1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Nataly D, 06.08.2005.

  1. Нелля М

    Нелля М Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Фиалочки достались мне случайно, детками, в маленьких горшочках, диаметром 9см и высотой 7см. Когда они подросли, я, по незнанию, решила, что им там тесно и пересадила в горшки побольше. Сейчас понимаю, что, скорее всего, они им велики? Пересадить ли их обратно в маленькие? Фото маленького на фоне зелёного горшка. Дело в том, что в маленьких горшках они все равно сильно разрастались и подобраться к ним, чтобы полить, было абсолютно невозможно, я уж молчу об удалении пасынков. Начнёшь раздвигать листики, и они сразу ломаются. Ещё вопрос по жёлтым пятнышкам на листьях. Исправно цветет у меня только фиалка в зелёном горшке. Остальные какое-то время выпускали чахлые деформированные цветы, и теперь вот уже месяца 3 не цветут совсем. До пересадки они у меня цвели всю зиму напролёт. IMG_20200820_154012.jpg IMG_20200820_154103.jpg IMG_20200820_154030.jpg IMG_20200820_154043.jpg
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Нелля М, горшки огромные, гонят листву, поэтому и не цветут. Необходима перевалка в горшки поменьше. Перед пересадкой удалить лишнюю листву, приведя в гармоничный вид. В дальнейшем периодически поворачивать к свету, чтобы листва не росла однобоко.
     
    Тамара Незабудкина и Morana нравится это.
  3. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте, в первый раз сталкиваюсь. Пересадила детки в маленькие горшочки в новый грунт, спустя 2 недели фиалки пошли в рост. Но при очередном поливе заметила на паре горшков плесень, причем с такой не встречалась раньше, причем в других горшках такого не наблюдаю. Подскажите, чем обработать можно, чтобы спасти цветок. Или только пересадка в другой грунт? IMG_20210321_141609.jpg IMG_20210321_141559.jpg
     

  4. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка

    Самое простое перевалка в новый грунт с заменой верхнего слоя, ну и за поливом проследить, плесень любит влажность)
     
    Последнее редактирование: 22.03.2021
    Natamilla нравится это.
  5. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @Донна Анна, спасибо за ответ! Эти пару фиалок конечно пересажу, только незнаю что с остальными делать, сразу менять грунт или подождать-понаблюдать. Я просто 10 штук пересаживала, и только в двух пока плесень появилась.
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natamilla, Плесень относится к классу грибов (плесневелые грибки). Можно:
    - заменить верхний слой грунта на свежий.
    - сократить поливы.
    - рыхление верхнего слоя грунта насыщая грунт кислородом.
    - использовать рыхлый воздухопроницаемый грунт, дополнительно разбавляя покупной, разрыхлителями,
    песком, перлитом.
    - использовать противогрибковые препараты/фунгициды.
    Пересаживать можно и бесконечно, но лучше правильно подойти к агротехнике растения, появление плесени -
    созданы благоприятные условия для её появления и развития.
     
    Natamilla и Morana нравится это.
  7. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @Аликсия, спасибо за разъяснение и советы, обязательно применю их на практике! А какой фунгицид вы бы посоветовали? Никогда нечем не обрабатывала...
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natamilla, В любом грунте всегда есть и полезные, так и вредные микроорганизмы и споры различных грибков.
    Жить они могут в балансе, не мешая друг другу, находится в полной гармонии, если не нет каких то нарушений
    агротехники.
    Про фунгициды, тяжелую артиллерию я бы не рассматривала. Лучше взять биофунгициды, к примеру Гамаир,
    Глиокладин, Алирин Б, действующим веществом является полезная почвенная микрофлора.
    В таблетках она не активна, что бы её активировать, нужно приготовить водный раствор для полива.
     
    Natamilla нравится это.

  9. tvelikaya

    tvelikaya Местный

    Регистрация:
    28.04.2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    245
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Подскажите пожалуйста, купила деток, и сейчас увидела, что одна из них хочет зацвести, фото прилагаю, как считаете, цветочек нужно удалить? Или пусть процветет? Второй вопрос: у деток мне кажется ещё появляются детки, их нужно аккуратненько удалить? Или я путаю? Я новичок, не ругайте. И третий вопрос: когда нужно пересаживать этих деток? Вроде как, во время покупки, мне сказали, что через 2 недели спокойно пересаживайте, грунт купила (торф верхний с перлитом) и горшочки купила (обычные, коричневые с огромными дырками диаметром 8см.) Спасибо если посоветуете.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @tvelikaya,
    1. Цветки обрывать не надо, надумала цвести - пусть цветет. Это касается не только фиалок.
    2. Пасынков я не вижу, но если есть или будут появляться надо удалять. Можно сразу, осторожно отковырнув зубочисткой. Можно дать чуток подрасти и потом убрав подросший, можно его использовать для размножения. Поставленный и чуть заглубленный кончик в грунт, поставленный в тепличку, очень быстро даст корешки.
    3. Верховой торф может оказаться кислым. рН должна быть указана на пакете. Фиалки не любят ни кислый, ни щелочной грунт. Они любят слабокислый с рН 6.0-6.5 Готовые грунты для фиалок отлично подходят, только нужно дополнительно добавить в него еще перлита.
    4. Горшок 8см еще очень велик для таких крох, можно просто перевалить с стаканчики, чуть бОльшие этих.
    Ну красоты Вам и успехов!
     
    Morana и tvelikaya нравится это.
  11. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Во всем согласна с @Аликсия, кроме 1. Я бы цветочек удалила.
     
  12. tvelikaya

    tvelikaya Местный

    Регистрация:
    28.04.2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    245
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    [QUOTE="Тамара Незабудкина, как считаете, их нужно пересаживать? Я что то слышала, что когда размер достигает три горшка в диаметре только тогда нужно пересаживать… не знаю как поступить
     

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @tvelikaya, я бы еще дала посидеть в текущих стаканчиках. Они выглядят как раз соразмерно.
     
    Аликсия и tvelikaya нравится это.
  14. tvelikaya

    tvelikaya Местный

    Регистрация:
    28.04.2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    245
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Morana как вы считаете, цветочек удалить?
     
  15. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Вам же сказали: через 2 недели. Но горшочки маленькие, ни в коем случае не 8 см! Диаметр горшочка должен быть в 3 раза меньше, чем диаметр розетки. Не так строго, но в целом верно.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.478
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.008
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.517
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.934
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    69.590