1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. Начинающий фиалколюб

    Начинающий фиалколюб Местный

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    317
    Баллы:
    155
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Ирина
    @peressa, посадила пока в 6,5. Боюсь залить. Для меня этот экземплярчик является ценным. Не хотелось бы испортить.
     
    peressa и Ланочка нравится это.
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @peressa, ну что Вы такое говорите! Если Вы шутите, то, как говорится, предупреждать надо.
    @Начинающий фиалколюб, cажать можно, увеличивая на 1 см, не больше. (Ребенку же не даете обувь и одежду сразу на несколько размеров больше.) В целом, диаметр горшочка должен быть в 3 раза меньше розетки.
     
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Тамара Незабудкина, ну 5,5, потом в 7, потом в 9. Лично я так сажаю. Пока никто не погиб. Но на мой взгляд, эти стартёры уже большие, и если их посадить в 7, то через месяц-два придётся посадить всё равно в 9. А уж если пересаживать, увеличивая горшок на 1 см, то придётся пересаживать чаще, чем через месяц. Ну это лично моё мнение. В Доме фиалки, когда я покупала больших деток, коллекционеры советовали сразу в 9 сажать и не заморачиваться. Говорю честно и откровенно: никто не загнил и не погиб. Да, всем известно, что диаметр розетки должен быть в 3 раза меньше, чем диаметр горшка. Но у тех же Сторков я читала, что пересаживать растущий стартёр можно и в горшок, меньший в два раза, так как он быстро растёт и всё равно через очень непродолжительное время будет в три раза больше горшка.
     
    SinehVostka нравится это.

  4. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Потихоньку надо пересаживать - понемногу увеличивая горшок, особенно начинающим фиалководам.
    Правильно, залить - очень несложно. А вот потом вылечить - намного сложнее. Говорю по собственному опыту. Поэтому для меня закон - лучше недолить, чем перелить.
     
    МашаНик и Ланочка нравится это.
  5. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Тамара Незабудкина, ну да, согласна.
    А ещё грунт, конечно, важен. Если он торфяной да с приличным количеством разрыхлителей, то вряд ли можно залить. Хотя умеючи, и тут нетрудно.
    Я горшки проверяю на вес, прежде чем полить, тыкаю иногда пальцем в грунт. А вообще перевела коллекцию на маты. Проблемы вообще ушли. А то то перельёшь, то не дольёшь.
     
  6. Начинающий фиалколюб

    Начинающий фиалколюб Местный

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    317
    Баллы:
    155
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Сегодня у одной из фиалок заметила у основания листочков фиолетовость какую-то, причем только у новеньких листочков в центре. Остальные нормальные. Подскажите, это болезнь или не замеченная мною сортовая особенность?
    DSC09416.JPG DSC09413.JPG P.S.Один листочек нечаянно открутила в поисках вредителей, тоже выкладываю его фотку. DSC09415.JPG
     
  7. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Начинающий фиалколюб, у моих тоже такое часто бывает. Потом на листьях появляются фиолетовые пятна. Это от недостатков грунта. Исправляется пересадкой. Также вот что пишут по этому поводу: "
    Это пигменты. По моим наблюдениям, картину меняет замена грунта. Такие пигменты (флавоноиды) чаще всего образуются от избытка света или от ультрафиолета. Также могут образовываться от резких колебаний температуры.
    Это не страшно. Никак не вредит фиалке. Это защитная реакция.
    Также флавоноиды могут синтезироваться в большом количестве при контакте с патогенными организмами. Многие флавоноиды угнетают развитие грибков, бактерий и даже нематод.
    В любом случае флавоноиды - это защитная реакция растений на агрессивные внешние условия.
    Разные растения и даже сорта могут синтезировать их с разной интенсивностью".
    Если подводить итог, поможет пересадка. Мне лично такие листочки не нравятся. Я пересаживаю.
    Ещё говорят, что так проявляют себя спорты.
     
    Nightangel, Alinych, SinehVostka и 5 другим нравится это.
  8. Начинающий фиалколюб

    Начинающий фиалколюб Местный

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    317
    Баллы:
    155
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Ирина
    @peressa, спасибо за подробный ответ!!!
     

  9. КняжнаМорана

    КняжнаМорана Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2015
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    87
    Добрый день! я бы хотела попросить совета. Фиалка №1 - стоит под ярким светом лампы весь день, в офисе на столе. Поливаю когда сухая земля, грунт специальный для фиалки плюс вермикулит. Но "свесила лапки", скорей всего я ее засушила. Есть ли надежда на возрождение?

    Фиалка номер 2 - как то очень странно растет. и у нее загибаются листья. Купила так же на выставке, цветочки у нее розовые, махровые. Стоит на столе в офисе, поливаю, когда сухая земля, грунт спец. для фиалок плюс вермикулит
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22.10.2015
  10. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @КняжнаМорана,значит, на мой взгляд ( о фиалке № 1): во-первых, идет переизбыток света. Это неправильно, что она стоит под ярким светом лампы весь день! Стоят под люминесцентными или светодиодными лампами, но не под электрическими! Электрическая излучает много тепла и не тот свет, который нужен фиалкам. И там не ожог ли на одном из первых листьев? Вам надо переставить ее на подоконник, но где нет сквозняков. Потом, желательно выкопать фиалку и осмотреть корни. Грунт для фиалок + вермикулит - этого мало. Перлит - лучший разрыхлитель, чем вермикулит, и их вместе должно быть до 1/3 почвы. Почва должна быть рыхлая, легкая. Есть ли у вас дренаж? Керамзит лучший дренаж. Если нет, там может быть застой воды. Осмотрите корни и все почерневшие (гнилые) надо срезать. В почву хорошо добавить немного древесного угля, он дезинфицирует.
     
    Alinych, Ланочка и peressa нравится это.
  11. КняжнаМорана

    КняжнаМорана Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2015
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    87
    [QUOTE="Тамара Незабудкина, спасибо за ответ.
    у нас лампы светодиод. и лампа на стене от фиалки примерно метр. на подоконник поставить не могу - там все время проветривают. Дренаж есть. А древесный уголь продается тоже в цветочных магазинах? я не встречала (но и не искала). Корни смотрела, когда пересаживала недавно. Все хорошо.
     
  12. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @КняжнаМорана, тогда подождите других специалистов по сенполиям.
    Древесный уголь - да, продается. Очень хорошо его немножко добавить в почву. Но это не главное.
     
    Ланочка нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.289
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.074
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @КняжнаМорана, нельзя доводить у фиалок грунт до сухости. Вы просушили, а потом полили - это приводит к отмиранию корневых волосков, следовательно, к проблемам с корневой вплоть до её гибели.
    У первой фиалки, если я правильно рассмотрела фото, уже черешки у основания розетки изменили цвет на коричневый.
     
    МашаНик и Ланочка нравится это.
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @КняжнаМорана, я бы не старалась засушивать фиалки, надо поливать, не дожидаясь пересыхания грунта. Это временная потеря тургора. Он восстановится, но лучше поливать сначала чуть-чуть, потом на следующий день побольше.
     
  15. Svetlana Barsukova

    Svetlana Barsukova Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Все большие листики оторвались! Как мне спасти фиалочку? Заранее спасибо!
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.762
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    91.977
  3. Ольга1976
    Ответов:
    734
    Просмотров:
    77.753