1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: укоренение черенков

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Anonymous, 16.05.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Дарья_73, возможно, это дата посадки листа.
    Но даже если это дата посадки самой фиалки, возникает много вопросов.
    Почему у неё в возрасте 1,5 года всего 4 листа? На Вашем фото у маленьких деток намного больше листьев.
    Почему фиалка ни разу не пересаживалась за этот период, хотя должна была быть пересажена как минимум ещё один раз? Почему у неё была удалена точка роста? И т.д.
    В любом случае, это не полноценная розетка, а фиалка с удалёнными листьями.
    Лист лучше укоренять сейчас. Чем больше времени пройдёт, тем старее будет лист и тем меньше шансов, что он успеет дать деток, прежде чем отживёт свой срок.
    Если верить написанной дате, то эти листья уже достаточно старые.
    Можно подождать, пока фиалка нарастит новые полноценные листья, и взять для укоренения уже новый лист.
    Точка роста не повредится при отделении листа. Одной рукой нужно придерживать фиалку, а другой, держась за черешок, отвести его в сторону, он должен отломиться у основания.
    Можно срезать лист, оставив небольшой "пенёк", который нужно будет удалить через несколько дней после того, как он станет мягким.
    А далее укоренять лист так, как показано в фотоуроке http://forum.bestflowers.ru/t/fotourok-ukorenenie-lista-fialki-i-otsazhivanie-detok.144204/
     
  2. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Мисс Виолет, в общем меня жестоко обманули с этой фиалкой:cry:. Я вообще в них ещё мало чего соображаю. Спасибо с листом я поняла сегодня буду спасать.Я их купила в 100грамовых стаканчиках в эти уже сама пересадила правильно сделала? или надо было в горшки посадить? Да и остальные почему маленькие они примерно такого же возраста...
     
    Последнее редактирование: 14.04.2014
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    А почему нет дренажа на дне? Дренажные отверстия в дне стаканчиков Вы сделали?
    100-граммовые стаканчики подходят для посадки деток. Детку (вторую слева в верхнем ряду) можно было посадить в горшочек диаметром 5-6 см, при условии что её корни уже оплели весь объём стаканчика.
    В пивной стакан не нужно было сажать, он чересчур большой. Белый горшок тоже показался великоватым.
    В фотоуроке я писала:
    О возрасте деток по одним только надписям на стаканчиках я бы не стала судить.
    При одной и той же дате посадки листьев сроки появления деток и скорость их развития могут отличаться у разных сортов. Также развитие детки замедляется, если она отсажена от листа слишком рано.
    Да и размеры розеток у разных сортов разные.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2014

  4. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Мисс Виолет, пивной стакан оказался там из-за неимения ничего меньшего размера... Земля там лёгкая и плюс я уже прошла школу заливания на герани, теперь много не лью... Почему то на фото всё выглядит совсем по другому, они не совсем маленькие, как кажется, зато вытянутые наверх, может они росли, где им света не хватало? Я уже ставила их на западное окно, там листики нагревались, я побоялась их там оставлять вдруг ожег. Теперь стоят не на окне, но около противоположной стены, там тоже светло. Ох, видимо зря я их завела, запуталась я что то совсем что мне теперь нужно делать с ними...
     
  5. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    А вы просто обрежьте этот стакан наполовину, чтоб он был ниже значительно. Тогда корешки очень быстро оплетут весь земляной ком ;) А как долго они простояли у вас на западном окне?
     
    Mara нравится это.
  6. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Может проще ещё раз пересадить? Теперь есть куда.Да совсем недолго может дня два, мне их жалко стало убрала.
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    За неимением меньшего размера можно было посадить детку в тот 100-граммовый стаканчик, в котором она росла при покупке.
    Пивной стакан имеет объём 500 мл, это в 2 раза больше, чем рекомендуемый объём для взрослой фиалки. Выше я объяснила, почему не нужно сажать фиалки в слишком большую посуду.
    Если проводить аналогию с людьми, то это примерно то же самое, как обуть малыша, делающего первые шаги, в ботинки 40-го размера.
    Пожалуйста, посмотрите ещё раз фотоурок, в нём всё очень подробно рассказано и показано. Всё получится у Вас, не переживайте :)
    На противоположной стене фиалкам не будет хватать света. Им необходим яркий рассеянный свет.
    На западное окно их можно ставить, но обязательно притенять от попадания прямых солнечных лучей.
     
  8. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Вы знаете, за два дня листики могут еще не опуститься. Они не так быстро реагируют, особенно если они только после пересадки. Дайте им время ;)
     

  9. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Пример с ботинками нагляднее некуда:D сегодня пересажу в такой же как остальные сидят. Фотоурок у меня не открывается я там уже всё прочла а картинки не вижу! А на восточном как они себя чувствовать будут? У меня там рассада сейчас стоит она может и переехать при необходимости.
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Дарья_73, к сожалению, не знаю в чём проблема, у меня все фото видны. По этому вопросу Вам нужно обратиться к администратору.
    Восточное окно для фиалок намного лучше западного, т.к. утреннее солнце более мягкое, чем послеобеденное. Но возможно, летом тоже понадобится притенение.
     
  11. Gotti

    Gotti Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    106
    Здравствуйте, не подскажете, как лучше поступить в моей ситуации? Сегодня приобрела листочек фиалки, но хозяйка, как оказалось, уронила горшочек по дороге, в результате имею травмированный лист с замятиной в основании листовой пластины и два "поллистика" впридачу. Стоит ставить его в воду на укоренение или отрезать черешок и сразу в грунт? Лист слегка обмяк, помогите советом, уж очень хочется этот сорт, красииивый...
     
  12. Tifeja

    Tifeja Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Решала недавно похожую проблему, тоже отломился лист без черешка в процессе транспортировки. Посадила верхнюю часть в стаканчик где-то на сантиметр. Убрала в зип-пакет. Три недели - полёт нормальный. Жду деток. Если лист не сильно привял - сажайте: во влажной земле должен восстановиться тургор. Если сомневаетесь - попробуйте окуните на час-другой в тёплую воду - понаблюдайте - должен посвежеть. Такую процедуру можно повторять несколько раз, убирая мокрый лист в зип-пакет в притенённое место. Я бы поступила так. А решать, конечно же Вам. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 23.04.2014
    Mara нравится это.

  13. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    @Gotti, на сколько глубокая вмятина и на сколько далеко от черешка? Можете показать фото?
     
  14. Gotti

    Gotti Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    106
    Довольно глубокая, лист слегка привял в верхней части, со вчерашнего дня стоит в воде, тургор восстановился только внизу. К сожалению, никак не могу загрузить фото, завтра попробую снова. Замятина прямо над черешком, чуть выше перехода в листовую пластину.
     
  15. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    @Gotti, сложно сделать какой-то вывод без фото, к сожалению :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    40.623
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.332
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    15.028
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    30.945
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    71.756