в своих мелких горшках. И всем одинаково не нравится что-то ((
    @Ланочка, по освещению может быть. Они у меня раньше по углам стояли. А теперь прям перед окном.
    Насчет болеющего цветка: вмятинки светло-желтые на новом листе по всему листу и на старых еще есть по краям, только на верхней части. Листья скукожились, сверху продольными бороздами и снизу такая ж картина. Кончики всех листьев светло-зеленые. Новый листик прям наполовину выцвел и даже пятна есть желтые.И все это от кончиков листьев. Корни обычные, загнивание исключено. Врелителей - паутинки, насекомые, наросты не обнаружены. А вот про полив после просушки или в пасмурную погоду это про меня. Какие еще признаки могут быть у водянки или что за грибок может быть?
     
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Юльченок, да нет, не грибок. Все-таки неправильный полив. Надо как-то приспособиться. А то на отмершие ткани может грибок сесть.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.944
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.487
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.772
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.880
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.04.2024 в 15:53