1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: болезни. Определение, лечение, профилактика

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Юлия К, 10.01.2007.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, я ссылаюсь на уважаемого мною специалиста Руслана Мишустина : "Как ни странно, но сенполию паутинный клещ не ест. Большинство серьезных литературных источников не включают паутинных клещей в списоки вредителей африканской фиалки. Русскоязычные источники традиционно утверждают, что паутинные клещи поражают геснериевые, переписывая данную ошибку по цепочке. Личные наблюдения показали, что при совместном содержании сенполий и стрептокарпусов с растениями-носителями паутинного клеща, не происходит переселения данного паразита на геснериевые. Склонен сделать вывод, что все случаи, описанные как поражение сенполий представителями Tetranychinae, на самом деле были результатами нападения на растения клещей-плоскотелок (Brevipalpus obovatus)".
    И на авторскую статью @Мисс Виолет "Клещ на фиалках"с нашего форума, на нее я уже ссылалась. Многие другие вполне уважаемые "фиалководы"тоже пишут об этом на форумах.
    Ну, раз Вы видели - спорить не буду, может, он там и встречается, но редко.
    Плесень на поверхности грунта - это конечно нехорошо, но это лучше, чем если бы фиалка была поражена грибным заболеванием. А тут просто надо поменять грунт и пересмотреть режим полива.
     
    Последнее редактирование: 19.01.2016
    Ланочка нравится это.
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @prosvirnik, да, спасибо. Я думаю, большинство здесь читали эти статьи, и Руслана Мишустина все очень уважают. Но... Есть же и другие авторитетные источники. Почему не сказать о них?
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @peressa, я отвечала на конкретный вопрос, на каких специалистов я ссылаюсь, когда говорю, что паутинный клещ не встречается на сенполии.
    Сама я его на сенполии не встречала, но не делаю из этого выводов, что его там не может быть, я просто не имею самостоятельного мнения за отсутствием достаточного опыта в этом вопросе.
    Разумеется, есть и другие специалисты, и другие мнения. Будет очень здорово, если Вы нам расскажете о них.
     
    Последнее редактирование: 20.01.2016
    Ланочка нравится это.

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @prosvirnik, цитирую Е. Архипова (книга "Фиалки в наших сердцах"): Много неприятностей в коллекциях фиалок приносит клещ. Следует различать красного паутинного клеща и клеща цикламенового. Первый виден невооружённым глазом на паутине, расположенной чаще на нижней стороне листа. Поражённые листья становятся матовыми и деформированными. Но этот вредитель поражает фиалку редко: мешает опушённость листьев геснериевых".
    Немного от себя. Когда-то я заподозрила свои фиалки на наличие паутинного клеща, так как часто с ним сталкивалась, он у меня практически жил из-за увлечения азалиями и розами, которые всегда хватают эту гадость везде. Я результаты его жизнедеятельности видела всегда. Вот именно как бы матовые, пыльные листья. Постоянно травила все растения. Когда завела фиалки, обрадовалась: о! Клещ паутинный не нападает на фиалки! Но не тут-то было. Снова на некоторых паутинка, матовость листьев. Вот тогда я и стала копать инфу. У Сторков прочла (к сожалению, в данный момент не могу процитировать, так как отдала книжку почитать), и у Архипова. Думаю, Архипову можно доверять.
    Фиалки, конечно, опушённые, но ведь есть и с более "гладкими" листьями. И вот по моим наблюдениям, поражаются там, где клещ жил (как у меня на работе, дома, ттт, нет), менее опушённые сорта, но он не так сильно, как например, азалиям вредит. Азалия почти сразу погибает.
     
    цимес нравится это.
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @peressa, спасибо за информацию. Личные наблюдения - всегда интересно. Из них-то и рождается истина :).
    Мишустин тоже просто делится своими наблюдениями, и допускает, что все возможно.

    Но по поводу Архипова - немного знаю его лично, и знаю, что он не занимается клещами и не углубляется в тонкости их определения, в отличие от Мишустина, который разработал очень удачный способ их фотографировать и определяет их профессионально.
     
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @prosvirnik, думаю, с другой стороны, клещ - он "и в Африке" клещ. Мы всё-таки вряд ли сможем установить, какой вид клеща у нас завёлся. Это надо смотреть в лупу, как минимум, а то и вообще без микроскопа не разглядишь. Мы можем только гадать. От всех клещей же всё равно препараты одни и те же - акарициды. Хотя вот в "Справочнике для судей AVSA" прочитала, что американцы не лечат фиалки, поражённые оранжерейным и цикламеновым клещом, а сразу выкидывают. А вот от паутинного лечат. Видимо, он всё-таки меньше поражает фиалки.
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @peressa, да,но не все акарициды, убивающие паутинного клеща, эффективны от цикламенового и прозрачных клещей (опять цитирую):"Некоторые акарициды имеют узкий спектр действия, и в борьбе с клещами семейства тарзонемидов малоэффективны.
    Например, Матч, Флумайт, Аполло, и некоторые другие акарициды не эффективны для борьбы с этими клещами.
    "
    И они не переносят сухости, а паутинный клещ - высокой влажности.
    А у плоскотелки - свои особенности, так что лучше, все-таки, ориентироваться, кто вредитель.
     
    Последнее редактирование: 20.01.2016
  8. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @prosvirnik, да, по поводу того, что паутинный клещ не переносит влажности, а те - сухости, - это я знаю. А вот перечисленные Вами препараты никогда не видела. У нас только есть Фитоверм (к которому клещи быстро привыкают) и Актеллик (которым я ни за что пользоваться не буду). Так что выбор, прямо скажем, небольшой. Не дай бог клещи появятся. Тогда я, наверное, сразу все фиалки выкину и по новой разведу коллекцию.
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мы тут спорили с prosvirnik, что фитоверм вызывает привыкание, в теме Паутинные клещи-2. Вот и вы об этом говорите.
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Практически в каждой инструкции к фитоверму и в описаниях препарата встречается фраза "Вредитель не привыкает к препарату, поэтому обработки можно повторять. ", или похожие утверждения.
    http://smoldacha.ru/fitoverm.html
    @Natalyapolykova, @peressa, а давайте откроем тему "Привыкание к фитоверму - как быстро?" - ну или похожее название.С опросом, у кого какие наблюдения по данному вопросу. Соберем собственную статистику, на основе опыта форумчан.
    В разделе "Вредители и болезни". Поддержите идею?
     
    Последнее редактирование: 21.01.2016
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я за:D. Мое мнение, что фитоверм вызывает привыкание и лучше препараты от паутинного клеща чередовать. Девочки, не проходим мимо, делимся опытом. ;)
     
    Последнее редактирование: 22.01.2016
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @prosvirnik, я на форумах читала, что вызывает привыкание, сама точно сказать не могу, так как борьба с клещом съела у меня все азалии когда-то. Думаю, что любые препараты лучше всё-таки чередовать. Чтобы уж наверняка. Просто, к сожалению, у нас большого выбора нет. Вот если бы как с инсектицидом Актара! Полил и забыл. Системный, можно не опрыскивать, а поливать. От трипса, например, избавилась за 2 раза. И мучнистую росу вылечила Топазом за раз. А вот клещ - не дай бог, ещё раз повторюсь.
     

  13. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Добрый день! Неужели какой то клещ? Статью с фотоуроком просмотрела - не похоже. В местах этих "дорожек" лист не тонкий. Не прозрачный. image.jpeg image.jpeg
     
  14. Elegant Rose

    Elegant Rose Местный

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    180
    @Byaka, вряд ли клещ. Скорее ожог, не более. :)
    Еще такие пятна могут появиться от сквозняка.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2016
    peressa нравится это.
  15. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @Elegant Rose, то есть не смертельно? Ожог вряд ли - солнце бывает закатное сейчас на этой стороне. Сквозняк... Куда ж его тогда переставить, что бы и света было достаточно, и окошко приоткрыть можно было...:facepalm:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.416
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.000
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.484
  4. Ириска
    Ответов:
    427
    Просмотров:
    69.443
  5. Наталия495
    Ответов:
    376
    Просмотров:
    121.880