1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фатсия (Fatsia japonica) \ Аралия японская.

Тема в разделе "Аралиевые (Araliaceae)", создана пользователем annaG, 13.05.2006.

  1. АТ
    annaG

    annaG Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Красноярск
    Купила себе пречудесную фатсию. У нее несколько стеблей, и еще маленькие отросточки лезут. Когда принесла домой они стали вянуть и я боюсь, что могут вообще погибнуть. Что делать, Может свет не тот или полив неверный или еще что. Помогите, цветок спасти
    -может ей прохлады не хватает, дома давольно тепло
    А так стоит в светлом месте, поливаю как рекомендуют, правда не пересаживала еще из магазинной земли. Попробую еще это
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Да, температуру выше 20 С она плохо переносит. А как давно она куплена? Есть предположение, что растение адаптируется к новым условиям, а тут без потерь редко обходится. И в первую очередь страдают неокрепшие побеги.
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    annaG, как давно вы её купили? После покупки растению нужно адаптироваться к новым условиям, в таком случае пересадка станет дополнительным стрессом. Попробуйте для начала опрыскать растение средством "Эпин".
     

  4. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    annaG, фатсии нужна пониженная температура (не более 20) и полутень. 2 экземпляра я загубила и оставила надежду заиметь это растение дома. О недолговечности растения говорит ее цена (дешево). Но это сугубо мое мнение. А вот фатсхедеру (гибрид фатсии и хедеры) не убьешь ни тенью, ни солнцем, ни температурой. Фатсия-кустарник, фатсхедеру можно растить как кустарник или как лиану.
     
  5. АТ
    annaG

    annaG Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Красноярск
    Спасибо всем за ответ!
    Цветок купила неделю назад.
    На следующий день маленькие поникли. А так цветочек веселенький.
    Вчера попробовала вынести его на болкон, он сразу сник, там прохладно, но солнце, потащила обратно)))
    Теперь стоит в комнате, пока не пересажываю
    как думаете, когда лучше поместить его в другой горшок

    И еще. Как ее сейчас лучше поливать? Все время ли должна быть влажная земля или давать немного подсохнуть. А то я их так люблю, что мне кажется их каждый день все надо поливать. Таким макаром, чуть не угробила ктенанту. Листья все скрутились и поникли. Поливать перестала несколько дней, стали вроде отходить и опять раскручиваться.))) Вообщем перестаралась.
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    nnaG, пересадку лучше отложить до полной адаптации растения.

    • Полив
      При выращивании фатсии нужно быть осторожным с поливом. Однократная пересушка земляного кома приводит к опусканию вниз листьев. Выпрямить листья можно только подвязкой на распорки до горизонтального положения. Следует поливать с весны до осени обильно, зимой умеренно. Однако от переувлажнения почвы листья становятся мягкими и вялыми, желтеют и опадают. При недостаточном поливе кончики листьев отсыхают.
     
  7. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Подскажите, пожалуйства, можно ли 2 черенка фатсии посадить в один горшок? Со временем им не тесно будет?
     
  8. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Polishka, обычно так и делают:)) но, тогда они не будут такими мощными.........
     

  9. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    СидАн, пусть будут чуть меньше мощными, ничего страшного ;)
    Скажите, пожалуйста, а можно ли их переплести друг с другом? Как Вам такая идея?
    У Вас есть фатсия? Как долго она растёт? Каковы условия выращивания?
    P.S. В энциклопедиях уже читала, хочу знать мнение обычного любителя, выращивающего фатсию.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    переплести ее ,нав, будет не легко:)), да и не думаю, что будет особо красиво:(( Фатсия и без этого-ОЧЕНЬ эффектный солитер!!!!!!!!!!!!!!!
    Моей фатсии 4 года, растет только весной и летом, зимой отдыхает, но приросты очень большие-особенно летние!! Сейчас появились проблемы с ней-занимает слишком много места, поэтому пришлось отрубить ее шикарную макушку:((((((( НА лето выносите на лоджию в тень, ОНА ЭТО ОБАЖАЕТ!!! (начинает растить крупные глянцевые листья)))
     
  11. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    СидАн, у меня нет ни лождии, ни балкона :( выносить некуда, все растения всё лето будут в квартире (впрочем, как всегда).

    Я хотела их между собой перекрутить, пока они молодые и со временем продолжать крутить. Она же с годами нижние листья теряет, правильно? Вот я и подумала такую "композицию" из стволов сделать.

    А если два ростка вместе останутся, они медленнее будут расти, так?
    Наверное, так и оставлю. Не хочу слона! Монстеры хватает ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Polishka, почему бы и не попробовать.....??!!! только вот ствол то у нее не очень пластичный, гибий, ОЧЕНЬ быстро одревесневает, Сам ни разу не встречал такого решения с фатсией, поэтому буду ждать от Вас опытной информации:))))
     

  13. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    СидАн, они сейчас пока зелёные, я их буду постепенно, по мере роста, перекручивать.
    Что из этого получится, покажу, скажем, в конце лета. :)
     
  14. Люка

    Люка Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    176
    Регион:
    Россия. г.Белгород
    Подскажите пожалуйста, у моей мамы фатсия стала закручивать листья наверх, причем закручивает только последние листья и то выборочно. Их 2 посаженные в один горшок, одна растюха нормальная, а вторая вот так себя ведет. Сто это может быть и что делать? Заранее спасибо!
     
  15. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Люка, листья обычно скручиваются от клещика. Фатсия вообще подвержена этому вредителю.
    Я со свой вообще замучилась. Очень капризная. То нижние листья желтеют и увядают, то верхние какие-то мелкие растут и очень медленно. Вчера вот все листочки водкой протерла. Чейчас по совету Сидана, кажется, вынесу в тень на лоджию. Но нравится она мне.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Верунчик Пиксаева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    614
  2. spinner
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    731
  3. KiraK
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    956
  4. Jiupanda
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    764
  5. наталья51
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.788