1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем peressa, 03.06.2014.

  1. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Подскажите, пожалуйста, у меня у детки ЛЕ-Карусель загублена точка роста: пересадила купленную детку в другой горшочек, а у неё почему-то сгнила точка роста. Что теперь с ней можно сделать?
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Точка роста сгнила вследствие неправильной посадки с заглублением, просто это не сразу проявилось.
    Сгнившую точку роста придётся удалить, после чего ждать появления пасынков. Когда пасынки подрастут, отделить их и укоренить. Иногда один из пасынков может вырасти удачно, почти по центру розетки, его можно не отделять, а оставить вместо погибшей точки роста.
    Если детка достаточно большая, для перестраховки можно укоренить лист. Ювенильные листья тоже могут дать потомство.
     
  3. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @Мисс Виолет, доброго дня! Подскажите, не нужно ли сейчас в жару убрать цветоносы и цветы с розеток? На улице выше 30, на кухне, где живут фиалки 25-27. Фиалки мини и полумини
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Доброго дня, @Elena_ya66! Оптимальная температура для фиалок 18-23°.
    25° фиалки могут выдержать, но более высокая температура является стрессом для них. Поэтому, если в квартире нет кондиционера, лучше не давать фиалкам цвести в жару.
     
    Elena_ya66 нравится это.
  5. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Мисс Виолет, вы конечно не ко мне обращались, но мне оказалась полезной информация, что делать если у меня дома круглый год +32?видимо так и есть фиалки не для меня:(
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Дарья_73, такая температура не подходит для фиалок, да и людям нелегко её выдержать, если нет кондиционера.
    При повышении температуры свыше +30° у фиалок нарушаются обменные процессы в тканях, в результате чего увеличивается отложение аммиака в листьях и происходит самоотравление растения.
    Бактерии очень быстро начинают размножаться на ослабленных тканях и забивают проводящие сосуды продуктами своей жизнедеятельности. Это заболевание называется сосудистый бактериоз, фиалки могут погибнуть в считанные часы.
    Тема на форуме "Как помочь фиалкам пережить жару?" http://forum.bestflowers.ru/t/kak-pomoch-fialkam-perezhit-zharu.64153/
     
    Elena_ya66 нравится это.
  7. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Мисс Виолет, полноватый центр- это как я понимаю, когда центральным листикам места как будто не хватает? У меня так, но это я сама виновата, на западное окно ставила их, некоторые подгорели, опять убрала на восточное, но парочка фиалок так и держит листики наверх поднятыми, что это может быть? А воздух у меня по всему дому гуляет свободно, застоя нет, но температура всегда одна и та же, только ночью пониже, но сколько точно не могу сказать, ночью сплю как убитая. Так я и не поняла куда мне их определить, если в гараж, там свет выключен всегда, да и света там даже при включённых лампах не много, есть ещё веранда, но там вообще южные окна, ещё жарче, а на улице под навесом жить будут? Но опять же там ветер сильный днём. Да и как быть зимой? У меня как всегда куча проблем и куча вопросов...
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Дарья_73, западное окно не подходит для фиалок, от прямого солнца обязательно необходимо притенять.
    Причины могут быть разные, покажите, пожалуйста, фото. И напишите название сорта, если знаете.
    Если свет горит круглосуточно, то этот вариант не подходит. Растениям тёмное время суток так же необходимо, как и свет.
    Южные окна противопоказаны для фиалок.
    Нет, фиалки плохо переносят даже сквозняки в помещении, а порывы ветра тем более.
    К тому же, на улице есть риск заражения различными вредителями. Клещ и трипс на фиалках проявляются не так, как на других растениях, поэтому их бывает сложно идентифицировать.
    @Дарья_73, а почему у Вас дома такая большая температура? Нет никакой возможности снизить её? Это ведь и для людей нехорошо.
     

  9. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Мисс Виолет, спасибо! Не сразу обнаружила Ваш ответ. Сама уже поняла свою ошибку. Точку роста удалила уже давно, но никакого намёка на пасынков нет. Видимо, долго придётся ждать.
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @peressa, пасынки появятся обязательно. Сейчас из-за жары фиалки впадают в ступор.
     
    peressa нравится это.
  11. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Мисс Виолет, спасибо. Некоторые листики тёплые, а некоторые холодные. Странно... Одно время опускал листики, ставила в тепличку. Сейчас вроде стоит без теплички, ттт.
     
  12. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Мисс Виолет, зимой отопление сильно включаем- трое маленьких детей и я мерзляк, а летом сама не понимаю почему такая температура, но страдает только муж и фиалки. Да фото постараюсь завтра выложить, а сорта незнаю как правильно, но так мне их продали-лайонз патти дресс и как сибирская царевна.
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @peressa, никогда не замечала, чтобы так было у одной и той же фиалки.
    Когда-то у меня был сорт ЛЕ-Короли и Капуста, у него были все листья холодные из-за отсутствия волосков.
    Если детка обходится без теплички, то пусть стоит без неё. Летом тепличка нежелательна.
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    У Lyon's Party Dress, к сожалению, отвратительная розетка является сортовой особенностью. Из-за этого я рассталась с этим сортом, хотя цветы очень хороши.
     
  15. Linnaa

    Linnaa Дебютант

    Регистрация:
    12.05.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @Мисс Виолет, Посмотрела я свою фиалочку сгнила она у меня под самый .... А листочки можно поставить с нее на черенкование или уже с них не чего не получиться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    8.954
  2. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.396
  3. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.700
  4. Ириска
    Ответов:
    427
    Просмотров:
    69.042
  5. Наталия495
    Ответов:
    376
    Просмотров:
    121.455