1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: вопросы цветения

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Наталия495, 24.06.2006.

  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Charlize, странное явление и интересные наблюдения. Надо понаблюдать.

    @Впервые, Rhapsodie Cora мне очень нравился, поздравляю, хороший сорт у Вас, но для спокойствия советую его через годик снова вырастить из листа.
    У меня была вот такая красавица, а потом затемнилась, и я её подарила.
     

    Вложения:

    • IMG_0104.JPG
      IMG_0104.JPG
      Размер файла:
      101 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_3446.JPG
      IMG_3446.JPG
      Размер файла:
      155,7 КБ
      Просмотров:
      24
    Enotlip, Nika, ИринаКр и 3 другим нравится это.
  2. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @peressa, а по мне так и второй вариант вполне себе по сорту :rolleyes:. Поспешили подарить!
     
    Enotlip, Наталичка4477 и Charlize нравится это.
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Enotlip и Впервые нравится это.

  4. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Подскажите, пожалуйста, как долго может открываться бутон? У меня ПТ-Анжелика, детка, первое цветение, долго растила единственный пока цветонос с одним бутоном (второй бутон вроде как засох сразу, но не отвалился), теперь бутончик вроде как набух, стал более "рыхлым", приоткрываясь, и в таком состоянии уже недели две.. По виду вроде здоров - не сохнет, не вянет. Поставила ее под лампы.. А вообще как долго могут распускаться в норме?
    И нормально, что он сейчас белый? Или уже можно сказать, что спорт какой-нибудь?
     
    Enotlip, Наталичка4477 и peressa нравится это.
  5. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Ainnka, волноваться пока рано, бутон еще развивается и о цвете говорить пока рано. Это махровый сорт, а махровые цветки распускаются медленнее. Кроме того, у Вас детка - видимо силенок пока маловато. Наберитесь терпения ;)
     
    Enotlip, alenushka84 и peressa нравится это.
  6. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Впервые, Да я уж и так вокруг нее уже почти 2 месяца хожу, облизываюсь)) Сначала бутон пробиться не мог, листья все вверх торчали.. Я их механически к земле фиксировала, вроде чуток выровнялись, цветонос сразу скакнул в росте наружу, видать, решил отдохнуть теперь :)
     
    alenushka84, peressa и Впервые нравится это.
  7. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Ainnka, она же детка еще - имеет право на любые выкрутасы. Кстати бутоны у Evening Splender (ровный синий цвет) даже набухшие остаются размытого бело-голубого цвета.
     
    peressa нравится это.
  8. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Впервые, да, думаю, она в любом случае будет красивой, в любом цвете, не принципиально, это так, любопытство.. Лишь бы здоровая была :)
     
    Enotlip, peressa и Впервые нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ainnka, а мне кажется, ей неуютно. Сидит глубоко, листочки тянутся и кажется слабым. То ли земля не очень нравится, то ли место. Я бы досыпала земли, чтобы листочки лежали ровно, свободно. Подкормила бы и поставила в более свелое место. Сейчас лето и лучше,, чем естественное освещение ничего нет.
    Зачем лампы, если имеется природный дар -солнышко. Это не значит, что надо на солнышко, но более благодатное светлое место. И бутон раскроется, силы появятся у цветка.
     
  10. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Nika, нет у меня солнечного места, увы, квартира в принципе не светлая, подоконники использовать нельзя. Точнее солнце есть, но в обед жарит и на том месте стоят кактусы, фиалкам там не понравилось, а рядом как раз стояла и тормозила-тянулась, темновато уже было. И близость открытого окна не понравилась, поэтому убрала. Сейчас она не просто под лампами, а в аквариуме, т.е. влажность лучше, не пересыхает сильно (как было на столе буквально за день).. Глубоковато сидит, согласна, пересаживать (поднять вверх в этом горшке) собираюсь в выходные, надо грунт купить, а вот подкармливать стоит ли? Все же детка еще, плюс нового грунта добавлю.. Листья как раз под лампами+механическим воздействием стали опускаться, когда я ее взяла, она вообще вверх росла всеми листьями, как столбик, в сердцевине было не пробиться, сейчас уже все намного лучше, розетка раскрывается, но и процесс не быстрый.
     
    peressa нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вы поставьте на подставку с другой стороны открытого окна, ей будет там лучше и света достаточно.

    @Ainnka, с этим часто бывает трудно. Фиалкам, хоть и не солнце нужно, но достаточно света. Можно на притененном окне подвесить полочку на шнурке и поставить фиалочку. И света будет хватать , и красиво будет.
     
    peressa нравится это.
  12. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Nika, в том-то и дело, что свет падает по касательной, т.е. с одного бока окна, слева на право (с утра, в обед жарит, после обеда ооочень мало), при этом еще светит сверху вниз, т.е. в метре от окна уже темно, дурацкая квартира, хоть вроде и окна почти южные. Если окно притенить, то свет будет только с утра до обеда, это часов 6 максимум в солнечную погоду, а потом темень и любителям яркого, чуть ли не прямого солнца, типа гибискуса, инжира и кактусов, хватать не будет. Дома днем никого нет, чтобы, например, притенить на пару часов, а потом открыть. На другую сторону окна свет почти не попадает. Все жду, когда заменят окна и будут нормальные подоконники (с начала лета обещают)..На комоде, в 0,5м от окна у меня стоят взрослые фиалки, они выдерживают нормально тот свет, что попадает, вполне хорошо себя чувствуют, а малышам там плохо, пересыхают за день и чуть дальше поставлю-темно, чуть ближе-обжигаются, и погоду не предскажешь часто.. Поэтому переставила малышню и мини-фаленопсисы в аквариум под 12-часовой световой день, более стабильную температуру и влажность, они там всего 3 дня, но уже заметно, что больше нравится. Когда будут нормальные окна, то будем уже там сооружать для них стеллажик.
    Планирую со временем всех перевести на фитили, так, наверняка, будет лучше и стабильнее, но пока только изучаю данный вопрос.
     
    Последнее редактирование: 16.08.2016
    Enotlip, Наталичка4477, peressa и ещё 1-му нравится это.

  13. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @Ainnka, у меня такая же история с двумя стартерами. Бутоны есть, а расцвести сил нет. Но у меня бедный грунт, подкармливаю 2 раза в месяц. Видимо надо чаще кормить. Я специально сажала в такой легкий грунт, чтобы наше жаркое лето перенести без потерь. Осенью всех пересажу в более питательный грунт, а пока остается только кормить.
    С бутонами у меня почему то пересадки не удаются. То есть, фиалка хорошо переносит, растет дальше, но бутоны после пересадки отсушивает. Поэтому у этих фиалок с бутонами я сначала цветения дождусь :) Очень уж долгожданные, с листов растила.
     
    Ainnka нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @alenushka84, не бойтесь кормить чаще. Фиалка своими листочками покажет, что подкормок достаточно. Делайте более слабую концентрацию и подкармливайте, раз бедный грунт.

    Если фиалка здорова и питания достаточно, она практически не замечает пересадку. Когда-то свои подкармливала всем, что оставалось от других цветов: от балконных цветов, от орхидей и даже от кактусов :inlove:. Цвели без остановки , почти круглый год. Долго держали шапки цветов.
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Ainnka, у меня тоже очень тёмная квартира: второй этаж, деревья, север и юг. С южной стороны балкон и стоящий напротив дом тоже скрывают от солнца. На северном подоконнике себя прекрасно чувствуют. Правда, на подоконниках я их кручу каждый день (поворачиваю по часовой стрелке на 45 градусов).
    Вместо фитиля я бы посоветовала маты. На мой взгляд, проще это. Если будет возможность купить где-то, а если нет, то кладут синдепон в поддон. Они там совсем не пересыхают, я бы сказала, что можно переувлажнить, но нужно опытным путём выбрать способ. Я лью пол-литра на поддон. Не пересыхают нисколько.
    После пересадки или добавления нового грунта я бы не подкармливала, ведь в новом грунте всё есть.
     
    Enotlip и Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.445
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.003
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.505
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.924
  5. Ириска
    Ответов:
    427
    Просмотров:
    69.468