1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: укоренение черенков

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Anonymous, 16.05.2005.

  1. Belka76

    Belka76 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2012
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    100
    Регион:
    Красноярск
    @Мисс Виолет, сразу посмотрела, еще до того, как начала пересадку))) Боюсь, без этого натворила бы дел)))
     
  2. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    @Мисс Виолет, Нужна Ваша помощь. Один листик загнил - он уже с корешками, держится крепко, стоит ровненько. Но чернеет. Второй еще без корней - вянет сам лист, мягкий стал,но стебелек нормального цвета, без коричневого. Можно им чем-то помочь? IMG_20140927_210245.jpg

    Еще подскажите. У меня один лист дал деток. Я достала его с теплички, наблюдала 2 дня - все нормально. Какой уход ему нужен? Он у меня первенец:)
     
    Последнее редактирование: 27.09.2014
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @apelsyn, к сожалению, оба листа в плохом состоянии, а черешок без листовой пластинки дать деток не в состоянии. Что можно сделать.
    Вялый лист вытащить из стаканчика, обновить срез и полностью погрузить в слегка тёплую воду с добавлением Эпина или Циркона.
    Если тургор в течение 3 часов не восстановится, лист, увы, не жилец. Если тургор восстановится только в нижней части листовой пластинки, вялую верхнюю часть отрезать, а нижнюю посадить.
    У гниющего листа можно попытаться укоренить верхнюю часть листовой пластинки.
    Острым чистым лезвием вырезать фрагмент в виде V, присыпать срезы толчёным углем и посадить. Резать по здоровым участкам, не захватывая темнеющих тканей.
    Лист с детками поставить в светлое тёплое место без сквозняков, но не на прямое солнце. Грунт должен всегда оставаться умеренно влажным, нельзя ни заливать, ни пересушивать.
     
    Ланочка и apelsyn нравится это.

  4. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    @Мисс Виолет, спасибо! С вялым- поняла, попробую. А вот у подгнившего листа середняя жилка, низ по центру и ножка- здоровые и красивые. Может черные ткани обрезать до здорового и углем присыпать? Получится тот же фрагмент только с корнями:) Или так не получится?
    Мне так жаль, я так хотела их- у меня в единственном числе. И обе синие:cry:- индиго и африканская ночь. Можно сказать- брала их, а остальные цвета- к ним уже))
    А можно ли укоренять листы зимой через воду, если у меня довольно холодно? У нас нет батарей, на подоконниках довольно низкая температура- далеко от печки, плюс окно. Загниют листы?
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @apelsyn, если удастся так обрезать, обрежьте. Но не должно оставаться ни единого тёмного пятнышка, иначе гниль продолжит распространяться.
    Зимой в прохладных условиях лучше не укоренять листья, высока вероятность гнилей. Даже если лист не сгниёт, процессы укоренения и образования деток затормозятся и лист может отжить свой срок, так и не успев дать потомство.
     
  6. ГенриХ

    ГенриХ Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2014
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    115
    Регион:
    Нижний Новгород
    Прошу помощи. Сажал листики от коллекционера. Дата посадки 26.08.2014.. Сейчас уже 17 октября. Листики укоренились. Корни видны.. А деток все нет и нет.. Нет и нет.. Даже намека. Один листик вытащил из теплички, так он стал темнеть сверху и это ползет и ползет гниль, а листик деток не дает, хотя корни огромные видны... Что сделать? Как быть? Боюсь так будут сидеть - все перемрут. А все таки красивые сорта то(((
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ГенриХ, я укоренившиеся листики не держу в тепличке. Гнил у меня один, я срезала всё гнилое, зеленкой провела по срезу. Дал он кучу деток. У меня листики по 1,5-2 месяца деток давали. А @Мисс Виолет, говорит, что и дольше могут особо тугодумные сорта.
     
    Людмилия, ГенриХ и Мисс Виолет нравится это.
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @ГенриХ, покажите, пожалуйста, фото.
    Тревогу бить ещё рано. Средний срок появления деток 1,5-2 месяца. Но бывает и 3 месяца, и дольше у тугодумных сортов.
    Если сорт не тугодумный, то причиной долгого отсутствия деток может быть слишком глубокая посадка листа, низкая температура в помещении, недостаточное освещение.
    Острым чистым лезвием нужно срезать всё гнилое до полностью здоровой зелёной ткани.
    В тепличке укоренённые листья держать не нужно.
    Посмотрите ещё раз фотоурок "Укоренение листа фиалки и отсаживание деток" http://forum.bestflowers.ru/t/ukorenenie-lista-fialki-i-otsazhivanie-detok.144204/
     
    ГенриХ и Ланочка нравится это.

  9. ГенриХ

    ГенриХ Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2014
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    115
    Регион:
    Нижний Новгород
    @Ланочка, @Мисс Виолет,
    спасибо за ваши советы.
    Вот прилагаю фото
    Один листик так гнил - глил, и все окончилось прощанием и минутой молчания в его честь, ведь сорт был: "Магия весны" - очень красивый(((
    Хотя я обстригал, а он снова продолжал гнить
    Очень боюсь за остальных - ведь у меня их много.. Фото второе (извиняюсь за качество телефона)
    WP_20141017_002.jpg WP_20141017_006.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Нужно не обстригать, а делать срез острым чистым лезвием для безопасной бритвы, слегка захватывая здоровые зелёные ткани, не оставляя гнилых участков. Если резать ножницами, ткани сдавливаются, а затем повреждённые ткани начинают гнить.
    Лист на фото выглядит бодро, ничего критичного. Гнилой участок небольшой и его вполне можно вырезать.
    Ну и из пакетов листья можно вытащить.
     
    ГенриХ нравится это.
  11. ГенриХ

    ГенриХ Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2014
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    115
    Регион:
    Нижний Новгород
    @Мисс Виолет, Хорошо. Листики вытащу из пакетиков. А срез нужно будет обработать зеленкой как писала @Ланочка?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @ГенриХ, нет, зелёнкой лучше не обрабатывать, она может обжечь ткани, попав в сосуды. Лучше присыпать срез толчёным углем.
    Но я никогда ничем не обрабатываю срезы на листьях фиалок.
     
    ГенриХ и Ланочка нравится это.

  13. Belka76

    Belka76 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2012
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    100
    Регион:
    Красноярск
    Коллеги, я в очередной раз убедилась в том, что если человек идиот... хм... в смысле - неообразительный, то это навсегда. Я уже отписывалась здесь о своей попытке укоренения черенков. Выстояли листочки в воде, дали длиннющие корешки, посадила их в стаканчики с землей. Два из них были слегка загнуты, что ли - вниз наклонялись, с самого начала такие были. Подперла их, но они все равно слегка клонились и закрывали от меня обзор половины стаканчика. СИжу - жду деток. Месяц прошел - нет деток, и всё. Хотя сами листочки зелены и довольны жизнью. Муж говорит - есть надежда, не опускай руки.
    А вчера черт меня дернул приподнять загнувшийся листок и посмотреть на ту часть
    поверхности, которую он от меня закрывал... А детка-то давным-давно там!!! Ну не дура ли я, почему я туда раньше-то не смотрела???
    А третий черенок, который изначально был и остался прямым, пока не дал деток. Времени прошло много. Пока жду.
     
    Ланочка нравится это.
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Belka76, сейчас придется долго ждать, но если листики зеленые, упругие, то дождетесь! Под лампу их поставьте!
     
  15. Belka76

    Belka76 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2012
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    100
    Регион:
    Красноярск
    @Ланочка, долго ждать - это деток от третьего черенка? Да, продолжаем ждать, листик зеленый, веселый, не вялый. Но то, что два черенка дали деток - это я просто в счастье))) Жду, когда наберут силу.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    40.623
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.332
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    15.028
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    30.946
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    71.756