1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Nataly D, 06.08.2005.

  1. An-Gola

    An-Gola Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Мисс Виолет, спасибо. Я так и поступила. Теперь с поливом буду поаккуратнее.
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    An-Gola, фиалки не любят не только залив, но и пересушивание, грунт должен всегда быть умеренно влажным.
     
  3. An-Gola

    An-Gola Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Мисс Виолет, может еще подскажите как бороться с закисленной почвой? Практически на всех горшочках, которым больше 6 месяцев после пересадки, на поверхности появляется коричневатый налёт. После обычного снятия он все равно через время появляется. :( Может это из-за того что я поливаю через поддон? И если перейти на фитильный полив эта проблема уйдет?
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    An-Gola, не нужно поливать через поддон. Так очень трудно контролировать влажность земляного кома. Сверху он может быть слегка влажным, а снизу - болото, особенно, если почва плотная и влагоемкая.
    У фиалок поверхностная корневая система, поэтому лучше поливать их традиционным способом, сверху.
    Если используемый Вами грунт склонен к закисанию, необходимо чаще пересаживать фиалки.
    Организовать фитильный полив - целая наука, нельзя чтобы в грунте содержались компоненты, удерживающие влагу.
    Если зимой фиалки стоят на подоконнике, то вода в емкостях становится очень холодной, что может привести к загниванию корневой системы. Много и других нюансов.
    В любом случае, нужно сначала попробовать на 1-2 не самых ценных экземплярах.
    О фитильном поливе: http://www.senpolia.ru/master/30.html
    http://www.senpolia.org.ua/forum/viewto ... 76#p115176
    http://www.senpolia.org.ua/forum/viewto ... 6557#p6557
     
  5. An-Gola

    An-Gola Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2010
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Мисс Виолет, здравствуйте. Снова возник вопрос по поводу грунта. Какой торф следует использовать? В магазине есть Торф низинный и Торф верховой раскисленный. Их нужно применять вместе или нет никакой разницы какой именно?
     
  6. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Подскажите, пожалуйста :rolleyes:
    я купила вот такую фиалочку, у неё маловат горшок, да??
    [​IMG]
    Ещё я слышала про то, что большие листья по краям лучше обрезать... Если это действительно нужно, то наверное, это не стоит делать во время цветения, да? простите за глупые вопросы :oops: и спасибо большое!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    MollyMJ, фиалки не любят большие горшки. Верхний диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра фиалки. Для взрослой фиалки это обычно 8-9 см.
    Думаю, что размер горшка правильный, насколько позволяет судить фото. В маленьких горшках фиалки лучше цветут.
    Здоровые листья не нужно удалять, они участвуют в процессе фотосинтеза. Удаляют только пожелтевшие или загнивающие листья. У Вашей фиалочки таких нет.
     
  8. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Мисс Виолет, спасибо!!!! Горшочек у меня 5 см, а растение вроде взрослое. Но так получается, что как раз горшочек примерно в 3 раза меньше, чем фиалочка.
    Спасибо ещё раз!!!!! :love:
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    MollyMJ, если будете выращивать фиалку без фитиля, то можно перевалить в горшочек 8 см.
    Для фитиля берут горшочки поменьше, чтобы сдерживать рост розетки, она при фитильном поливе вырастает более крупной.
     
  10. and7

    and7 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Московская обл.
    Мисс Виолет, а как придать устойчивости горшочку?
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    and7, горшочку придаст устойчивость керамзит, используемый в качестве дренажа.
    Но всё равно, пластиковые горшки не слишком устойчивы. По этой причине я от них отказалась и выращиваю свои фиалки в керамических горшочках.
    Или же можно поставить пластиковый горшок в кашпо.
     
  12. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Мисс Виолет, спасибо! Я как раз штудирую тему про фитиль, он в горшочек уже был вставлен, я просто никогда так не поливала, через фитиль...
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    MollyMJ, совсем необязательно использовать фитильный полив для этой фиалки. Вы можете поливать так, как привыкли, обычным способом.
    Кстати, зимой, если фиалка стоит на подоконнике, рекомендуется не использовать фитильный полив, так как вода в резервуаре будет слишком холодная,
    что может привести к загниванию корней.
     
  14. and7

    and7 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Московская обл.
    Мисс Виолет, спасибо! А кроме устойчивости, ещё есть какие то плюсы в выращивании в керамических горшочках? Как лучше для фиалки? Почему советуют выращивать в пластиковых горшочках?
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    and7, специальных рекомендаций по выращиванию фиалок в пластиковых горшочках нет.
    Их используют в первую очередь потому, что они намного дешевле керамических, что немаловажно для большой коллекции.
    Пластиковые горшки легко мыть, в продаже бывают необходимые размеры от 5см до 9см.
    А керамические горшки 8-9см купить трудно.
    Для меня керамические горшки имеют преимущество ещё и в том, что в жаркую погоду корни не перегреваются в них.
    Этим знойным летом все стрептокарпусы, которые росли у меня в пластике, погибли из-за перегрева корней.
    Выжил только один, росший в керамическом горшочке.
    Ну и конечно, белые керамические горшочки выглядят намного привлекательнее, чем коричневые транспортировочные.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.478
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.010
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.518
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.939
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    69.602