1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Nataly D, 06.08.2005.

  1. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Снежана, это видимо за неимением земли для фиалок... :D
     
  2. Снежана

    Снежана Местный

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Нет,Малинка,в том то и дело,что типа это последнее новшество в мире выращиваний сенполий и что к ним их опыт даже из канады приезжали перенимать... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Снежана, вообще интересно, конечно, можно и попробовать, я лично с грунтами постоянно эксперементы ставлю.
     

  4. Снежана

    Снежана Местный

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    у меня почему-то большие сомнения в правдивости информации,все же состав разный как и кислотность....страшно на своих растюшках эксперементировать...
    может им и не жалко,у них ,наверника,плантации... :?
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Снежана, без экспериментов все-равно никак не обойтись. Вообще думаю по кислотности все не так критично, большинство растений живут в нейтральных и слабокислых грунтах. А вот перекорм возможен... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Машунча

    Машунча Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    девчонки! а что можно при посадке использовать в качестве дренажа?
     
  7. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Машунча, керамзит, пенопласт, мох сфагнум
     
  8. жужа

    жужа Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Подскажите мне пожалуйста как правильно составить питательный лёгкий грунт для фиалочек, в пропорциях. Заранее благодарна. из (вермикулита, земли, сфагнума,перлита).
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    жужа, один из вариантов:
    6ч. магазинного грунта для фиалок
    2ч. измельченного мха сфагнума
    по 1ч. перлита и вермикулита
    на 3л. смеси добаляется столовая ложка растертого в порошок угля.
     
    olivik нравится это.
  10. жужа

    жужа Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Малинка, Спасибо Вам за ваш бесценный совет, неприменно им воспользуюсь. :D Сколько не спрашивала я, не пыталась узнатьпро состав земли у дюбителей и профессионалов бесполезно никто не выдавал своих секретов. А у меня по части грунта возникли большие проблемы, что я только не пробывала. :wideyed: Малинка а что вы думаете насчёт подкормок например кемирой - люкс или байкал?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    жужа, да не за что! Это совершенно не секретный рецепт, года три назад вычитала его в книжке по фиалкам, пользуюсь до сих пор. ;)
    Байкал не пробовала, а Кемира-люкс вполне подходяще. Но фиалки, если пересаживать раз в полгода, можно не подкармливать вообще.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Anaskon нравится это.
  12. жужа

    жужа Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Малинка, спасибо большое значит вы не очень одобряете подкормку. "Я если честното тоже, не люблю это дело". Я увлеклаюсь фиалками 1 год, собрала давольно небольшую коллекцию штук 50, но в связи с переездом в другой город, практически всё пропало. Вот начинаю всё сначала, "както с грунтами у меня не совсем ладится".Раньше у меня подоконники были тёплые и большие, нетребовалось этажерки. А здесь совсем наоборот. Придётся делать, веть моя коллекция уже 10 штук. Вы бы не могли со мной поделиться наверняка у вас есть нечто подобное. И если можно раскажите о своей коллекции, очень интересно.
     

  13. жужа

    жужа Завсегдатай

    Регистрация:
    21.12.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Малинка, как вы считаете грунт для деток и взрослых растений должен быть разным или одинаковым. Как лучше для ростений?
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    жужа, я если и подкарливаю фиалки свои, то только летом.
    Про грунты: черенки мне больше всего нравиться сажать в торфяные таблетки, а детки сажаю уже в обычный грунт. По собственному опыту поняла, что для миниатюрных фиалок грунт лучше делать чуть плотнее, чтобы не просыхал так быстро, там же объем горшка совсем крошечный.
     
  15. Agatha

    Agatha Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Мои сидят в смеси 1:1 грунта Terra Vita и вермикулита. Причем посажены еще и на фитильной полив. Сделала так не от хорошей жизни. Я перекормила их от большой любви, да еще и органическим удобрением. Отчего они у меня все цветы сбросили и в ботву пошли, жирные, хоть в салат режь. Прочитала по форумам, а там при перекормке органикой один совет - пересадить в более бедный грунт. И питомцам моим понравилось, растут вполне нормально. Старые толстые листья пришлось обрезать, у них черенки с карандаш толщиной, но новые растут вполне адекватные. Жду цветов, цветоносы уже наметились.

    Так что, вермикулит - вполне реальная субстанция. В нем очень хорошо проращивать черенки, причем можно даже в чистом, а если с фитилями, то ни залива, ни перелива не будет, равномерное увлажнение гарантировано.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.087
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    8.954
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.394
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.699
  5. Ириска
    Ответов:
    427
    Просмотров:
    69.040