1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: укоренение черенков

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Anonymous, 16.05.2005.

  1. -VasiLisa-

    -VasiLisa- Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Харьков
    в процессе укоренения - 2дня назад посадила его в землю и в кулек. Сегодня когда проветривала заметила что он совсем поник.
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    -VasiLisa-, а грунт не забыли полить? Он влажный?
     
  3. -VasiLisa-

    -VasiLisa- Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Харьков
    Сажала во влажный. Расположила возле батареи, где намеряла 20-25 градусов,т.к в квартире 16 было и подсветку сделала с энергосберегающей лампой. Или может он перегрелся? Я за температурой не уследила? Просто незнаю где поставить, чтоб им тепло и светло было, поэтому решила так. А вчера возле батареи обои клеили - переставляли. Смена условий была получается(
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    -VasiLisa-, возле батареи грунт мог пересохнуть.
    Вообще, осенне-зимний период не лучшее время для укоренения, особенно если в квартире холодно.
    Сейчас нужно вытащить листик из земли, обновить срез острым чистым лезвием и полностью погрузить лист в слегка теплую воду. Пусть поплавает пару часов.
    После того, как тургор восстановится, можно снова посадить.
    Грунт должен всегда быть умеренно влажным, нельзя не переувлажнять, ни пересушивать его.
     
  5. -VasiLisa-

    -VasiLisa- Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Харьков
    За ночь листик (я оставила в кипяченой воде с углем) стал более упругим, но не до конца. И стал загнивать. Опять его обрезать? И воду поменять, т.к в этой загнил?
    И что делать со срезом листа после обрезки лезвием (протираю перекисью?) - просто дождаться пока подсохнет или тоже углем присыпать в зависимости от того - в землю или воду дальше?
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    -VasiLisa-, всё гнилое необходимо обрезать до полностью здоровой зеленой ткани.
    Воду, конечно, надо поменять на свежую.
    Срез можно присыпать толченым углем, но не обязательно. Достаточно подсушить в течение нескольких минут.
     
  7. -VasiLisa-

    -VasiLisa- Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Харьков
    А если лист загнивает сверху, при этом стебелек в норме в воде с корнями? Что делать в таких случаях?
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    -VasiLisa-, отрежьте загнившую часть листа, обработайте срез порошком древесного угля или корицы. Не стОит дальше держать лист в воде, посадите его в слегка влажный рыхлый грунт, создайте тепличные условия, накрыв прозрачным пакетом или банкой. Поместите в светлое и теплое место.
     

  9. tavik

    tavik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина, Николаев
    у меня тоже листики посажены (или черенки, не знаю как правильно), посадила где-то 15 февраля, правда я смотрела много информации в нете, сделала в стаканчике снизу дырку и вставила канатик, чтобы почва не пересыхала, а снизу во 2-ой стаканчик налила немного воды. Пока ничего не видно ни корней ни деток, не подскажите, через сколько времени должны появитсья первые листики деток? да, Забыла сказать что стоят они у меня в "тепличках" на подоконнике.
     
  10. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Не нужно сажать укореняемый листочек на фитиль. Ему и в тепличке хорошо и влажно. На фитиле только сгноите и все.

    На нашем форуме есть отличный урок по укоренению листочков сенполии. Самый простой и надежный вариант по моему мнению. Я так же делаю и через три месяца пошло потомство. Так что ждите.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144204/
     
  11. tavik

    tavik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина, Николаев
    Понятно, спасибо за совет, завтра вытащу фитиль, а то очень обидно будет, я брала 2 сорта на выставке (покупала вернее) такие красивые, первый раз решилась на разведени фиалок, всегда считала что они очень уж хлопотные цвты, ну посмотрим что получится :)
     
  12. Любитель живого

    Любитель живого Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Симферополь
    Правильно ли мы сделали?

    Здраствуйте. Мы с мамой решили посадить листья фиалок и посадили их вот таким способом: в коробке налили воду на дно сверху сверху засыпали перлитом и посадили листья фиалок. Правильно ли мы сделали?
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Любитель живого, надо было или поставить черенки в воду, или сразу посадить их в грунт.
    Посмотрите, пожалуйста фотоурок Укоренение листа фиалки и отсаживание деток: → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144204/
    В фотоуроке очень подробно всё показано и рассказано.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Nurjaz

    Nurjaz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Кыргызстан, Бишкек
    Меня зовут:
    Нуржаз
    доброй ночи. я укоренила черенки в воде. корни были по 1-2 см в длине. 4 дня назад я их посадила в 100 гр.стаканчики. поливаю как обычно. но листики потеряли тургор после посадки. что это может быть?
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    "Как обычно" - это как? Вы же только посадили листики 4 дня назад.
    Если грунт при посадке был умеренно влажным, вряд ли было необходимо поливать их в течение этого срока.
    Листья потеряли тургор из-за того, что Вы поторопились их посадить с недостаточно длинными корнями. В этом случае необходимо было поставить стаканчики в тепличку.
    Посмотрите, пожалуйста, фотоурок Укоренение листа фиалки и отсаживание детокhttp://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/144204/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.485
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.013
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.521
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.949
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    69.695