1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фатсхедера (Fatshedera)

Тема в разделе "Аралиевые (Araliaceae)", создана пользователем Наталь я, 06.06.2009.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Veronica Seagull, фатсхедера должна хорошо укореняться с черенков.
    Можно фото пациента после пересадки? Возможно, проблема возникла откуда не ждали.
    - Вы её не простудили?
    - Не отравили? (сейчас удобрениями не надо её подкармливать).
    - Не залили? (корни должны дышать, а для этого должна быть проницаемая земля, обязательно дренаж, и просыхать на день-два хотя бы раз в неделю)
    - Когда ставили под лампу, от окна не убрали? (не надо убирать - лампа должна дополнять естественный свет, а не пытаться заменить его)
    - Лампа была не светодиодная случаем? (светодиодные лампы часто бывают совершенно непригодны для подсветки растений. Особенно "ультрасовременные", с питанием от USB компьютера)

    Сейчас можно:
    - Нарезать черенков по 3-5 листьев (желательно ножом, а не ножницами, чтобы не давить ткани),
    - На черенке от корней оставить 3-4 листа и поливать его аккуратно (чтобы земля просыхала на день-два хотя бы раз в неделю сантиметра на 3 в глубину) - может ещё придёт в себя и даст новые отростки,
    - Поставить черенки в стаканчик с чистой водой (можно кинуть на дно таблетку активированного угля),
    - В тёплое светлое место без сквозняков, беспокойств и _без_ досветки.
    - Менять воду раз в неделю на отстоянную, и таблетку тоже менять.
    Если растюха не загублена каким-то иным способом, то к февралю уже должна дать корни, и её можно будет высаживать в грунт.
     
    Последнее редактирование: 06.01.2022
    Veronica Seagull нравится это.
  2. Veronica Seagull

    Veronica Seagull Дебютант

    Регистрация:
    09.12.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Бобруйск
    Меня зовут:
    Вероника
    Здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ. Пациент пока жив. Но в виде черенков. Стоит в воде на укоренении. Залив вряд ли, я на лампу думаю. Потому что до лампы стояла хорошо. Лампа светодиодная. Да. Но у меня много растений под нею стоит. Бодрые. Ну разве что переския и фатсхедера не хорошо отреагировали. Лампа возле окна висит. Оно южное. Но у нас какой свет сейчас? Никакой практически.
    Так вот завяла она совсем. Я ее вытащила и начеренковала. То что было с корнями, хоть и стояло в тепличке, сначала потеряло листья, а потом засох стебель. Черенки живут. Один из них дал довольно большие корни. Я его посадила в грунт. Достаточно влажный. Так как укоренялись в воде. Но через три дня я заметила, что опять опускать листья начала. Я раскопала и увидела, что корни и стебель начали подгнивать. Я опять отрезала. Поставила в воду. Опять пускает корни. Теперь вот и не знаю, что с этим делать? Может поступлю так, как с нанук (которая тоже загнила укорененная в воде и пересаженная в землю, думала не спасу.) Нанук я положила в мох. Она там начала давать корни. Я обернула ее мхом и поместила в керамзит. Сейчас отлично себя чувствует и пускает корешки. Не знаю, получится ли у меня такой фокус с Фатсхедерой...
    IMG_20220113_101956.jpg
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Veronica Seagull, Укорененный в воде черенок сажают не в мокрый грунт ( заведомо обрекая на загнивание корней, так как это уже не чистая среда, коей является вода, а уже органическая) а в слегка увлажненный и ставят черенок в тепличку.
    А лучше всего укоренять сразу в грунте, на 50% разбавленным разрыхлителями, опять же не мокром, а увлажненном и в тепличке.
    А так эти эксперименты маета без конца, с непредсказуемым результатом. Удачи.
    Лампа тут практически не вредит, наличие света от нее только помогает корнеобразованию.
     

  4. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Пересадила сегодня Фатсхедеру Лизе через полмесяца после покупки. Высотой от земли 15 см.
    Какие опоры лучше?
    По картинкам в этой теме - у кого -то тоненькая бамбуковая палочка, а у кого-то толстая с кокосовым волокном.
    У меня есть маленькая металлическая, но и она выглядит большой. IMG_20231211_155747.jpg IMG_20231211_124813.jpg
     
    Лёзковский нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Anaskon, а чем не устраивает? Вполне себе пропорциональная размеру растения, на мой взгляд.
     
    Anaskon нравится это.
  6. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    @Mara, верхний полукруг пока выше растения. Пусть подрастёт, тогда и воткну.
    PS. Воткнула опору, хотя и великовата. IMG_20231212_141729.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.12.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Петровна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    720
  2. Ильсияр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    584