1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: проблемы с листьями

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Ириска, 29.08.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Constance, а фиалка всегда на этом месте стоит? Внизу батарея не жарит на нее? Солнечные лучи попадают, все таки ЮЗ окно жарковатое для фиалок?
    Я бы удалила все листья-лопухи (отмечены белой галочкой) и оставила только аккуратненькую центральную розетку (обвела красным).
    peressa, @Впервые, девочки, как думаете?
    20170423_204853.jpg
     
    Nika, Lady Fialka, A&S и ещё 1-му нравится это.
  2. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Natalyapolykova, всегда там стоит. Я не скажу что батарея там сильно жарит, но конечно немного есть. Ну юго-западное окно на севере возможно не такое имеет воздействие?
    А то что в центре голый ствол будет, ничего?
     
    peressa нравится это.
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Constance, поливайте по мере подсыxания. Раз в неделю в отопительный сезон да на подоконнике с батареей - это маловато. Вы, когда поливаете, грунт проверяете? Он суxой или влажный? И можно посмотреть, что за горшок?
     
    Nika, Lady Fialka, A&S и ещё 1-му нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Возможно, просто не видно из какого вы города. Но прямое солнце фиалки не жалуют, даже, наверное, и на севере. Будьте осторожны с этим, наблюдайте.
    Можно досыпать грунт свежий сверху и прикрыть им оголенный стебелек.
     
    peressa, Lady Fialka и A&S нравится это.
  5. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Constance, скажите, как начинается увядвние листа. С листовой пластинки или вначале черешок становится мягким? Согласна с @peressa , что обязательно нужно проверять состояние грунта по его влажности
     
    Последнее редактирование: 24.04.2017
    Nika и peressa нравится это.
  6. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @peressa, проверяла, верх обычно всегда сухой, 2 раза в неделю ему много было раньше. Хотя может листики нарастил и стал больше пить? :wideyed: горшочек вечером сфоткаю, но я его не меняла, он магазинский, меняла только землю.
    @Natalyapolykova,да, у нас сейчас минус до сих пор (Архангельск). Даже не знаю куда ее иначе поставить. У меня и так земля по самый верх(
    @Lady Fialka, с листа, сам стебель абсолютно плотный. А листик обмякает как тряпочка и закручивается. Только один, все остальные бодрые.
     
    peressa нравится это.
  7. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Constance, могу предположить, что это могут отмирать ювенильные листочки (т.е. те, которые у нее растут с "детского возраста", сама недавно с таким столкнулась). А может подмерзла она чуть. Отопление уже отключили, наверно.
     
    Nika нравится это.
  8. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Lady Fialka, неа, отопление не отключили, у нас на улице все еще минус. В кухне стоит, там температура около 25. Проветриваем иногда, но ставим на микро и не дует на нее.
     
    Lady Fialka нравится это.

  9. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Constance, удобрения разводите по инструкции? Для фиалки концентрацию уменьшают вдвое. Листья увядают со стороны батареи или со стороны окна?
     
    Nika, Lady Fialka и peressa нравится это.
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Раз верх обычно всегда сухой, значит ей маловат такой режим полива. Предлагаю полить сначала чуть, так как она засушена. На второй день побольше. А потом поливать по мере просыхания грунта, не давать верхнему слою пересыхать. Он должен быть влажным.
    Поливают в разное время года по-разному. Сейчас жарко в квартире, поэтому поливают часто. Я поливаю через день. Летом поливаю два раза в неделю или раз. Также всё зависит от грунта. Он может быть более влагоёмким или менее.
    И от размера розетки это тоже зависит.
    При пересадке оголившуюся шейку закопаете в грунт. Удачи!
     
    Nika, Lady Fialka и Natalyapolykova нравится это.
  11. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Впервые, удобрения по инструкции, комплексные. Сейчас для цветения. До этого для здоровья. Значит как для всех цветущих им не подходит? А вот насчет стороны даже не знаю.. я ее вечно верчу кручу последнее время. Вроде как вообще сбоку где-то. Со стороны окна я бы не сразу заметила.
    @peressa, хорошо, попробую, спасибо!
     
    peressa нравится это.
  12. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @peressa, вот горшок. Полила ее сейчас, проверила грунт, он был сухой, учитывая что я в сб все поливала! А вот горшок.
    Посмотрела я на термометр, показывает 30 на солнышке. Видимо ей жарко!
     

    Вложения:

    peressa и Lady Fialka нравится это.

  13. Lady Fialka

    Lady Fialka Местный

    Регистрация:
    07.03.2017
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Constance, если отопление включено,то возможно ей и жарко. Лишний раз лучше её не крутить, поворачивайте её периодически для формирования ровной розеточки. Если есть возможность попробуйте перенести фиалочку в другое, менее жаркое место. Но желательно, чтобы оно хорошо было освещено. Если нет такой возможности, попробуйте притенить её от солнышка, чтобы она не получала новых ожогов. Здоровья Вашей фиалочке!
     
    Последнее редактирование: 24.04.2017
    peressa и Nika нравится это.
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Constance, однозначно грунт суxой, даже видно. И я бы пересадила её в другой горшок и в более влагоёмкий грунт с добавлением перлита.
     
    Nika и Lady Fialka нравится это.
  15. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @peressa, там сверху кокосовый субстрат(недавно им присыпала), он всегда сверху так сушится если его немного. Под ним наоборот дольше влага сохраняется. Грунт там универсальный как раз с перлитом, но я с комом пересаживала.
    А что с листиком делать? Он так и скручивается, но черешок абсолютно нормальный.
     
    Последнее редактирование: 25.04.2017
Загрузка...