1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. КняжнаМорана

    КняжнаМорана Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2015
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    87

    Добрый день!
    На маленькой детке стали появляться странные листики, растут из центра розетки жесткие и скрученные. остальные фиалки-соседки чувствуют себя хорошо. Поливаю каждый день теплой водой (комнатной) , свет рассеянный, фото прикладываю. Не могу понять, что с ней такое.
    Извините за качество фотографий, первый раз загружаю сюда фото
     
    Enotlip нравится это.
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    968
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @КняжнаМорана, похоже на клеща. Поливать каждый день не надо ни в коем случае! Через 3 дня. Вы залили ее.
    Во-первых, срочно изолируйте эту фиалку, чтобы не заразить другие растения.
    Во-вторых, если есть, найдите здоровый лист и укорените его.
    В-третьих, обработайте Фитовермом. И еще - дайте фото крупное с той стороны листа. Именно на обратной стороне селится клещ.
     
  3. КняжнаМорана

    КняжнаМорана Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2015
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    87
    1. Я поливаю, когда земля сухая, так что залив исключен. 2. Есть точно такая же детка вторая, с ней все в порядке. (это по поводу листа) 3. фото листа сделаю. Эта детка у меня на окне стоит уже два месяца точно, и новые листики все растут деформированными, остальные фиалки выглядят хорошо. Благодарю за отзыв!
     
    Enotlip и peressa нравится это.

  4. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @КняжнаМорана, если есть здоровая детка этого сорта, то эту я бы ликвидировала! Или обязательно осмотрела бы корни!
    Насчет клеща - скорее нет, чем да, так как цвет листьев нормальный. Возможен пересвет и перекорм.
    По фото мне кажется, что у Вашей фиалки нет точки роста и растут пасынки.
    Очень сомнительное растение.
    Согласна с @Тамара Незабудкина и @Елена Цвыга насчет изоляции.
     
    Последнее редактирование: 15.11.2016
    Enotlip, peressa и Елена Цвыга нравится это.
  5. КняжнаМорана

    КняжнаМорана Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2015
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    87
    Да, странненькая она у меня) Хочу поглядеть, что дальше с ней будет. На фотоуроке про клеща посмотрела, листья совсем не такие. У моей они зеленые, но почему то "кожистые". Про перекорм да, возможно. будем наблюдать. Тем более есть такая же "нормальная" детка
     
    Enotlip, peressa и Елена Цвыга нравится это.
  6. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @КняжнаМорана, вы бы ее все ровно поставили бы отдельно от других, в карантин, а вдруг и правда какая зараза. К счастью, на фиалках у меня клеща не было, но вот на бальзамине я с ним намучилась, такая зараза противная:cautious: А поливаете вы их очень часто, каждый день, ну может у вас дома жарко? У меня на окне, примерно, градусов 20, поливаю примерно 1 раз в 5-7 дней.
     
    Enotlip, peressa и Впервые нравится это.
  7. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @КняжнаМорана, а нельзя ли сделать фото почётче? Без бликов ;)
    Мне кажется, что это не клещ.
    Мне тоже кажется, что точка роста нарушена
    Пока не ясно, клещ это или не клещ, я бы не стала ничем обрабатывать, просто изолировала бы. На мой взгляд, на клеща не похоже.
    А чем Вы кормили? Детки должны расти в бедном грунте. Подкармливать их можно чем-то азотосодержащим в сильно разбавленном виде и редко. А вообще через три месяца их уже пересаживают в большой горшок, так что вообще можно не кормить.
    Также это может быть от пересвета.
    Также проблема может быть в грунте.
    Не все сорта одинаково относятся к одинаковым условиям. Это по поводу того, что одна детка так себя ведёт.
    Вот несколько фото. Там на втором фото скрученность листьев от передоза удобрений.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.11.2016
  8. КняжнаМорана

    КняжнаМорана Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2015
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    87
    Фото попробуем сделать) Я не пересаживаю, пока не подрастут, просто меняю землю, если фиалки остановились в росте. Пересвет вряд ли - т.к. раньше эта детка стояла далеко от окна, на окне стала очень быстро расти. У меня есть еще одна детка этого же сорта, с ней все в порядке. Вот на передозировку удобрений похоже. Вопрос - если не вносить больше удобрений, листики расправятся? или новые только вырастут гладкими, а эти так и останутся как крылья летучей мыши?
     
    Enotlip и peressa нравится это.

  9. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @КняжнаМорана, при наличии избытка удобрений в грунте, фиалка перестаёт наращивать мощную, разветвлённую корневую систему, ограничиваясь лишь центральным корнем, (этакой "морковкой"), и малой частью периферийных корешков. Растению нет нужды искать пропитание по всему объёму горшочка, так как питание сильно сконцентрировано. Я бы как и @Впервые посмотрела корневую, заодно и посадила бы в хороший грунт, например, я делаю такой, где-то прочла и записала себе, пользуюсь и мне очень нравится такой состав: беру торф (обычно Классман) в него добавляю немного питательного грунта (меня устраивает универсальный грунт от Фаско) + перлит+ вермикулит+кокосовое волокно. При этом забываю про подкормку на 3 месяца. А листочки, мне кажется, не выпрямится, но будут расти новые здоровые и красивые.
     
    Enotlip, Золотая Рыбка и peressa нравится это.
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @КняжнаМорана, да, все такие проблемы решает пересадка.
    Листики не выправятся, новые будут расти нормальными.
    Согласна почти во всём с @Елена Цвыга, кроме кокосового волокна. От него бывает много проблем. Сама не пробовала, но читала много. Вермикулит я тоже не кладу, потому что люблю поливать. Сейчас беру просто Классман+перлит. Да и перлит со временем заменю на полистирол, не нравится мне, как в перлите ведут себя корни. Просто с таким бедным грунтом надо кормить, но без фанатизма. Лучше недокормить, чем перекормить.
    А почему Вы думаете, что у Вас передоз? Чем Вы кормили и как часто?
     
    Enotlip и Елена Цвыга нравится это.
  11. rosochka

    rosochka Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Регион:
    Russia
    26.02.2017 213.JPG 26.02.2017 213.JPG 26.02.2017 215.JPG
     

    Вложения:

    Enotlip нравится это.
  12. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @rosochka, мне кажется, что дырки и вдавленные пятна на листьях это солнечные ожоги от оставшихся на листьях капель воды. Налет на листе - скорее всего просто пыль (помыть под струйкой теплой воды и высушить в ванной в темноте), а может быть и началом ложной мучнистой росы (можно обработать Топазом на всякий случай).
    Судя по последнему фото тургор у листьев нормальный, молодые листочки зеленые и правильные по форме - значит корневой гнили нет.
    Я бы помыла бы фиалку, обработала бы Топазом (возможно удалила бы нижние листья с вдавленными пятнами и тот, что частично виден справа от него на первом фото), а через 5-7 дней пересадила бы фиалку в свежий грунт с ревизией корней.
     
    Enotlip и A&S нравится это.

  13. DunkejL

    DunkejL Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    130
    @peressa, @Впервые, девочки, добрый вечер. И я купила фиалочки. Поместила в теплички на карантин. Наблюдаю с субботы. проветриваю 2раза в день, один раз полила. Сегодня убила 6 грибных комариков у одной фиалки. В грунте ползают подуры у каждой, это ладно. Изменились внешне фиалочки. У одной желтеет листик, а у другой появились пятна с красной пыльцой, и корни у нее коричневые какие—то. Фото ниже Подскажите, пож—ста, что делать? Заранее спасибо.
    P70314-202038-001.jpg P70314-202149-001.jpg P70314-202308-001.jpg
     
    Enotlip нравится это.
  14. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @DunkejL, Вы их купили детками и пересадили или не пересаживали?
    Пожелтение листочка может быть от недостатка питания - пересадите в свежий грунт, если не пересаживали. От живности полейте с актарой.
    Что со второй деткой непонятно - пятно сухое или мокрое? Оно было при покупке или появилось у Вас? Возможно был подсохший край, в тепличке наводопел и пошла плесень. А может пошла гниль по листу. Я бы отрезала этот край по здоровой ткани, подсушила бы срез (не ставила бы в тепличку) и опрыскала бы фунгицидом.
    Корни у фиалки, растущей в земляной смеси, а не в торфе, и должны быть коричневыми, но не жесткими.
    Детки у Вас уже большие и в тепличке их держать я бы не стала.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2017
    Enotlip, peressa, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  15. DunkejL

    DunkejL Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    130
    @Впервые, спасибо за ответ. Да, детками. Нет, еще не пересаживала. У второй было совсем маленькое пятнышко, сейчас такое сухое и красная пыльца на листиках, может трипс? Про корни Вы меня успокоили, думала, что коричневые начали гнить из—за высокой влажности. В тепличку поместила на карантин. На свободном окне болеет фузориозом орхидея (купила и не увидела). к ней не могу поставить фиалочки, поэтому в тепличке. А можно будет пролить актарой, я воскресенье фиалочки полила, а грунт еще не просох?
    В выходные пересажу.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2017
    Enotlip и peressa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.763
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    91.985
  3. Ольга1976
    Ответов:
    734
    Просмотров:
    77.756