1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: болезни. Определение, лечение, профилактика

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Юлия К, 10.01.2007.

  1. АТ
    Юлия К

    Юлия К Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Белгород
    Привет. Девчонки, подскажите что с моей фиалкой. В середине вроде бы засыхают листики, а на рис. 2-3 образованы дочерние розетки или не? А так же и у них такие листики в середине. Пересаживать нужно их сейчас или пускай подрастут.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А так же в красных квадратах я рыдернула с середины эти поврежденные листики и вот они в близи, Это может после обработки медныим купоросом, так как на цветочках образовывалась мучистая роса, помогите выличить фиалочку.
    [​IMG] :?: :?: :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2014
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Юлия К, нет, это не от купароса - это продолжение мучнистой росы. Думаю, что тут без пересадки не обойтись, цветоносы стоит убрать, и все поврежденные части растения тоже. Переукорените чистые листья, обработайте их фунгицидом или все тем же купоросом или на крайний случай марганцовкой. Розетку тоже обработайте, без макушки она даст деток в пазухах, которые потом можно отсадить. Фунгицидами пользуйтесь многократно, с интервалами в 7-10 дней, хотябы 3-4 обработки.
     
  3. АТ
    Юлия К

    Юлия К Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Белгород
    Спасибо Малинка, подскажи на рисисунке 2-3 детки? Их разделить от материнской розетки? :?: :?: :?:
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Юлия К, да это детки (пасынки), но они, судя по фото, тоже поражены росой, их придется выбросить и ждать появления новых. :(
     
  5. бука

    бука Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Из Леса
    С фиалкой, сколь не стараюсь, происходит какой-то странный процесс - постепенно отмирают листочки. Мне её очень жалко, а чем помочь - не знаю :(
    Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, что делать.
    [​IMG]
    Ещё хочется добавить, что по схеме вышло, что избыток света. Я переставила её на более тенистое место, она простояла три недели, но изменений никаких - напротив всё сбрасывает и сбрасывает листики.
    Ничто не помогает моей фиалочке, и пересадила её и поливаю только тогда, когда земля высыхает и стоит на солнечном подоконнике...
    Не нравится ей и всё :( Последнии листочки размягчились и безжизненно свисают..Эх..
    Может быть что-то посоветуете? :nda: :soska:
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    бука, похоже на фитофтороз. Если это он, растение не вылечить. Попробуйте укоренить черенки. Хотя я читала, что черенки не укореняются и растение не восстановить, мне удалось со всего растения укоренить только один черенок и спасти сорт.
     
  7. Лидия Багдасарова

    Лидия Багдасарова Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2012
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    75
    Регион:
    Москва
    Доброго дня! Прошу помощи, никогда не было подобного, всегда фиалки чувствовали у меня себя прекрасно и цвели круглый год, но вот что то напасть какая то, видимо не пропарила до конца почву.
    Одну из фиалок разделила, тот что побольше росток оставила в старом горшке, поменьше в новый посадила, сначала было все хорошо, цветок прижился, потом стали появятся пятна на листьях сухие и с белым налетом, листья усыхают, точка роста тоже высохла, наверное нужно все остальные цветы обработать чем то.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Лидия Багдасарова, да, не исключено, что это мучнистая роса.
    Точно сказать затруднительно, но это точно грибковое заболевание.
    Все остальные растения неплохо было бы однократно профилактически пролить фитоспорином, или опрыснуть препаратами Топаз или Скор. Они выпускаются в разных концентрациях, поэтому следуйте инструкции на пакетике, обычно это 2 мл на 10 л воды. Если будете опрыскивать, следите, чтобы раствор не очень попадал на почву, это может затормозить рост растений.
    Если Вы решите спасать и эту фиалку, то на всякий случай поставьте ее в карантин, со всеми вытекающими, пересадите в другой грунт, добавив в него разрыхляющих компонентов, с хорошим дренажем, в меньший горшок , чтобы корни занимали практически весь его объем, обрежьте пораженные участки листьев и тоже обработайте фунгицидом, возможно однократной обработки не хватит, придется обрабатывать повторно. В дальнейшем неплохо провести еще несколько обработок, чередуя фитоспорин и стимулятор.
    Если точка роста погибла, нарастать сверху розетка уже не будет, но могут начать развиваться боковые почки.
     

  9. Лидия Багдасарова

    Лидия Багдасарова Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2012
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    75
    Регион:
    Москва
    Спасибо, будем предпринимать меры
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Мучнистая роса выглядит действительно как просыпанная мука. При удалении налёта под ним остаются язвочки.
    На фиалке мучнистая роса выглядит так:
    МР.jpg
     
  11. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Здорова ли моя фиалка, нет ли на ней мучнистой росы? Просто увидел фото, оч. похоже. Но она у меня всегда такая была, и на других растениях этого я не заметил. Может это просто пыль? Я еще ни разу ее не вытирал и не купал. Узнал об том, что это надо делать уже когда вся в цвету была, так что решил, что отложу эту процедуру.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22.05.2014
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @olleg12, фиалка здорова. На листиках пятна от холода (от сквозняка или от полива холодной водой). Так же пятна на листьях фиалки могут оставаться от попадания капель воды при поливе.
    А мучнистая роса очень похожа на рассыпанную муку.
     

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    А у меня с фиалками, стоящими на работе, проблемы начались, думаю, что из-за жары, так как на работе очень жарко. Листья коричневеют и загнивают, то один, то другой. Вроде залива быть не может, поливаю по мере подсыхания. Может инфекция какая-то?
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @peressa, это сосудистый бактериоз, условно-инфекционное заболевание.
    В жару у фиалок нарушаются обменные процессы в тканях, в результате чего увеличивается отложение аммиака в листьях и происходит самоотравление растения.
    Бактерии очень быстро начинают размножаться на ослабленных тканях и забивают проводящие сосуды продуктами своей жизнедеятельности.
     
    Ustus нравится это.
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Мисс Виолет, спасибо! И можно их спасти? Что сделать? Это передаётся от растения к растению?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.087
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    8.954
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.394
  4. Ириска
    Ответов:
    427
    Просмотров:
    69.040
  5. Наталия495
    Ответов:
    376
    Просмотров:
    121.455