1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Девочки, а профилактику свежекупленному грунту делаете, чтобы вредители не заводились? Или это не помогает? Если да, то какую?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Alinych, да, трипс. Да, везде пишут про пыльцу на лепесках и листьях, просто я думала, что Ваши бутоны еще не распустились, и эти желтые крапины на фото - что-то другое.
    Я Вас понимаю, сама ненавижу использовать ядохимикаты. Но по мне, при соблюдении всех мер безопасности, полив актарой как раз самый безопасный, если Ваш грудник не будет копаться в грунте и закусывать листьями. Она почти не испаряется, из грунта быстро поступает в растение, и оно становится ядовитым для трипса, оставаясь безопасным для Вас. Через недельку после последней обработки фиалки можно пересадить, чтобы не думалось об актаре в грунте, и, возможно, одной обработки будет достаточно.
    Разводите препарат по инструкции, хранить нельзя.
    Обработку проводите не в той комнате, где ребенок. Удобно на ночь в ванной и оставить там фиалки до утра. Голову повяжите, одежду потом смените, руки помойте, умойтесь, лучше надеть респиратор и, во всяком случае, держите раствор подальше от носа и рта. Этого будет достаточно.
     
    Nightangel, peressa и Alinych нравится это.
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Alinych, у моих фиалок трипс был слава богу один раз, ттт, и за один раз поливом Актарой я от него избавилась. Прошёл уже год, если не больше. Так что, вперёд, как написала @prosvirnik.
     
    Alinych и Ringo нравится это.

  4. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    У меня такая ситуация: неделю назад увидела, что переукоренение фиалочки (полумини) не пошло, в экстренном порядке выбрала лучший лист и посадила. Не замачивала в отбеливателе, корневином не присыпала. Всё на ходу, я совершенно не ожидала. Сделала надрез 45 градусов, в прозрачный стаканчик, отверстия, пенопласт на дно. Верховой торф + немного перлита + достаточно много вермикулита. В тепличку, в максимально светлое и теплое место. Полила, конечно. Лист не идеальный, но все смотрела - сидит, собиралась завтра полить. Сегодня утром смотрю - боже мой, он в двух местах белым пушком покрылся. Видимо, плесень. Открыла - земля сухая. Я, конечно, понимаю, что это очень плохо ((. Но все-таки - что сейчас сделать, пытаясь спасти? Сейчас тепличку открыла. Вынуть лист, замочить его в чем-то (если получится)? В чем? Пролить чем-то (я совсем не ожидала, что там сухая земля). Или полить водой по каплям, а лист протереть раствором марганцовки?
    Буду благодарна за любой совет.
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Тамара, дайте фото.
     
  6. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Нет у меня фотоаппарата. Был бы, неужели бы я не дала!
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А с самой фиалкой-мини-то что? Пропала? Я бы этот плесневелый лист вытащила из грунта, обмыла бы водой плесень, обсушила, побрызгала бы любым противогрибковым препаратом и так бы и оставила на пару дней- без земли и воды лежать на столе. Далее посадила бы в грунт, полила бы буквально по капелькам и все, без всяких теплиц ждала укоренения и деток:happy: Тамара, а этот лист крепенький или вялый?
     
    peressa нравится это.
  8. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Natalyapolykova Сама фиалка пропала. Лист вялый. Наталья, марганцовка не подойдет в качестве противогрибкового?
     
    Последнее редактирование: 04.03.2016

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Марганцовка подойдет, если только чуть розовый растворчик сделать. Попробуйте в этом растворе несколько раз искупать листик и.....если срез подсушенный, то я бы лист в воду поставила тогда. Хуже ему уже не будет.
     
    Последнее редактирование: 04.03.2016
  10. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Да, @Natalyapolykova, Наталь, так хочется спасти. Значит, вынимаю, промываю, обсушиваю, брызгаю марганцовкой. Но что потом - запуталась. Первый раз так. Пошла. Спасибо.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Увы, его уже не спасешь. Изнанка листа в плесени :(
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Тамара Незабудкина, во многом согласна с @Natalyapolykova. я бы помыла листик, может, потом замочила бы его в марганцовке или в хлорном отбеливателе, подержала там, пока он тургор не восстановит. Потом высушила, посадила бы в грунт, полила бы раствором фитоспорина. В теплицу я бы поставила.
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Тамара Незабудкина, а что мешает сейчас замочить в отбеливателе? Если у Вас под рукой точное описание метода. Я не помню, но там важно соблюсти пропорции разведения, время замачивания и последующего вымачивания(промывания). Но от гнилей и плесени должно защищать хорошо.

    Я бы обновила срез, вымочила в отбеливателе, и сразу посадила в новый грунт или в сфагнум, если есть. И грунт все-таки должен быть влажным (не мокрым), и тепличку проветриваемую можно, если вымочить в хлорке,потому что лист должен обзавестись корнями прежде, чем завянет. Важен дренаж, чтобы вода стекала. Марганцовку трудно правильно развести: в низкой концентрации может не подействовать, а крепкая - обжечь, а если обрабатывать фунгицидом, не убьются бактерии, вызывающие гниение.
     
    Последнее редактирование: 04.03.2016
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тамара Незабудкина, Тамара, 1:9 развожу отбеливатель. Ну что там с листом? Попробуйте, может спасёте!@prosvirnik, права, надо пробовать. Я еще после отбеливателя в эпине держала полчаса. Оклемался и детку дал. Но я в вермикулит сунула его. Без теплички.
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Да, я тоже читала, что 10% раствор отбеливателя.
    Я всегда черенки замачиваю в растворе марганцовки, розовом. Потом просушиваю и сразу в грунт в последнее время. Поливаю с цирконом. И в теплицу. Плесени не бывает. Но вот сейчас стоят уже месяц, и пока не вылезли.
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.762
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    91.979
  3. Ольга1976
    Ответов:
    734
    Просмотров:
    77.753