1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: болезни. Определение, лечение, профилактика

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Юлия К, 10.01.2007.

  1. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @peressa, как только начались появляется пятна, я сразу эти фиалки изолировала от других, теперь благодаря вашим советам, постараюсь их спасти! Незнаю только какой марки грунт лучше купить...перлит, вермикулит, древесный уголь у меня есть..Может посоветуете?
     
  2. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    Всем привет помогите определить , полупрозрачные пятна на нижней стороне листьев фиалки
    появились недавно, на первых фото первое цветение, через 2-3 недели розетка стала реденькой, центр розетки остановился в росте, стояла до вчерашнего дня на телевизоре под окном, из под подоконника дует, поливаю теплой мягкой водой, раз в 15 дней подкармливаю... что делать? Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • SAM_0004 (2).JPG
      SAM_0004 (2).JPG
      Размер файла:
      766 КБ
      Просмотров:
      58
    • SAM_0021.JPG
      SAM_0021.JPG
      Размер файла:
      461,8 КБ
      Просмотров:
      64
    • SAM_0023.JPG
      SAM_0023.JPG
      Размер файла:
      291,9 КБ
      Просмотров:
      63
    • SAM_0024.JPG
      SAM_0024.JPG
      Размер файла:
      527,5 КБ
      Просмотров:
      62
    • SAM_0028.JPG
      SAM_0028.JPG
      Размер файла:
      395 КБ
      Просмотров:
      59
    • SAM_0025.JPG
      SAM_0025.JPG
      Размер файла:
      387,9 КБ
      Просмотров:
      59
    • SAM_0026.JPG
      SAM_0026.JPG
      Размер файла:
      327,7 КБ
      Просмотров:
      60
    • SAM_0027.JPG
      SAM_0027.JPG
      Размер файла:
      379,4 КБ
      Просмотров:
      58
    • SAM_0028.JPG
      SAM_0028.JPG
      Размер файла:
      395 КБ
      Просмотров:
      59
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Анжелика, думаю, что тут без вредителей не обошлось. Какой-то из клещей явно, или паутинный или цикламеновый. Вооружайтесь лупой и внимательно осмотрите нижнюю сторону листьев, нет ли там паутинки и насекомых.
     

  4. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @Natalyapolykova, нет, паутинки нет...я на всякий случай помыла листья с зоошампунем, а потом проверила грунт они был очень мокрый и на поверхности тонкий слой плесени
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мокрый грунт и застой воды для фиалок не допустим. А плесень вообще источник многих заболеваний. Тогда вам стоит пересадить свою фиалку, чтобы не загнила и не заболела чем-нибудь еще.
     
    цимес, акилежна и peressa нравится это.
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Natamilla, то что я выше написала - к сожалению на собственном опыте. Когда началась массовая гибель моей небольшой любительской коллекции, попробовала и Топаз,и фитоспорин, и фитоспорин М - ничего не помогло. В итоге погибли все, и даже листики гнили в воде, т.к. зараза уже пошла по сосудам. Попробуйте листики сохранить.
    И ещё, здесь фиалочники часто дают совет укоренять листовые черенки в перлите. Я прислушалась, это очень хороший совет. Видела своими глазами, как параллельно сгнивал черенок в земле, и развивался его "брат" в перлите. А землю купила новую "для фиалок" , хотя здесь многие писали, что это просто коммерческий ход, вся земля идет практически одинаковая (и мне тоже так показалось). Пока ещё новые листики в грунт не пересаживала, но планирую в эту землю с добавлением перлита.
     
    Последнее редактирование: 17.01.2016
    peressa нравится это.
  7. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Natamilla, есть специальная тема "Фиалки: грунт. посадка, пересадка". Там очень подробно. посмотрите.
    @акилежна, Вы простите, но вещи прямо недопустимые в Вашем посте нашла.
    1)Ну как может горшок с цветком стоять на телевизоре? Одна капля попадет на ТВ - короткое замыкание. Хорошо, если только ящик потеряете, а не квартиру.
    2) Если дует - убирайте из этого места, фиалкам противопоказан сквозняк.
     
    Последнее редактирование: 17.01.2016
  8. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Natamilla, конечно, вряд ли Вы в обычном магазине найдёте чистый верховой торф, но это лучше всего+перлит+дренаж из сфагнума. Вермикулит не добавляю, так как он очень влагоёмкий. Ну можно какой-то грунт для фиалок взять, но побольше перлита туда добавить.
     

  9. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @Тамара Незабудкина, просто подоконник очень узкий, а тв стоит рядом с окном и это самое светлое место в квартире, а на счет капель воды - я оч.осторожно поливаю.
     
  10. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @цимес, буду пробовать заново укоренить, спасибо за ваши советы!

    @Тамара Незабудкина, тему я просмотрела первым делом! @peressa, а по поводу грунта, много информации и на форуме почитала и в интернете, поняла , что надо искать, методом проб, только так можно найти грунт, который подойдёт именно моим фиалкам! Спасибо за советы!
     
    Последнее редактирование модератором: 17.01.2016
    peressa и Тамара Незабудкина нравится это.
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @акилежна, нет, это не клещ. Паутинный клещ, как говорят специалисты, на фиалках не живет, а цикламеновый и другие клещи, которые поражают фиалку, практически не видны. А картина поражения клещами выглядит иначе, чем у Вас.
    Конечно, не исключено бактериальное поражение, но возможно, эти пятна от того, что фиалка элементарно подмерзла.
    Плесень на поверхности грунта сама по себе не опасна, но она говорит о том, что грунт закис и был длительно переувлажнен.
    Надо удалить пораженные листья и поскорее пересадить фиалку с ревизией корней. Разумеется, если есть отмершие корни, их надо удалить, присыпать и т.д., ну, Вы знаете.
    И конечно фитоспорин (трихофитин) и стимулятор не повредит.
     
    Последнее редактирование: 18.01.2016
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А что его (клеща) остановит от поражения фиалок??? На каких специалистов вы ссылаетесь? Паутинный клещ поражает абсолютно все живые растения земли. Любит особенно он просто фикусы и розы, а так-то ничем не брезгует. Не соглашусь по причине, что сама на своих фиалках 4 года назад столкнулась с ним. Про плесень тоже не согласна. Ее появление где угодно (земля, стена, хлеб) говорит о активной деятельности грибов, это не есть хорошо во всех случаях.
     
    цимес и peressa нравится это.

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Natalyapolykova, вот и я тоже заметила паутинного клеща на фиалках. Ну как заметила... Конечно, его не увидишь, но следы его жизнедеятельности видела, паутину, в частности. Кто-то пишет, что не поражает паутинный клещ фиалки, но вот Сторки и ещё кто-то (не помню кто) писали, что бывает.
    Но, как заметила, они от него не очень страдают. Ну, паутинка, ну рост малость замедляется... Но погибнуть - не погибли. Паутинке неоткуда было браться, обычные пауки не были замечены, кошек нет (а то писали, что, может, это кошачья шерсть).
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я с этим гадом можно сказать лицом к лицу столкнулась на своих фиалках:woot:. У меня близорукость, поэтому далеко плохо вижу, а вот близко очень хорошо. И на паутинного клеща я уж насмотрелась:D. Жрет он фиалки и хоть бы хны ему. Вывела его с фиалок, когда массово лечила всю свою коллекцию, клещегоном, фитовермом и повышением влажности (в пакетах после опрыскивания препаратами стояли). Тьфу тьфу, избавилась от клеща. Фиалки не пострадали:D
     
  15. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @prosvirnik, спасибо что успокоили,я листья уже оборвала,и так как земля мокрая, посыпала сухим фитоспорином,и поставила на самую верхнюю полку, почти под потолок,там тепло,чтобы земля высохла
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.486
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.013
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.521
  4. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    69.699
  5. Наталия495
    Ответов:
    376
    Просмотров:
    122.006