1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: пятна на листьях

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Фруктовая, 29.10.2005.

  1. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    @Brunette, похоже очень от холодного воздуха пятна. Не болезнь это. Могли подморозить пока несли. В середине было более влажно, поэтому и так получилось.
     
    prosvirnik, Китана, alenushka84 и ещё 1-му нравится это.
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Brunette, да, это от мороза.
     
    alenushka84 нравится это.
  3. Brunette

    Brunette Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2015
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    31
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    296
    Баллы:
    106
    Регион:
    Дальневосточный регион
    Меня зовут:
    Евгения
    Эх, жалко. Ну ничего, хорошо, что не болезнь.
     

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Brunette, ну новые появятся, старые оборвёте постепенно. Главное, чтобы больше сквозняк не попадал.
     
    Brunette нравится это.
  5. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Brunette, я бы обработала "Эпином-экстра". Найдите о нем в "Общих вопросах цветоводства" (раздел "Удобрения и стимуляторы") и очень внимательно прочтите:).
     
    Последнее редактирование: 06.12.2015
    Brunette нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Подскажите пожалуйста, что за пятна:

    20160313_231200.jpg 20160313_231220.jpg

    Долго не поливал, пересушил. Сидела фиалка в покупном грунте для фиалок (с песком), в глазурованном горшке, на подоконнике, окно на Запад. Под подоконником жарит батарея.

    Осенью пересажена, пересадку перенесла хорошо, зимой никаких пятен не было, в конце января зацвела. Пятна заметил вчера, вчера же и полил, сразу после того как заметил. Пятна появились только с одной стороны, - с той, которая обращена к окну и только на молодых листьях. Цветы и бутоны находились с другой стороны и там на листьях никаких пятен не было.

    Сегодня испугался что залил, посрезал все цветы, бутоны и больные листья, вынул из горшка, но гнилых корней не обнаружил, грунт был умеренно-влажным и гнилостного запаха не было. На всякий случай пересадил в другой горшок (керамический, без глазури) с заменой грунта. Не поливал, опрыскал грунт с цирконом.

    Сейчас растение выглядит вот так:

    20160314_004640.jpg 20160314_004705.jpg

    Там 3 розетки, но у них общий ствол и корни.

    Что это - инфекция, реакция на засуху, ожоги, корни перегрелись в глазурованном горшке или засухе могло предшествовать переувлажнение?
     
    Последнее редактирование: 13.03.2016
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @LynxLynxLynx, скорее всего, реакция на засуху. Сейчас поливайте как обычно, не надо ее опять засушивать.
    Мне больше нравится держать фиалки в пластиковых горшках.
    Причем, фиалководы советуют не брать больших горшков (1/3 диамерта розетки) и оставлять только одну розетку (одну точку роста), остальные выщипывать.
     
    Alinych, Natalyapolykova, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @prosvirnik, спасибо, успокоили, что не инфекция.

    Глазурованных, как и пластиковых горшков я уже боюсь, т.к. всегда у меня с ними случается или залив, или засуха, даже если они идеально подходят растению по размерам (в пластиковых у меня сидят только кактус и нолина, которые редко поливаются и засуха им не грозит).
     
    Последнее редактирование: 13.03.2016

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @LynxLynxLynx, фиалку конечно надо убрать от прямых солнечных лучей, или притенить. Сухой теплый воздух от батареи тоже ей не полезен. И все же ей нужно достаточно хорошее освещение, в темноте она не сможет нормально расти и цвести.
    После пересадки выдерживать какое-то время не нужно, поливать в обычном режиме, чтобы грунт оставался все время умеренно влажным, не пересыхал и в то же время не был слишком мокрым.
     
    Natalyapolykova, Ланочка и LynxLynxLynx нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LynxLynxLynx, я бы, как пишет @prosvirnik,
    разделила эти три фиалки по разным горшкам. Три растения на одном корне угнетают друг друга и не дают нормально расти и тем более цвести.
    И еще я бы немного глубже посадила фиалки и не оставляла таким голым ствол, как на последнем фото. Углубив растение, вы дадите ему возможность дополнительно нарастить корневую от оголенного ствола. А хорошая корневая- это залог сильного, здорового и цветущего растения, как известно.

    Мои фиалки растут около южного окна, но притененные зарослями других цветов (почти как в природе:happy:).
    О нехватке солнца у ваших фиалок, говорят поднятые вверх листья. В нормальном состоянии нижние и средние листочки всегда в горизонтальном положении.
    Конечно же, это мое мнения и все дальнейшие действия, только на ваше усмотрение.:)
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
  11. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @LynxLynxLynx, я бы срезала острым ножом, протёртым спиртом, все эти фиалки, то есть разделила бы их, оборвала несколько нижних листьев, зачистила стволик, как чистят молодую картошку. Взяла бы пластиковый горшок, насыпала бы туда грунт для фиалок с добавлением перлита, полила бы его, посерёдке сделала бы ручкой углубление, ткнула бы туда розетку и под пакет недели на три. Не поливать и не проветривать. Прекрасно укоренится, омолодится. Полить, кстати, можно с добавлением фитоспорина и циркона, с цирконом не переборщите.
    Да точно, как и сказала @Natalyapolykova, надо делить! А ещё лучше - переукоренить. Пластиковый горшок самый большой берите диаметром 9 см, ну 10, не больше. Поливайте спринцовкой, аккуратно. Я каждый день тыкаю пальцем в грунт, сухой или как? Поливать или подождать? Так что, как сказала @prosvirnik, не пересушивать и не заливать.
     
    Alinych и LynxLynxLynx нравится это.
  12. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    Доброго времени суток! Обращаюсь за помощью!
    Купили фиалку в том году, отцвела, я убрала всех пасынков и пересадила в хороший грунт. Цвела второй раз. Сейчас превратилась в пальмочку, стволик голый и макушка только вся в листьях. Решила омолодить. Срезала вровень с землей, окорила стволик и поставила в воду. До этого заметила пятна на ней белые, скорее всего от холода, т.к. открывали окно и на нее дуло сильно. А сейчас то ли пятен стало больше (то ли я их не замечала) и теперь они коричневые. Что посоветуете? Может чего не так сделала?
     

    Вложения:


  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Constance, в воде фиалка сгниет. Когда омолаживают розетку, садят сразу в грунт. Лучше в прозрачный стакан, чтобы рост корней видеть. Не поливают, пока корни не будет видно сквозь стенки стакана, а только немного смачивают грунт сверху.
    Фиалки боятся сквозняка, а уж, чтобы на них сильно дуло и подавно. Отсюда и ужасные пятна на листьях.
    Я бы у данной фиалки оборвала минимум 2 ряда нижних листьев, а лучше 3 и посадила в грунт. Ствол укорачивать не надо.
    На будущее - не обрезайте так коротко стебель при желании омолодить розетку. Корням же расти не из чего будет, да и устойчиво посадить в горшок при таком коротком стебле не получится.

    Листья в пыли или так фото искажает?
     
  14. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Natalyapolykova, тут на форуме читала про воду :nailbiting: Тут приломляется свет в стаканчике, там 1,5 см стволик. Это фото такое, не пыль, там только кошка ходит, может от нее налетело.
     
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мало 1,5 см, оставляйте минимум 3 см при омоложении розетки. Это гарант хорошей корневой в будущем. Ведь корни-то со ствола растут, длиннее ствол - больше корней.
    Повторю свой совет - укоренять сразу в грунте. Но выбор за вами, ваш же цветок.
     
    Constance нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.480
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.011
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.520
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.942
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    69.656