1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    kitti5, если бутоны увяли, то они уже не распустятся, поэтому нет смысла их оставлять.
    Причин увядания бутонов может быть много, начиная с сухости воздуха и заканчивая заражением трипсами. Так же могло закончится действие стимуляторов у промышленной фиалки.
    Внимательно осмотрите цветы, нет ли на лепестках просыпавшейся пыльцы?
    Можно так же оторвать подозрительный цветок и потрясти им над темным листом бумаги. Если выпадут светлые продолговатые насекомые, это личинки трипса.
     
  2. kitti5

    kitti5 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    украина
    Мисс Виолет, это они?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев

  4. kitti5

    kitti5 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2012
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    украина
    Мисс Виолет, похоже нашла такую мошку одну. Значит я просто убираю цветоносы? Потому что у меня фиалка стоит под лампами осрам 830 и 840 без сквозняков. Этого хватит ей? Может в горшок по меньше пересадить? И надо чем-то опрыскать? Тепличку надо делать и если делать то на сколько времени её туда помещать?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Мисс Виолет, kitti5, на фото не видно усиков, великоваты глаза и крылья на спине сидят по-другому, чем у трипса. Скорее все это напоминает какую-то плодовую мушку, но я могу и ошибаться.
     
  6. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    kitti5, на трипса совсем не похоже, "телосложение" другое.
    Возможно, пыльца просыпается из-за сухого воздуха.
    Опрыскивать ничем не нужно, но наблюдайте за фиалочкой.
    Цветоносы оборвите. Горшок действительно выглядит большим, диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра фиалки. .
    Если после пересадки листья не будут терять тургор, то тепличка не нужна.
     
  7. sveta_rosa_2011

    sveta_rosa_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2012
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Украина
    А этот цветочек летом чуть не пропал
    [​IMG]
    Спасибо Вам, Мисс Виолет, что помогли мне спасти его. Вот такой он сейчас
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nilufer нравится это.
  8. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    sveta_rosa_2011, очень рада, что удалось спасти фиалочку.
     
    nilufer нравится это.

  9. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте. Недавно приобрела три кустики фиалок с частных рук. Привезла домой, пересадила и появились проблемы. Часть ответов уже нашла по форуму, но что-то все равно не понятно. Все фиалки - мини. Одна нормальная. У второй завяли почти все листья, осталось только два с пятнами от подмерзания и еще два свежих лезут с точки роста. Только эти два взрослых листика постоянно пытаются вянуть, теряют тургор. Я тогда фиалку стаканчиком пластиковым накрываю и все в порядке сразу становится.
    Третья фиалка была полноценной ровной розеткой. Почти сразу с одной стороны розетки повяли все листья, я их аккуратно отломала (не зависело от того, как я ее поворачивала). Сейчас местами вянут нижние листочки.
    Вычитала про корневую гниль, но корни осматривала, вроде все нормально. Плюс для меня непонятно, почему тогда под стаканом нормально растут. Соответственно вопрос, что прошлая хозяйка могла с ними делать, и как тут быть мне? Не хочется переукоренять...
     
  10. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Tinde, покажите, пожалуйста, фото фиалок.
    Какого размера горшки, какой грунт?
    Была полная пересадка с очисткой корней от старого грунта или просто перевалка?
    Сажали в сухой или влажный грунт? Поливали после пересадки? После полива тургор не восстанавливается?
    Когда перевозили фиалки, какая температура была на улице? Как были утеплены фиалки? Был ли влажный грунт?
     
  11. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Фото сегодня уже не смогу выложить.

    1. Горшочки по 6см, самые маленькие, какие смогла найти. Грунт для сенполий и цикламен. Старый грунт стряхивала, чтоб осмотреть корни, но не промывала. Пересаживала сразу по приезду домой. Вниз керамзит, грунт изначально сухой, потом промачиваю, чтоб немного осел. Далее полив по мере просыхания, застоя воды не допускаю.
    У первой больной фиалочки изначально тургор некоторых листьев был не очень хороший. Улучшается только под стаканом. При том постепенно все дольше может существовать без стакана. Или мне так кажется. По крайней мере пытаюсь ее адаптировать.
    Вторая фиалка изначально была нормальной, но уже на следующий день с одной стороны начали вянуть листья. Я ее стала поворачивать, переставлять, но не спасло. В итоге с одной стороны теперь лысовато. А сейчас некоторые листики тоже бывает теряют тургор. Связи с поливом особо не заметила. Эту фиалку я под стакан не ставила, так наблюдаю.

    2. Когда перевозила фиалки, было уже довольно холодно. Мне их так дали, без утепления, в пакетике. Я их быстренько в теплую машину запихала. Грунт вроде был слегка влажный, но точно не сухой. В общем, коричневатые пятна на листьях я списываю на холодный воздух - в соседней теме про срочную помощь было фото с такими листиками.

    3. Фиалки стоят на восточном окне, сквозняков там нет, даже если по соседству форточку открыть. С окна не дует (лично заклеивала и замазывала), с батареи тоже особо не дует (батареи открытые, все в комнату уходит).
    Еще подробности, если это поможет. У девушки, у которой брала, горшочки все тесно на полочке стоят, под лампами. При чем довольно тепло, даже жарко, и влажно было.
     
  12. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Tinde, думаю, что фиалки переохладились при переезде, тем более, что грунт не был сухим.
    В холодное время года нужно очень тщательно упаковывать растения.
    Иногда даже нескольких минут бывает достаточно, чтобы серьезно переохладить и даже заморозить растение.
    Тургора нет, потому что не работают корни.
    Пока не восстановится работа корней, необходимо держать фиалки в тепличке. А потом отучать от неё очень постепенно.
     

  13. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Спасибо за ответ. Попробую держаться такого варианта, но одну, похоже, все таки придется дублировать. Очень уж она вялая, хотя и пытается расти..
     
  14. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Tinde, такую вялую фиалку лучше переукоренить. Лист, взятый с такого экземпляра, имеет очень мало шансов.
     
  15. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Края листьев мягкие, но держаться. Два маленьких недавно появились.
    Как здесь переукоренять? Или все же попробовать листик поставить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.138
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    90.822
  3. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    75.837