1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: укоренение черенков

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Anonymous, 16.05.2005.

  1. Инканта

    Инканта Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Регион:
    Московская обл.
    Меня зовут:
    Оксана
    Подскажите, пожалуйста: купила укорененный лист Blue Dragon, у которого уже появилась маленькая детка. Сейчас ее высота около 4-5 мм. Сегодня заменила, что стебель материнского листа снизу стал мягкий, подозреваю, что может начал подгнивать, хотя сам лист и вверх стебля нормальные. Что можно сделать в данной ситуации? Если ли шанс, что такая маленькая детка выживет без материнского листа, если его удалить?

    Спасибо!
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Инканта, если основание черешка листа подгнивает, то боюсь, что у такой маленькой детки очень мало шансов на выживание, но "попытка - не пытка", побороться за жизнь крохи все-таки надо попробовать.

    Если ситуация такова, что
    то можно попытаться укоренить этот лист со здоровой частью черешка заново.
     
  3. Инканта

    Инканта Дебютант

    Регистрация:
    13.01.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Регион:
    Московская обл.
    Меня зовут:
    Оксана
    Velly, спасибо большое за совет! Отрезала лист, причем стебель пришлось очень сильно укоротить, т.к. участок с гнилью за несколько часов увеличился почти вдвое... Оставшуюся щетку и отрезанный лист поставила в тепличку под искусственное освещение. Очень надеюсь, что будет толк...
     

  4. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Вот читаю читаю и никак не могу понять когда же всё таки можно листик укоренять? я купила розетки позавчера, мне их продали как сортовые, значит они уже цвели ( потому как женщина которая их разводит чётко следит за сортом- спорт она мне в подарок отдала), возраст у них от 1 года до 2 лет. Уже можно попробовать листик укоренить? Или рано ещё?
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.289
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.074
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Можно.
    Укореняют листики в любое время года.
    Летом при сильной жаре только не рекомендовано.
     
  6. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Спасибо! Ой листики я тут укоренять собралась!!! Сейчас своих новеньких разглядывала оказывается у них там дети лезут!!! теперь совсем растерялась, как их из середины розетки буду доставать? В теме про черенки и про деток, там где фото у меня ничего не видно просто текст, а без картинок понять не могу... Вот засада, всё никак у нормальных людей...
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.289
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.074
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Дарья_73, пасынки надо удалять, если точно понято, что это лезут пасынки, а не цветоносы.
    Удаляют пасынки зубочисткой (если совсем крохи) либо отрезают скальпелем, ножом, лопаткой для удаления кутикул.
    Пасынки затем можно укоренять либо выбросить.
     
  8. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Ну выбрасывать я ничего не буду!!! У меня идея фикс!!! Озеленить 280 кв.м., т.е. весь дом!! Ну например на парочке точно детки лезут, только они совсем совсем малыши как же их укоренить? В воде точно потонут, там даже стебелька почти не видно:(. Может не много подождать? А если их на мокрую тряпочку положить и тепличку устроить?
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.289
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.074
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Совсем малышей укореняйте в грунте в маленькой совсем ёмкости. Не надо мокрых тряпочек, а вот тепличка показана.
     
  10. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Спасибочки! Пойду мучить малявок:). Авось чего и выйдет у меня:rolleyes:
     
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.371
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Дарья_73, я бы не стала спешить удалять пасынки, если бы хотела их не выбросить, а сохранить. У слишком маленьких экземплярчиков гораздо меньше шансов прижиться, чем у подросших. Подождите, пока нарастет хотя бы 3 листика величиной с десятикопеечную монетку.:)
     
  12. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Я совсем запуталась уже сколько там листиков, у одной розетки вообще один из средних листиков завернулся, может ему места мало? Я лучше фото покажу, а то я там щас так навырезаю!
     

  13. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    235 004.JPG
    По- моему я не ошибаюсь и это всё же детки растут? уже пора их укоренять или рано?
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Фиалку из четырёх листьев даже не поворачивается язык назвать розеткой. В возрасте 1 год у фиалки должно быть как минимум 3 ряда листьев.
    Цвести Ваша фиалка не могла, т.к. цветоносы образуются в пазухах листьев, а их у неё просто нет.
    Если, конечно, листья не были оборваны почти полностью, после чего фиалка посажена с заглублением или же хозяйка её переукоренила.
    Но грамотный коллекционер никогда не будет обрывать почти все листья. А продавать такую фиалку как минимум непорядочно.
    Это не детки. Детки вырастают от укоренённого листа. Видимо, у этой фиалки была удалена и точка роста, а сейчас начали расти пасынки. В результате у неё образовалось две точки роста.
    Листик от этой фиалки можно укоренить, и даже нужно, чтобы вырастить из него фиалки с нормальными розетками.
    На восстановление этой розетки уйдёт много времени. Чтобы привести её в порядок, необходимо дать пасынкам подрасти, а потом отделить один их них и укоренить. Второй нужно оставить, он заменит отсутствующую точку роста у фиалки.
    Пасынок можно отделять, когда у него будет не меньше трёх пар листьев диаметром 2 см. Иначе пасынок меньшего размера просто развалится на "запчасти".
     
  15. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Мисс Виолет, дата посадки именно этой фиалки 05.10.2012! Кстати только у двух экземпляров такое количество листьев, вот общее фото 123 408.JPG
    А лист когда можно укоренять? И как его отделить, чтобы точку роста не повредить?
     

    Вложения:

    • 123 408.JPG
      123 408.JPG
      Размер файла:
      579,9 КБ
      Просмотров:
      4
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    40.623
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.332
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    15.028
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    30.945
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    71.756