1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фатсия (Fatsia japonica) \ Аралия японская.

Тема в разделе "Аралиевые (Araliaceae)", создана пользователем annaG, 13.05.2006.

  1. Natusya_2011

    Natusya_2011 Местный

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    135
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    210
    Регион:
    Россия Томская обл. Томск
    Здравствуйте! Случилась беда с моей любимой фатсией (в посте № 128). Завёлся клещ на розе и гибискусах, пришлось обрабатывать все цветы, в том числе и фатсию. До этого она чувствовала себя хорошо, а после обработки у неё начали чернеть (не знаю, как правильно назвать) побеги (на которых сами листья растут). Я их срезала. Начал чернеть сам ствол. Я его срезала до живой ткани. Присыпала древесным углем. Вчера посмотрела, а он ещё ниже почернел. В общем на старом стволе листьев уже нету, остается ещё примерно 7 см, а в самом низу растут пасынки. Что это может быть? И что ещё можно предпринять, чтобы спасти растень?
    Фото выложу вечером.
     
  2. solistca

    solistca Активист

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    647
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.358
    Баллы:
    365
    Регион:
    Свердловская область
    У меня тоже обновка, вариегатная фатсия, я так думаю.Очень красива, листочки твердые. 20150918_223454.jpg
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Фатсия вариегатная Спайдерс Веб:

    20170219_174703.jpg 20170219_174732.jpg 20170219_174710.jpg 20170219_174203.jpg 20170219_174144.jpg 20170219_174153.jpg 20170219_174159.jpg

    Давно на неё смотрел, но не решался брать, т.к. даже сами продавцы говорят, что голландские фатсии одноразовые и поливают их обильно и часто, чтобы листья не опускались и растение не теряло товарный вид. В общем, залили её в магазине. Уже пересажена с промыванием корней в фунгициде. Но наверное всё равно не жилец. Листья уже начали поникать и на основании черешков появились морщины. Пакет на ботву не надеваю - боюсь что сгниёт. Посажена в грунт из кокоса, земли и песка 2:1:1. Самая гадость в том, что в торфе, под основанием ствола, был мох, выцарапать который было очень трудно, т.к. он был плотно обмотан корнями. Торф + мох - наихудшее сочетание компонентов грунта и идеальные условия для гниения корней. Попытаюсь реанимировать, не особо надеясь на успех.

    @solistca, как ваша фатсия? Пересаживали?
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. NaTiKNaTiK

    NaTiKNaTiK Дебютант

    Регистрация:
    17.04.2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Подскажите, пожалуйста, как долго может болеть фатсия после пересадки? Пересадка была полная. Грунт ооочень поганный. Пришлось полностью очищать. Но корни прям здоровые были. Конечно,не обошлось без потерь. Слышала, как трещали корни при очистке грунта. Полила корневином, в полусветлое место не на сквозняк поставила. Спустя пару дней листья прям сникли. Земля влажноватая. Опрыскиваю два раза в день. Листочки на ощупь вроде ничего,но ооочень висячие. Все про неё прочитала, вроде всё понятно, но сколько она будет "болеть". Читала, что может и с месяц. А листики тоже месяц будут повисшие? Просто не упустить момент и отрубить тогда макушку на черенок. Буду пробовать сама, изначально так сказать вырастить
     
  5. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @NaTiKNaTiK, корневином поврежденные корни я бы не советовала поливать, лучше бы припудрили толченым углем и полили фунгицидом, но не сразу после пересадки. Горшок какого размера и какой грунт? Горшок на первое время надо тесный брать и грунт достаточно рыхлый. И я бы в тепличку растение поместила после пересадки, т.к. корни явно не справляются.
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @NaTiKNaTiK, Да, к сожалению растения с тонкой корневой системой сложно освободить от грунта без повреждения корней. Но беды особой нет. Сама на днях освобождая Дипладению, лишила её 50% корней точно.
    Посадила в слегка влажный грунт и поставила в прозрачный контейнер ( продаются такие для хранения всяко разного). Я наверное повторяюсь, но у меня таких контейнеров уже собралась целая "матрёшка" на все случаи - и для укоренения черенков и для реабилитации вот в таких случаях. Пока полёт нормальный.
    Можно самодельную тепличку сделать из пакета, но пакет что бы опирался не на листья, а на опоры, в виде каких то воткнутых палочек. Сам горшок не закрывать пакетом. Под пакетом держать только крону.
    Что касается полива какими то препаратами, я считаю это не обязательным, все восстановится естественно, и листья и корни. Иногда эти препараты даже и больше вредят, чем помогают. ИМХО.
    В качестве дополнения, случай анекдотический, начало цветочного пути, совершенный профан еще в цветоводстве - интуитивно понимая, что растению нужно как то помочь, перевернула табуретку, поставила цветок, на ножки одела пакет. И это была моя первая в жизни тепличка - реаниматор. Я еще долго пользовалась таким способом, прежде чем обзавелась чем то стационарным. Вспоминать смешно, а ведь было...
     
    Последнее редактирование: 22.06.2021
  7. NaTiKNaTiK

    NaTiKNaTiK Дебютант

    Регистрация:
    17.04.2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Девочки, спасибо за советы. Углем присыпала тоже, корневином ну совсем чуть полила, и то по краям горшка, так сказать. Горшок адекватный растению. Попробую тепличку. Мысль )))со стула сделать, а то ломаю голову из чего соорудить. На работе сейчас, вечерком сделаю. Сижу, переживаю, как там растюха моя. Не было с ними проблем, думала и с ней не будет. А тут-бац и сюрприз. Читала, предвидела, ну думала, может, не коснется. Проскочу, неа)), не проскочила.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.06.2021
  8. NaTiKNaTiK

    NaTiKNaTiK Дебютант

    Регистрация:
    17.04.2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Девочки, отчитываюсь...:)Из трёх штучек фатсии, сидящих в одном горшке, самая "рослая" из них всё-таки не выжила. А два небольших черенка ничего, живые. Листочки, конечно, поникшие ещё, но видно, что жизнь в них продолжается. Стволики хорошие, зелененькие, ттт))).Полила фитоспорином как посоветовали. Надела ей стул с кульком;).Буду очень надеяться, что образуется. Спасибо, очень помогли. А то сама бы я не догадалась.
     
    rrrctrl и Morana нравится это.

  9. Дмитрий И

    Дмитрий И Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день. Купили фатсию примерно три месяца назад, всё было хорошо. Последний месяц начали сохнуть листья. Подскажите, из-за чего могут сохнуть листья? Что можно сделать? Фатсия.jpg Фатсия_1.jpg Фатсия_2.jpg
     
  10. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
  11. Дмитрий И

    Дмитрий И Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо. Подскажите, как часто нужно поливать? И сейчас на Ваш взгляд, что нужно делать? Имеет смысл пересаживать в новый грунт? Я думал может какая болезнь?
     
  12. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @Дмитрий И, не болезнь, а переувлажнение грунта, фатсия очень боится залива, даже одноразового.
    Не подскажу, ориентироваться нужно не на какой-то график, а на просыхание грунта, перед поливом он должен просохнуть сверху примерно на одну треть. Фатсия в плане полива довольно привередлива, её нельзя ни заливать, ни пересушивать, поэтому надо постараться найти золотую середину. Никогда не поливайте если верхний слой грунта еще влажный и обязательно выливайте воду из поддона. Пересаживать не надо, наладьте полив и понаблюдайте, а сухие участки на листьях можно состричь.
     
    Шуруп нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Верунчик Пиксаева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    614
  2. spinner
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    731
  3. KiraK
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    957
  4. Jiupanda
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    764
  5. наталья51
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.788