1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Nataly D, 06.08.2005.

  1. Макаева Юлия

    Макаева Юлия Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Я покупала грунт для фиалок, а вот содержание песка какое я не знаю, думаю производитель сделал добросовестно)
    Скажите,а кашпо из какого материала и какого размера покупать?
     
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Макаева Юлия, ну скажем так, если вы в грунте видите песочек, то значит, что его достаточкно, а если его искать надо, то можно добавить.

    Про кашпо не поняла, а зачем кашпо?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Макаева Юлия, горшки для фиалок можно использовать и пластмассовые, и керамические. Обязательно должно быть дренажное отверстие на дне. А размер горшка определяется так - верхний диаметр горшка должен быть в три раза меньше диаметра самой фиалки. В очень больших горшках фиалка медленно растёт, плохо цветёт и есть риск загнивания корней.
     

  4. Rossa

    Rossa Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Карелия
    Хочу спросить у вас, кто слышал про кокосовый субстрат, и как в нем растут фиалки? В магазине мне очень нахвалили его, но узнать побольше хочется... :?
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rossa, а как называется этот субстрат? Везде ведь разные продаются. Вообще, кокосовое волокно считается хорошим разрыхлителем грунта, но надо знать, какие ещё компоненты там содержатся.
     
  6. Rossa

    Rossa Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Карелия
    Это кокосовый субстрат6 в него входят все эелементы: фосфор, азот, кальций, магний, калий, кислотность - и написаны показатели. Это питательный органический материал. Изготовитель С.-Петербург. Вот. На одном из сайтов я прочла, что это самый-самый хороший вариант. На другом, то что он хороший, и действует на растения как наркотик, т.е. если надо будет менять землю - нужно будет искать кокосовый субстрат, а не просто землю, т.к. у растений идет привыкание...Вот и мучаюсь вопросом: хочется чтоб фиалки выглядели достойно, но если что - как переводить потом на обыкновенную землю? Вообщем уже запуталась...
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Rossa, кокосовое волокно не может вызывать привыкание, поскольку оно само по себе не содержит никаких питательных веществ и никак не влияет на их усвоение, а является в чистом виде разрыхлителем грунта, т.е. придаёт ему рыхлость и воздушность. И уж никак не может вызвать привыкание у растений, это полная чушь. Некоторые фиалководы специально добавляют кокосовое волокно к своим субстратам. А название у этого субстрата имеется? Он на основе торфа?
     
  8. Rossa

    Rossa Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2009
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Карелия
    я не знаю на основе чего он сделан...тут ничего не написано...Просто "кокосовые волокна, переработанные и высушенные и представляющие собой питательный органический материал" ...
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Получается, что это кокосовое волокно в чистом виде. Трудно, конечно, судить заочно, но я бы его использовала только как один из компонентов грунта.
     
  10. Hidden Light

    Hidden Light Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Волгоград
    обегала сегодня практически все магазины в нашем маленьком городке, занимающиеся продажей грунтов, удобрений и проч. не могу найти ни мха, ни перлита, ни вермикулита. скажите пожалуйста, подойдет ли в качестве замены перечисленных компонентов земельной смеси пенопласт? если да, то в какой пропорции смешивать с уже готовым купленным субстратом? я приобрела "Сенполия" Сад Чудес.
     
  11. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Hidden Light :eek: вы наверное уже посадили свою фиалку, но всё равно хочу сказать, что пенопласт не удерживает влагу, как компоненты которые вы перечислили. А вот у нас вообще нет земли именно для фиалок и у меня они ростут вот в таком грунте : беру горшок вниз кладу керамзит(вот он способен хорошо впитывать воду и удерживать и постепенно отдавать её земле), потом субстрат который сама делаю на глазок : земля для «пальм» + песок (крупнозернистый)+земля "кактус"+ мох + толчённый уголь.
     
  12. Natalik

    Natalik Местный

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    268
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    165
    Регион:
    Томск
    Я тоже отказалась от керамзита, за то что он впитывает воду и корни могут загнить, дренаж он ведь для того и ложится чтоб вода уходила через него, а не застаивалась. Использую теперь пенопласт :)
     

  13. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Natalik Ну, вот видите у всех людей по разному, а я наоборот от пенопласта отказалась, потому что поливаю теперь только через поддон, а он не всасывает воду т.е не поднимает её наверх
     
  14. Natalik

    Natalik Местный

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    268
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    165
    Регион:
    Томск
    Вы правы всё зависит от способа содержания/полива :)
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Я использую пенопласт в качестве дренажа только в стаканчиках для выращивания фиалочных деток.
    Не нравится он мне, тонкие корни фиалок прорастают в него и обрываются при пересадке.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.486
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.013
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.522
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.950
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    69.706