1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Не думаю, что песок или коковолокно хорошие составляющие.
    От кокоски часто бывают проблемы, читала подробную статью в журнале. Лучше проще: торф (верховой)+перлит и вниз сфагнум. И в тепличку. Не поливать после посадки, так как там и так будет влажно, может загнить.
    @Svetlana Barsukova, мне кажется, корни у неё нормальные.
     
    ivan s и Тамара Незабудкина нравится это.
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Svetlana Barsukova, согласна со всеми, кто не советует обрезать корни. Они у вас не загнившие, не надо их обрезать! Если есть несколько гнилых (черных, мягких) - осторожно отрежьте их и присыпьте обрезанные места древесным углем (для дезинфекции). И в тепличку или под пакет, как выше много советов Вам дано.
     
  3. Svetlana Barsukova

    Svetlana Barsukova Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Добрый день! Спасибо всем за советы!))) Я не стала обрезать корни! Они в хорошем состоянии, поместила ее в стаканчик от йогурта в универсальных грунт и поместила в пакет! Она сейчас держится, дала новый листик, совсем маленький, но те, что были не увеличиваются!
     

  4. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Они так быстро увеличиваться не будут, наберитесь терпения! А про дренажные отверстия Вы не забыли в стаканчике? Несколько дырочек и на дно пенопласт или мох-сфагнум. И на самое теплое и светлое место. Удачи Вам!
     
  5. Svetlana Barsukova

    Svetlana Barsukova Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Про дренаж никогда не забываю!))) У меня керамзит! Стоит на южном окне под лампой!)
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  6. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Девочки подскажите, есть ли надежда, что из деток, показанных ниже на фотографии, вырастут здоровые фиалки в будущем? Вообщем, расскажу их предисторию. Около года назад укоренила листочки (в то время я совершенно не задумывалась о правильном уходе за ними, агротехнике, наивно думая, что все прорастет и зацветет само). Листики были укоренены в обычном цветочном грунте без теплички, полив частенько был после пересыхания, но всеже спустя, примерно, полгода выросли детки. Стояли детки на холодном окне ползимы, поливались холодной водой, после чего образовались некрасивые светлые пятна на листиках. Также, хочу отметить, что детки жили в громадных горшках 9 см, с обычным цветочным грунтом, где были загублины их корешочке, так как при поливе до кома с корешками водичка не доходила. После всех мучений решила я их пересадить в маленькие стаканчики, при осмотре корневой обнаружила жесткие черные корешки, которые я удалила, подумав что они сгнили. Сейчас детки живут в тепличке, в маленьких стаканчиких с правильным грунтом. Что нибудь можно сделать еще для этих деток? Можно ли расчитывать, что он реанимируются после описанного выше? Ниже их фото на сегодняшний день. В таком размере их разетки находятся уже достаточно давно, если и растут, то очень незаметно для меня. На сегодняшний день их возраст около полугода.
     

    Вложения:

    peressa нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Алина, для полугода они конечно маловаты и не развиты. На вид это примерно двухмесячные фиалки, а в полгода обычно выглядят взрослым растением и уже цветут. Ваших деток из первого ряда (5 штук) уже пора вытащить из теплички, только постепенно, дня за три нормально думаю. И приучать к самостоятельной жизни. Поливать водой чуть теплее комнатной и никаких сквозняков. Вы их удобрениями подкармливаете какими-то? Можно применять НВ-101, это очень хороший стимулятор роста и абсолютно безвредный.
     
    peressa нравится это.
  8. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Спасибо, пока не подкармливала. Недели две назад посадила в свежий грунт, но после обязательно начну. А как часто подкармливать? С каким интервалом?
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я все цветы поливаю в период с марта по ноябрь раз в две недели с НВ-101, на 1л. воды 2 капли, с ноября до марта-1 раз в месяц.
     
    peressa нравится это.
  10. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Это удобрение и в период цветения и в период роста подходит?универсальное?
     
  11. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Alinych, да нормально всё будет. Вы же их недавно в тепличку поставили? Так что понятно, почему они маленькие. У меня когда просто на подоконнике укоренялись, всю зиму вообще не росли. А вот на стеллаже, да под лампами, да в тепличке попрут будь здоров! Можно опрыскать, как написала @Natalyapolykova, НВ-101 или цирконом. Ими можно и полить. Если опрыскивать, дать просохнуть в темноте. И удобрения можно развести слабее в 4 раза и полить где-то через месяц (азотосодержащим, типа, Унифлор-Рост или Унифлор-Зелёный лист). Вот весна наступит, вообще попрут. А тут полгода, три из них холодных, понятно, почему они такие. Деток лучше сажать под весны или под лето. А если осенью посадите, то вряд ли рванут в рост.
     
    Natalyapolykova и Alinych нравится это.
  12. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Alinych,
    HB-101 не является ни химическим препаратом, ни удобрением. Это полностью натуральный препарат в растворимой форме, предназначенный для поддержания здоровья растений. Поэтому он классифицируется как препарат оздоровительного действия и средство ускорения роста растений.
     
    Alinych нравится это.

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Ringo, по-моему, никто не писал, что НВ-101 удобрение. Или я что-то пропустила? :unsure:
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @peressa, Спрашивала @Alinych,чуть выше, ей и ответила.
     
    Последнее редактирование: 13.02.2016
  15. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Девочки, сос! Осмотрела фиалочку с бутончиком, на бутончике будто песочек оранжевого цвета, к сожалению, не передает фотик всей картины и цвета, но заметна россыпь на бутоне. Такая же "пыльца" на маленьких листиках в точке роста, будто просыпана. Это трипс? Дома есть фитоверм, актара. Рядом есть еще фиалки и укорененные листики! Все пролить? P.s. я не знаю как выглядит пыльца на цветах и она ли это точно. И не мучнистая роста ли на листочках?Заранее спасибо.:nailbiting:
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.762
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    91.978
  3. Ольга1976
    Ответов:
    734
    Просмотров:
    77.753