1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем peressa, 03.06.2014.

  1. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    Я бы переукоренила фиалочку.Убрала нижние листочки,отрезала часть стволика с корнями,зачистила стволик и посадила в новый грунт.
     
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Cпасибо, дорогая @Аликсия! @наталья51, благодарю Вас, это хорошая идея - переукоренение! Значит, вы обе считаете, что корней мало... Тогда да, нарастить их в воде и посадить - пожалуй, самое лучшее, что остается...
     
    Последнее редактирование: 02.05.2020
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну у вас тут все просто, как Божий день - большой горшок на начальном этапе!.
    Посадите в маленький прозрачный пластиковый стаканчик мл на 50-70 и не пересаживайте, пока полностью корнями стакан этот не заполнится. До осени точно. И будет вам обеим счастье)
    А вот наращивать в воде корни не советую на этом этапе. Корни же есть, пусть растут дальше в грунте. При условии правильного размера стаканчика)
    Просто бытует мнение, что корни фиалок адаптируются к воде и потом долго привыкают после нее к грунту. Я всегда укореняю и переукореняю сразу в грунте.
    В воде только листикам наращиваю корни.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2020
    aleonora, Morana и Тамара Незабудкина нравится это.

  4. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Сколько людей, столько и мнений. На мой взгляд еще одна причина, по которой корни могли так медленно расти, это пересадка растения зимой, когда световые дни становятся короткими. Фиалки, стоящие на подоконнике без подсветки, в это время словно погружаются в зимнюю спячку. Рост листьев и корней у них замедляется. Как правило полив в этих случаях сокращают, и лучше в это время их не трогать. Фиалки, подсвечиваемые и выращиваемые на стеллажах, активно растущие и цветущие можно пересаживать в любое время.
    Стаканчики действительно очень удобно использовать вместо горшков. Сквозь прозрачный пластик видны отрастающие корни, можно проследить, как растекается по грунту вода и правильно оценить количество влаги внутри. Если такой вариант не подходит в эстетическом плане, возьмите горшок в качестве кашпо.
    Что касается переукоренения, то, как по мне, этот хирургический метод лучше приберечь на самый крайний случай, когда растение начинает гибнуть, и его листья теряют тургор. Но я не настаиваю на своем мнении

    А горшок у Вас действительно не очень подходящего размера. Классическое определение "правильного" горшка: его диаметр должен быть в 2,5-3 раза меньше диаметра розетки. Высота - максимум 9-10 см
     
    Тамара Незабудкина и Morana нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Омолодить фиалку, у которой оголенный вытянувшийся ствол и растение стало похоже на
    пальмочку в миниатюре, легко и просто и омолаживать можно не один раз.
    Сделать нужно правильно. И это просто:

    1. Удаляем старые и больные листья, оставляя 6-8 верхних листьев, стараясь соблюсти симметрию.

    2. Удаляем цветы и бутоны.

    3. Острым ножом срезаем стволик, оставляя 2-2.5 см.

    4. Очищаем стволик от коричневых наростов, остатков черешков до здоровой зеленой ткани.
    Это очень важное условие, не пренебрегайте этим пунктом.

    5. Подсушиваем минут 30. И сажаем в прозрачный стаканчик в легкий субстрат, заглубляя до нижних листьев,
    слегка увлажняем грунт и помещаем в тепличку. И всё ждем корни, примерно недели 3.

    Никаких премудростей не нужно. Всё легко и просто, если всё сделано правильно. Фиалки очень пластичные
    и лёгкие в выращивании растения. Загубить можно только собственными стараниями и нежеланием знать
    о предмете вашего увлечения. Знать надо, любить тоже.
     
    Morana и Тамара Незабудкина нравится это.
  6. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Аликсия, конечно я делала не один раз переукоренение, правда в воде, но в такой ситуации оказалась впервые. А Вы тоже против того, чтобы корни в воде отращивать?
     
    Последнее редактирование: 02.05.2020
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Ничего и никогда, не укореняла в воде и не укореняю и дальше не буду.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  8. EvaEv

    EvaEv Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2020
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    51
    Дрбрый день. Сделала на подоконник капиллярный мат из геотекстиля, а то каждый горшочек поливать муторно, а на фитиле емкости некрасиво зеленеют. Надо будет еще мембрану под горшочки положить для красивости и упрощения ухода
    20200623_213543.jpg
     
    Аликсия, Choochyk, Morana и ещё 1-му нравится это.

  9. KonstantinovaA

    KonstantinovaA Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я начинающий цветовод (садовод). Прошу вашей помощи!
    Подарили фиалку цветущую. Горшок, вроде, соответствует размеру. Грунт - не могу определить его состав. Но видны белые вкрапления (может, разрыхлитель).
    Нужна ли сейчас пересадка? Или лучше спросить в магазине, какой там грунт? И когда поливать цветок, смотреть по грунт, если пересох?
    Спасибо всем огромное за ответы!
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @KonstantinovaA, Ну как говориться - здравствуй племя молодое, незнакомое!:) Почитать конечно про фиалку
    нигде не удосужились - что за зверь и с чем его едят? Эх....
    Ну поехали. Про грунт в магазине спрашивать бесполезно. Сенполия или фиалка из Нидерландов?
    В таком случае сначала едете в магазин - покупаете грунт для фиалок и перлит, как разрыхлитель и прозрачный
    контейнер с крышкой, что бы поставить туда растение после пересадки.
    В грунт для фиалок добавляете перлит, делаете грунт легким и воздушным. Фиалку вытаскиваете из горшка,
    убираете весь грунт, корни не мыть ни в коем случае.
    Если грунт в пакете влажный это хорошо, если сухой сбрызгиваете водой, перемешиваете. Он должен быть
    влажным но не мокрым. Сажаете фиалку в этот же горшочек или другой, но равный по объему этому.
    Фиалкам большие горшки не нужны совсем.
    Фиалку после посадки не поливаете, ставите в контейнер, закрываете крышкой и ставите в светлое места,
    без попадания на него солнышка пока. Из контейнера/теплички своего рода можно будет достать через
    несколько дней, это будет видно по ее состоянию.
    Фиалки растения очень пластичные, но совет - постарайтесь знать о растении, тема о них очень большая на
    форуме, полезного почерпнете для себя много. Выращивать растения вот так, то есть объясните что и как
    мне делать, я ничего сама не знаю, не всегда получиться.
    Всего Вам доброго, удачи.
    P.s Всё что написано касается только растения из Нидерландов. Если растения от частного лица, или каких то местных производителей, то подход к растению может быть совсем иной. Там можно обойтись и без срочной пересадки, но лучше твердо знать откуда растение.
     
    Последнее редактирование: 30.08.2020
    Morana нравится это.
  11. KonstantinovaA

    KonstantinovaA Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо Вам большое!
    Действительно, буду читать. Много уже прочитала.
     
    Аликсия нравится это.
  12. EvaEv

    EvaEv Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2020
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    51
    Вот и зима пришла, пришлось мат с подоконника убрать, а то даже лед нашла возле окна. Придумала полку в распор на окно, по материалам 900 руб. получилось, дешевле чем заказывать подобную в интернете минимум в три раза. Я как раз таких на все окна накручу на зиму. Да еще котенок подрос и научился запрыгивать на подоконники и носится по фиалкам как слон в посудой лавке, они уже листьев многих лишились, на неделе буду пересаживать и на этой стойке оставлю только трейлеры, а стандарты, их все-равно у меня мало, поедут на отдельный малодоступный коту подоконник.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.12.2020

  13. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать с фиалкой. Забрала фиалку на работе. В одном горшке посажены две были. Им лет 6 точно. Цвели регулярно обе. Рассадили на два маленьких горшка. Полила эпином. Черед две недели удобрением для фиалок. Одна фиалка принялась нормально, листья идут свежие хорошие. А вторая нет. Лист идет сначала нормальный, а через пару дней появляется какое-то пятно. Все старые листья срезала, остались маленькие и уже поражение. Подскажите пожалуйста, что это такое?
     

    Вложения:

  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Эпином не поливают, а опрыскивают.
    Не подходящий грунт, огромный горшок.
     
    Morana нравится это.
  15. Opchelka

    Opchelka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    111
    Горшок самый маленький, из глиняных, который нашли, это 0.5 л. В грунте добавлен перлит. Когда пересаживали, фиалка была приличных размеров (как вторая на фото из рассаженных). Листья срезали из-за появляющейся болячки. Можно пересадить, если только в стакан. Я меньше горшков не видела. Вторая фиалка в этом же грунте чувствует себя нормально. В диаметре горшок 9 см.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.013
  2. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.520
  3. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.946
  4. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    69.678
  5. Наталия495
    Ответов:
    376
    Просмотров:
    122.006