1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Nataly D, 06.08.2005.

  1. АТ
    Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Кто знает в какую землю нужно пересадить купленную фиалку?Была в магазине смеси фиалка нет.Мне посоветовали кактус,но я не отважилась купить.Дело в том что я купила её на рынке и она посажена как мне кажется в глину.И ещё вопрос как часто её нужно поливать?
    За ранее всем огромное спасибо. :p
     
  2. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Если нет смесей для геснериевых, то можно попробовать для бегоний или роз, только нужно будет довать еще каких-нибудь разрыхлителей.
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Для фиалок, кроме специального, подходит грунт "Симфония" ЗАО МНПП "ФАРТ", я даже ничего не добавляла. Только не забудь дренаж :!: Удачи ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток

    а что такое вермикулит?

     
  5. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Ириска, я вот купила почву Фиалка для растюх и когда пересаживала детку и стартера удивилась ее содержанию.. Сплошные палочки, корешки (просто тьма!), какие-то комочки, кусочки веточек и т.д. а! и еще какие-то беленькие штучки (перлит?).. Это вообще нормально? Земля абсолютно не утрамбовывается, а лежит как пух какой-то.. рыхлая-рыхлая
     
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    kotenok, бывает такое. Поэтому я уж выбрала грунт от "Сада чудес" и стараюсь покупать только его. А раньше брала не глядя, для сенполий - и слава Богу. Так не то что веточки с корешками попадались, а даже щебёнка :(
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    kotenok, скорее всего тебе попался исползованный грунт из теплиц (некоторые недобросовестные производители грешат этим), его лучше не использовать или хотя бы пропарить для дезинфекции. Беленкие комочки - да, скорее всего перлит. Мне нравится "селигер - агро" :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Малинка, что ж делать? я уже пересадила малюток.. правда вырвать из этого грунта их обратно очень легко, он такой сухой и весьма легкий.. но так жалко, заплатила 55р... купить новый и пересадить?
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    kotenok, смотри по состоянию растений, при первых признаках болезни - пересаживай! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Сегодня по пробовала полить этот суррогат, ничего не получается :cry: обычная земля-то быстро впитывает, а эта из-за кучи корешков - кое-как.. подоконник весь в воде был :evil:
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    kotenok, это из-за того, что грунт состоит из торфа - его нельзя пересушивать. Неплохо бы в него добавить сфагнум и перлит.
     
  12. K@linka

    K@linka Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Зеленоград
    Меня зовут:
    Светлана
    Ой, не помню кто тут писал что для фиалок не нужна плодородная земля. а в книжках наоборот целые смеси специально собирают: вермикулит, земля, сфагнум, и еще 3 или 3 компонента какие то, если очень надо потом напишу.
    Как лучше? У кого опыт помогите разобраться? :rolleyes: Может в книжках очень сильно заморачиваются? Но ведь все советую удобрять, подкармливать... :comp writer:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    K@linka, я думаю, что лучше специальную землю использовать, если есть возможность, а значит: дерновая земля, песок, торф, сфагнум, крошка какая-нибудь (керамическая, кирпичная), древесный уголь. С правильной кислотностью и чтобы уже с фосфорным и калийным удобрением (для цветущих). Вообще, у меня когда я сажаю в специальные земли для отдельных растений растут лучше, чем в универсальной (исключение - толстянка). Хотя и в универсальной у меня несколько лет фиалка росла и цвела. А вот эта теперешняя не цвела ( но и горшок у нее, как выяснилось, был большой). Поэтому лучше вы посадите в специальную землю. :D
     
  14. masik123

    masik123 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2005
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    K@linka, я всегда использую так и фиалочкам нравится:
    Нарезанный мох — 1 часть (мох-сфагнум обладает бактерицидными свойствами и способностью удерживать влагу в больших объемах, так же при недостатке влаги отдает ее растению).
    1 часть торфа.
    1 часть готового почвогрунта "Сенполия"
    И разрыхлитель — 0,5 часть (вермикулит, который можно купить в цветочных магазинах).
     
  15. Снежана

    Снежана Местный

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Тут прочитала ,как коллекционеры(?!) советуют сенполии сажать в землю для
    розы один к одному с веркулитом....
    Это что-то новенькое или как это понять?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.087
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    8.954
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.394
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.700
  5. Ириска
    Ответов:
    427
    Просмотров:
    69.042