1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: укоренение черенков

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Anonymous, 16.05.2005.

  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Elegant Rose, согласна с @Ланочка, только я бы пожиже развела на всякий пожарный.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Elegant Rose нравится это.
  2. Terpsichore

    Terpsichore Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! Помогите советом начинающему. Пытаюсь укоренить в воде черенки фиалок, у черенков начали подгнивать листья (дело в том, что до этого я пыталась укоренить в торфе, где они и подгнили, поэтому решила в воде). Листья обрезала бритвой. Вопрос: можно ли такие подрезанные листья укоренять в воде? И как можно понять, что "операция" прошла успешно и гниль не пойдет на оставшийся лист. Как здоровый зарубцевавшийся срез может выглядеть? Спасибо.
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.289
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.074
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара

  4. Terpsichore

    Terpsichore Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Видела, да, но не нашла, что делать если начала подгнивать листовая пластина, потому и спрашиваю.. Точнее, поняла, что ее надо бритвой подрезать, а края обработать, но как может обрезок выглядеть при успешной обрезки не поняла, да и у всех, как я заметила, обрезанные листья в земле укореняются, но я боюсь ставить в землю. Хочу в воде укоренить, потому что один раз в воде у меня все укоренилось, а в торфе единственный опыт и вот такой неудачный...
     
    Последнее редактирование: 14.02.2016
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.289
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.074
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Terpsichore, выглядеть может по-разному. Покажите свой.
    Хотите укоренять в воде, укореняйте. В фотоуроке написано: бутылочка из-под аптечного пузырька с тёмным стеклом, вода кипячёная, длина корешка не должна превышать 4 см, нижняя часть черешка не должна касаться дна, можно укоренять листовую пластику совсем без черешка, воду не менять, а доливать по мере испарения.
     
  6. olik84

    olik84 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    Подскажите пожалуйста, почему детки от листа могут перестать расти? при этом материнский лист жирнеет и растет. Может его подрезать или удобрить землю? У меня так уже всю зиму стоит листочек с детками в тепличке. Зеленый жирный а детки не растут (
     
  7. Elegant Rose

    Elegant Rose Местный

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    180
    @olik84, я бы лист обрезала и, если есть, отсадила крупных деток, а мелких оставила бы подрастать.
     
  8. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @olik84, А для чего всю зиму держали в тепличке? Если детки не совсем мизирные, то можно рассадить, в свежем грунте должны пойти в рост.
     

  9. olik84

    olik84 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    Там получился один кустик с маленькими жирными листочками которые за зиму выросли на несколько миллиметров (
    У меня просто они на подоконнике стоят - и этот был в тепличке за компанию с другими фиалками которые на переукоренении были. Я их как посадила в теплички - они сразу крепенькие стали и быстро корни отрастили. А без тепличек листья были вялые. Сейчас уже начинаю проветривать их. Просто очень боюсь сквозняков из-под рамы хоть окно и пластик, а дует плюс еще проветриваем.
     
  10. olik84

    olik84 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    [​IMG][​IMG][/URL][/IMG]
    Вот эта семейка. Оказалось там 2 деточки у каждой по 2-3 листика. А мамку целиком отрезать?

    У меня и раньше такая проблема была я даже тут писала. Детки останавливались в росте. Потом пришлось выбросить.
     
    Последнее редактирование: 15.02.2016
  11. Elegant Rose

    Elegant Rose Местный

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    180
    @olik84, лист отрежьте наполовину и понаблюдайте, как будут расти детки.
     
    olik84 нравится это.
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Terpsichore, можно черенок обрезать лезвием, а можно острым ножом, но главное, чтобы инструменты были продезинфицированы (хотя бы протёрты спиртом). Второе - черешок должен быть длиной 2-3 см, не больше. После обрезки черешка положите его в миску с водой (кипячёной, с добавлением марганцовки, чтобы раствор был розовым. Также на всякий случай можно туда капнуть циркона или НВ-101. Калгин рекомендует замачивать в 10% растворе хлорного отбеливателя, но на это я не решилась. Держим там черенок где-то минут 20, потом сушим на листе газеты в течение 1 часа. Потом ставим в бутылочку с водой. Вода должна быть кипячёная, я туда добавляю ещё уголь (1-2 кусочка). Лучше, чтобы пузырёк был из тёмного стекла. Перед применением его надо прокипятить. Некоторые вынимают пузырёк с водой и охлаждают. Потом в эту же воду и ставят лист. Я тоже так делала. Всё нормально. Черенки у меня сгнили один раз по непонятной причине. Я решила, что сорваны они были в неподходящий день или же это была зима. (Переохладились по дороге)
    Сейчас укореняю сразу в грунте. Главное - сильно не засыпать. Смесь торф+перлит в равных пропорциях. И в тепличку, пока не вылезут. Не поливаю и не проветриваю, но иногда заглядываю)))
     
    Наталичка4477 и Elegant Rose нравится это.

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @olik84, да, подоконники не лучшее место для черенков зимой. У меня зимой тоже в росте останавливались, пока не завела стеллаж.
     
    olik84 и Ringo нравится это.
  14. Terpsichore

    Terpsichore Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2016
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Посмотрите, пожалуйста.
    И второй. Тут понимаю, что шансов никаких, но в чем ошибка? Нельзя вообще было центральный стебелек трогать, или слишком сильно обрезала?

    @peressa, спасибо!
     
    Последнее редактирование: 15.02.2016
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Terpsichore, второй да, сильно обрезан. Попробуйте снова, сразу редко получается.
     
    Terpsichore нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    40.628
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.332
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    15.029
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    30.947
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    71.759