1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Alinych, Я думаю это трипс разгулялся, пролейте фиалку актарой и все рядом стоящие цветы.Прежде всего, как бы это не было грустно — необходимо безжалостно удалить все цветоносы у фиалок, включая зачаточные. Рекомендуют удалять те цветоносы, которые заложились во время обработки, для профилактики, так как у трипса существует личиночная фаза развития в грунте и они в первую очередь добираются до бутонов.
     
    Последнее редактирование: 01.03.2016
    Mara, Natalyapolykova, peressa и ещё 1-му нравится это.
  2. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Ringo, спасибо! Все сейчас же удалю и укорененные черенки пролью тоже! У меня есть актара, а как ее развести для трипса? Орхидеи на соседнем подоконнике в этой же комнате тоже обработать? Один раз провести обработку? Это из-за грунта некачественного бяка такая берется? Собираюсь еще за грунтом поехать, как его правильно обработать на будущее? Спасибо! Извиняюсь, столько вопросов - я переживаю:(. А актару может быть нужно новую купить? У меня просто пачка вскрыта месяц назад..А мучнистой росы нету?
     
    Последнее редактирование: 01.03.2016
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Alinych, честно говоря, на Вашем фото я не увидела пыльцы, а вижу следы от сквозняка (пятна на листьях). И я бы ещё помыла эту фиалочку.
     
    Natalyapolykova и Alinych нравится это.

  4. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @peressa, я бы выделела, но сижу с телефона. Пригледитесь, пожалуйста, к верхнему бутону с левой стороны, эта россыпь яркого оранжевого цвета и в центре на маленьких листиках, точно такая же россыпь. А эту фиалочку я подмарозила зимой, она очень нежной оказалась:cry:. Сейчас попробую еще раз сфоткать:stop:.
     

    Вложения:

  5. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Alinych, возможно, но из-за окружающей пыли и грязи трудно точно что-то понять. Попробуйте вымыть, просушить в темноте и тепле и ещё раз показать. Я никогда ничего не обрабатываю, пока точно не буду убеждена, что это враг, а не ошибки в уходе. Не хочется как-то лишний раз травиться.
     
    Natalyapolykova и Alinych нравится это.
  6. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @peressa, я поняла вас. Но просто если я сейчас помою, то смою так называемую оранжевую пыльцу. Или если это трипс она снова появиться? Я просто из-за цвета смутилась и подумала, что раз "это" как бы проспано - это пыльца, а не пыль. А как часто нужно мыть фиалки вообще? Я эту фиалочку первый раз мыла месяц назад, но почему-то проточная вода под краном у меня плохо смыла все волоски за год накопившееся.(
     
  7. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Alinych, если это мучнистая роса, она снова появится. Вы попробуйте. Через день-два увидите. Я мою тогда, когда вижу на них пыль. Перед сном, на ночь, сразу ставлю на полку. Никаких пятен не бывает.
     
    Alinych нравится это.
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Alinych, это не мучнистая роса. И очень сомнительно, что трипс, если эти желтые пылинки - неподвижны и не личинки трипса.
    Если сорвать распустившиеся цветки и хорошенько их потеребить над темной бумагой, а затем рассмотреть в лупу то, что высыпалось, Вы увидите личинок трипса,если они там есть - беленьких или желтеньких крошечных червячков, довольно подвижных.
     
    peressa, Alinych и Ланочка нравится это.

  9. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @prosvirnik, спасибо, но, подскажите мне, я немного запуталась, тут на форуме где-то обсуждалось (где я не помню уже:(), что пыльца на листках появляется при трипсе, высыпается из пыльника, или я путаю? Если у меня нет трипса, получается она сама может просыпаться? ( Цветок стоял на одном месте я его не переносила и механических повреждений на было у цветоносов). Спасибо.:unsure:
     
    Последнее редактирование: 02.03.2016
  10. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Alinych,Воспользуйтесь советом @prosvirnik, и увидите есть трипс или нет.
     
    peressa и Alinych нравится это.
  11. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Вообщем, девочки, оторвала я утром цветонос, расковыряла бутончик, взяла у соседки лупу, подозрение вызвали прозрачные капсулки, у одной явно маленькие отростки с двух сторон будто ножки типо как у мокрицы, длина личинки около 1 мм. Пролью актарой, и опрыскаю фитовермом по листам? Сколько раз повторять обработку? Три раза через 7 дней? Фото прилагаю, личинка лежит рядом с кусочком фиолетого цветока с левой стороны. Не знаю увидете ли.:unsure: Вообщем решила сначала пролью от этой гадости препаратом, а потом помою фиалочку, а то я прям даже брать ее в руки боюсь. Всем спасибо. А черенки укореняемые обработать? Орхидеи на соседнем окошке? Нужно ли стол обработать моющим средством? Следом распотрошила еще бутончик, а там похожее на яйца его, на втором фото, 3 штучки внизу. Как вы считаете? (Переживаю не опасна будет обработка? В комнате грудник живет.)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.03.2016
  12. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Я бы все (хотя бы все с этого подоконника) цветы актарой пролила и опрыскала для профилактики.. а потом повторно пролила бы еще через 2 недели. С долгоносиком боролась именно так (пролила+опрыскала и через пару недель повторила) .
    Цитата с инструкции Актары:
    "Период защитного действия составляет 14 - 28 дней при опрыскивании по листу, 40 - 60 дней - при почвенном внесении."
     
    Последнее редактирование: 02.03.2016
    Natalyapolykova, peressa и Alinych нравится это.

  13. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @Nightangel, при опрыскивании разводите как и при поливе Актару? Возможно я сомневаюсь, но это же таксичное вещество и думала, что опрыскивать ей не лучший вариант. Можно лучше фитовермом мне опрыскать, он же био? Или можно и актарой ?
     
  14. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Ну опрыскайте фитовермом. Я опрыскивала и поливала Акторой, цветы живы, насекомые - нет. Разводила при поливе и опрыскивании одинаково.
     
    Последнее редактирование: 02.03.2016
    peressa и Alinych нравится это.
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Я опрыскивать не люблю, даже фитовермом, поэтому я бы посоветовала полить Актарой. Системный препарат, долго задерживается в растении, кажется, недели на две.
     
    Ringo и Alinych нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.762
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    91.979
  3. Ольга1976
    Ответов:
    734
    Просмотров:
    77.753