1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: укоренение черенков

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Anonymous, 16.05.2005.

  1. ametist

    ametist Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина Николаев
    Попробую обязательно, может, в этот раз получится. :D
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    ametist, чтобы снизить риск загнивания листовой пластинки, посаженной без черешка, лист можно подготовить, обрезав следующим образом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Срезы подсушиваются минут 15, можно их припудрить порошком древесного угля. Затем лист сажаете в грунт, заглубляя только обрезанную центральную жилку, которая имитирует черешок. Потом помещаете черенок в тепличку, и он спокойно укореняется, как обычный лист фиалки.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    alenushka84 нравится это.
  3. ametist

    ametist Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина Николаев
    Спасибо всем за советы, обязательно попробую :)
     

  4. ametist

    ametist Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина Николаев
    Спасибо за советы, все листики стоят живые, никто не погиб, если вижу подгнивание, сразу подрезаю. Только с белизной не сложилось, листик после погружения на утро оказался с большим светлым ожогом в том месте, где соприкасался с посудой. Черешок не сочный, мягкие ткани как будто высохли, но может это и неплохо, гнили ведь тоже нет...
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Покажите, пожалуйста, фото. От соприкосновения с посудой никаких ожогов быть не может.
     
  6. ametist

    ametist Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина Николаев
    http://floralworld.ru/forum/index.php/t ... 876.0.html Не могу научиться на этот сайт фото ставить, размер надо уменьшить, а это для меня тёмный лес... Листик чувствует себя нормально, надеюсь, что опыт удался, а ожог - это не страшно.
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ametist, водой ополаскивали от отбеливателя? Какой температуры была вода?
    И каким образом потом сушили?
     
  8. ametist

    ametist Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина Николаев
    Конечно ополаскивала, под тёплой проточной водой. У меня из колонки еле тёплая идёт. А просушила - это сдула крупные капельки, и листик постоял немного на столе, пока ворсинки от воды не высохли. Может, надо было сначала в отбеливатель, потом подрезать, я об этом не подумала...Но с листиком ничего страшного, стоит живой. Я уже с перепугу в аптеке дисцилированную воду купила и самые коварные листики в неё переставила из кипячёной с угольком. Не стоило? Кстати, теперь спустя неделю проблемы получились не с теми, которые казались больными и вялыми, а с самыми сочными и большими. Пестролистная "Афина Паллада" хуже всех себя ведёт, за неделю уже 2 раза подрезала, а листик крупный и очень красивый. Подарили ещё такой же сломаный без черешка, который никак посадить не решаюсь. Может, хоть из одного Афина выйдет. А" Герцогиня" с 31 июля за неделю уже и корешки показала, рановато, вроде. В общем, каждый листик ведёт себя по-своему, буду бороться за жизнь каждого.
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ametist, я так и предполагала и неспроста задала этот вопрос.
    Пятна на листе появились не от отбеливателя или соприкосновения листа с дном посуды, а именно потому, что лист был неправильно просушен от воды.
    Концентрация отбеливателя была правильная, время воздействия тоже.
    Если мокрый лист обсыхает в светлом месте, то капли воды, находящиеся на ворсинках, действуют как маленькие линзы и на листе появляются такие светлые пятна.
    Чтобы не было пятен, лист должен полностью обсохнуть в темном теплом месте. А Вы мокрый лист на свету держали и не до конца обсохший в тепличку поставили.
    Точно такие же пятна на листьях фиалки появляются от случайного попадания капель воды при поливе.
    Но страшного в этом ничего нет, это не заболевание, а "косметический дефект". На укоренении листа это не отразится. Просто сделайте выводы на дальнейшее.
    Нет, сначала подрезать, а потом в отбеливатель, чтобы продезинфицировать срезы и предохранить их от загнивания. Иначе теряется весь смысл этой процедуры.
    Не вижу смысла в применении дистиллированной воды. Это обычная вода, очищенная от солей путём перегонки. Никакими волшебными свойствами она не обладает.
    Не нужно постоянно переставлять черенки и менять им воду. Поставили на укоренение и ждите.
    Укореняемый черенок выделяет в воду особые вещества, способствующие укоренению. Поэтому воду не меняют, а только доливают по мере испарения.
    У пестролистных сортов по сравнению с зелёными слабее иммунитет из-за меньшего содержания хлорофилла в листьях.
    Потому для их размножения желательно брать максимально зелёный лист. Сортовые признаки у потомства проявятся всё равно.
    Если лист всё время гниёт, его нужно точно так же обработать в растворе отбеливателя после удаления гнилых участков.
    Совершенно напрасно боитесь. Такие листья прекрасно укореняются и дают деток.
    А при укоренении листа с черешком - чем короче оставлен черешок, тем меньше он склонен к загниванию.
     
  10. ametist

    ametist Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина Николаев
    Теперь буду знать :D, спасибо. Афина Паллада точно очень светленькая, мало зелёного цвета. Я тогда кончики всех подгнивающих листиков обработала в р-ре белизны, а целиком только один поплавал, который недосох. 2 раз уже нельзя. Черешки у меня почти все достаточно длинные, пока есть на чём разгуляться...
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Зачем же "разгуливаться", если сразу можно сделать правильно? :wideyed:
    При укоренении в воде длина черешка не должна превышать 4 см.
    Внимательно изучаем фотоурок → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144204/
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Наталка_2012

    Наталка_2012 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2012
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Девочки, подскажите :D Укоренились мои листочки, сажала сразу в грунт, корешки хорошо развиваються. Вопрос- можно уже из теплички вытащить? Где-то читала, что это стимулирует быстрый рост детки. Прошу помочь насчинающему фиалководу :D
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Наталка_2012, более быстрый рост деток происходит как раз в тепличке.
    Но без теплички детки растут более закалёнными и адаптированными к комнатным условиям.
    Поэтому я достаю лист из теплички как только он укоренится, не дожидаясь появления деток.
    Для начинающих фиалководов есть фотоурок → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144204/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. tanichka74

    tanichka74 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина
    Меня интерисует сколько время проходит от укоренения до цветения стандартов и мини фиалок. Моим укорененным 4-6 месяцев.
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    tanichka74, как я поняла, всегда по-разному. Всё зависит от содержания и капризности сорта. Оптимально, кажется, 8-9 месяцев.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    40.623
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.332
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    15.028
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    30.946
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    71.756