1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Nataly D, 06.08.2005.

  1. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Мисс Виолетвот и я его тоже так использую тлько для временного применения :)
     
  2. Lirriella

    Lirriella Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Купила недавно фиалку, а у нее какой-то интересный грунт: с шелухой от семечек. Никогда такого не встречала. При этом симпатичная фиалка, активно цвела, когда покупала. Продавец сказала, пока не пересаживать, но меня эта шелуха смущает... Наверное же плесневеть начнет? И вообще интересно, использует ли еще кто-нибудь такой способ?

    И еще вопрос. Какой песок используется в земляных смесях? Обычный, который можно найти в песочнице?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Lirriella, шелуха от семечек - "народное творчество", профессиональные фиалочники её не используют. Возможно, хозяйка фиалки добавила её в качестве разрыхлителя грунта.
    Для этих целей лучше использовать мох сфагнум, перлит, вермикулит.
    Песок использовать можно, но не из песочницы или со стройки, он слишком мелкий и после полива мелкие частицы цементируют почву.
    А грунт для фиалок должен быть рыхлым и воздушным.
    Но крупный речной песок использовать можно.
     

  4. Lirriella

    Lirriella Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Мисс Виолет, я в аквариуме использую кварцевый песок фракцией 2-5 мм. Можно ли такой использовать в качестве дренажа или разрыхлителя, если не найду в магазине ничего другого?
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Lirriella, к сожалению, не могу ответить на этот вопрос, мне никогда не приходилось использовать кварцевый песок.
    В качестве дренажа использую керамзит. Боюсь, что песок для этих целей не подходит, т.к. будет лежать плотным слоем.
    Ведь помимо того, чтобы пропускать лишнюю воду из горшка, дренаж должен обеспечивать доступ воздуха к корням.
    В качестве разрыхлителя попробуйте использовать его в одном горшке и понаблюдайте, как он будет себя вести.
    Если грунт будет сохранять свою рыхлость и воздухопроницаемость, тогда он пригоден в качестве разрыхлителя.
     
  6. Lirriella

    Lirriella Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Еще вопрос :)
    Приобрела грунт "Питательный грунт для фиалок специализированный" (Фаско), состав: торф верховой, торф низинный, песок, мука известняковая (доломитовая), комплексное минеральное удобрение.
    Можно сразу в неё сажать или нужно что-то еще добавить?
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Lirriella, разрыхлители нужны, иначе грунт уплотнится после нескольких поливов. А фиалки любят, чтобы грунт был воздушным и рыхлым.
    Поскольку грунт содержит удобрения, то подкармливать после пересадки нужно не раньше, чем через 1-1,5 месяца.
     
  8. Lirriella

    Lirriella Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    У меня мох сфагнум есть, его достаточно будет? И в каких пропорциях добавлять?
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Lirriella, если нет вермикулита, то можно использовать один сфагнум, порезанный на кусочки около 1 см.
    Я все дополнительные компоненты добавляю на глаз, ориентируясь на воздушность грунта.
     
  10. Leske

    Leske Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2010
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    гор. Москва
    Мисс Виолет, подскажите в какой грунт лучше сажать фиалки, подойдет ли универсальный? Спасибо.
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Leske, есть специальный грунт для сенполий. К нему желательно добавить вермикулит для большей рыхлости и воздухопроницаемости.
    Если пользоваться универсальным, то нужно выбирать грунт для цветущих растений. Я пользуюсь грунтом Greenworld.
     
  12. An-Gola

    An-Gola Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Мисс Виолет, подскажите пожалуйста, а можно использовать для приготовления почвы вместо мха сфагнума, перлита, вермикулита измельченный керамзит? Или он пригоден только для дренажа? В нашем городке этих компонентов нет в продаже и поэтому очень хочется узнать чем их можно заменить.
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    An-Gola, никогда не слышала о таком использовании керамзита и не знаю, как он поведет себя после разрушения спекшейся оболочки и какие вещества могут перейти в почву.
    Особенно если это строительный керамзит.
    Керамзит получается при обжиге во вращающихся печах легкоплавких вспучивающихся глинистых пород, а также слабо вспучивающихся глинистых пород с добавками (солярового масла, опилок, торфа, сульфатно-спиртовой барды http://zagrava.kiev.ua/keramzit/
    Я бы не стала рисковать. Все компоненты для составления грунта можно купить в интернет-магазинах.
     
  14. An-Gola

    An-Gola Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Мисс Виолет, спасибо большое!
    У меня на некоторых горшочках сверху образовалась белая плесень. Почва очень плотная - вероятно из-за того что сажала в обычную смесь для фиалок без каких-либо добавок.
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    An-Gola, аккуратно снимите верхний слой грунта в горшках.
    Плесень могла образоваться из-за переувлажнения грунта. Если грунт плотный, то естественно, он плохо просыхает. В таком грунте легко могут загнивать корни.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.480
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.011
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.519
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.942
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    69.629