1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Nataly D, 06.08.2005.

  1. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    1.232
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Так, а продезинфицировать его в марганцовке не стоит?
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Тамара Незабудкина, Не могу сказать, как то я не особо верю в чудодейственные способности ее.
    Хотите - да. Но лучше хорошо проверьте эти несколько мм черешка, нет ли там признаков загнивания.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  3. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    1.232
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Аликсия, вроде все понятно. Пойду делать.:)
     
    Аликсия нравится это.

  4. MamaDavida

    MamaDavida Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    FBA56A42-8940-4E5F-8AE1-BD98CBE5ED1F.jpeg FF5232B3-4B0E-40E6-B8FF-3466B103FD1A.jpeg Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как с ним можно поступить, в грунт или в воду?
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @MamaDavida, Лучше бы сразу в грунт. Обмакните до начала стебельков в толченый уголь, корневин сейчас
    не советую, лето, жарко. В 100мл прозрачный стаканчик, грунт победнее, пакетом не накрывайте, запарите.
    Накройте прозрачной обрезанной ПЭТ бутылкой,пробку на ней можно даже снять, если очень жарко.
    И грунт увлажните в меру, без болота. Поставьте в светлое место, но без попадания солнца. Должно всё
    быть хорошо, корешочки пойдут, увидите через прозрачные стенки стаканчика. Всего доброго Вам.
     
    Тамара Незабудкина и MamaDavida нравится это.
  6. MamaDavida

    MamaDavida Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    Спасибо за совет! Грунт для фиалки+вермикулит подойдёт ? Я в этом вообще «чайник»
     
  7. MamaDavida

    MamaDavida Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    И может укоренить рибавом?
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Ну во первых фиалки и так легко укореняются, без применения укоренителей, а во вторых
    насколько мне не изменяет память, Рибав в прямом то смысле не является укоренителем.
    Им обрабатывают корневую у рассады, перед высадкой в грунт, поливают высаженные или пересаженные
    растения, для быстрого нарастания или разрастания корней. Это скорее больше стимулятор.
    Я никогда им не пользовалась, за точность не ручаюсь, но вроде это так.
     
    MamaDavida нравится это.

  9. MamaDavida

    MamaDavida Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    Поняла)) благодарю))
     
    Аликсия нравится это.
  10. MamaDavida

    MamaDavida Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    08F71AC2-5877-4251-AFC1-9830DA72AABA.jpeg
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли фиалку пересадить в керамический горшок?
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Фиалку можно в керамический горшок посадить. Вопрос в другом. Стандартной фиалке самый большой
    объём грунта не должен превышать 300мл. Для полумини и мини фиалок и того меньше.
    В горшке объёмом больше фиалка вместо цветения будет пытаться освоить этот объем.
    Перелив в таком случае тоже ведет к проблемам, лишний грунт начнет закисать, корешки подгнивать,
    проблемы вылезут на листья.
    Так что сажайте в горшок из любого материала, но в адекватный объём грунта для растения.
    @MamaDavida,
     
    MamaDavida нравится это.
  12. MamaDavida

    MamaDavida Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, спасибо за ответ)сама фиалка большая, с огромными листьями. В керамическом вроде долго грунт просыхает.
     

  13. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    Здравствуйте. Возможно, здесь уже есть ответ на мой вопрос. Тогда у меня просьба - дайте ссылку.
    А вопрос вот в чём. Я решилась заказать давно желаемые сорта фиалок у коллекционера, живущего в другом регионе. На днях придёт посылка. Там детки и стартеры. Каковы должны быть мои действия после получения посылки. Что делать дальше, что - то я растерялась. Когда покупала у наших коллекционеров, как - то все понравившиеся сорта сразу и росли они, пока не приходило время пересадки. Но ведь это всё в одном климате и без стресса. А ведь пересылка по почте, в тёмной коробке для растюшки стресс.
    Заранее спасибо за ответы.
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Золотая Рыбка, Да ничего страшного с ними не происходит во время пересылки. Тоже и заказывала и приходили.
    Если аккуратно упакованы и дошли без повреждения, грунт не просыпался нигде, просто выставляла на свет,
    проверяла состояние грунта, может нужно кой кого полить, листики промыть под проточной водой, если в
    просыпавшемся грунте и всё. Через пару дней, смотря по состоянию разрастания корней - пересаживала.
    Стартёров в горшочки, деток в стаканчики побольше, что б росли до состояния стартеров.
    Вы особенно то не бойтесь, сенполии крепкие растения и пластичные. Тяга к жизни у них будь здоров какая.
    Ну красоты Вам. Удач, успехов.
     
    Золотая Рыбка и Morana нравится это.
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Девочки, помогите исправить мою косорукость - весной поставила листик фиалки укореняться. Все прошло нормально, но один лист дал порядка 8-10 деток. Пока детишки были маленькие, я их не рассаживала, боялась повредить. Потом просто не было времени на цветы из-за проблем со здоровьем, но весь этот куст постепенно переваливался в большие горшки, в итоге сейчас детки уже размером со взрослую фиалку, а все так же живут вместе и им опять тесно. Что делать? Оставить до весны, рассадить сейчас, в осень или перевалить в больший горшок всех вместе?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.087
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    8.954
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.393
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.699
  5. Ириска
    Ответов:
    427
    Просмотров:
    69.040