1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Сегодня среда, очень долго просыхают фиалки. Значит корни не справляются с таким количеством влаги. Сократите количество воды в полив, иначе проблем только добавится. И уберите теплицы, они лишние.
     
    DunkejL нравится это.
  2. DunkejL

    DunkejL Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    130
    @Natalyapolykova, спасибо. А сегодня можно пролить актарой или ждать когда грунт просохнет и тогда пролить? И что за пыльца на листиках?
     
    Последнее редактирование: 15.03.2017
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно же не сегодня, ни в коем случае, им и так долго мокро, сгниют же напрочь, не придя в себя.
    Когда пересадите в свежий грунт в выходные, через недельку можно актару применить. Не торопитесь с химией, думаю, что все проблемы от лишней влаги и влажности.
    В день пересадки, по совету @Впервые, примените фунгицид, раз рядом нездоровый фаленопсис.
    И теплички уберите прямо сейчас, вообще они почти всегда лишние и только проблем добавляют. Фиалки не такие уж и неженки, чтобы скакать возле них с теплицами. Это беспроблемные цветы, главное цветоводу почаще проходить мимо них с лейкой. Через сутки грунт сверху не просох - это сигнал сократить либо количество воды в полив, либо частоту поливов.
    На счет пыльцы - не углядела ничего криминального. Все сухое и подозрительное обрежьте и дайте подсохнуть, как уже советовали.
    Если есть возможность - дайте фото пыльцы поближе, вполне вероятно, что это просто пыль.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2017
    DunkejL и Впервые нравится это.

  4. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    Это мне кажется грибок - увеличение пятна спровоцировала именно тепличка - обработайте фундазолом, или топазом, или скором.
     
    DunkejL и Natalyapolykova нравится это.
  5. DunkejL

    DunkejL Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    130
    @Natalyapolykova, нездоровый фаленопсис не рядом. Он один у меня стоит на карантине, а фиалочки с другими растюхами стоят в тепличке. Когда я сниму пакет, что с живностью делать?
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Упс, проглядела, что вы писали, что фаленопсис не рядом:)
    Но обработать фунгицидом все равно нужно. Мне топаз очень понравился, убивает всю бяку на фиалках за раз.
    Сейчас ничего не делать, единственное - рыхлите грунт каждый день. При пересадке часть живности самоустранится, а оставшихся добьете спустя неделю актарой. Самое главное, не переливайте фиалки и живность не заведется, от лишней влаги все проблемы.
     
    DunkejL и Впервые нравится это.
  7. DunkejL

    DunkejL Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    130
    @Natalyapolykova, @Впервые, то есть опрыскать топазом или фитовермом и полить актарой, правильно понимаю? Я буду раньше пересаживать, наверно, сегодня. Есть грнт для бегошек, недавно фуксию пересаживала в этот грунт. Прошла неделя, сейчас открыла пакет с грунтом "Скорая помощь", а там белая плесень, жесть...выкинула в мусорку. Теперь еще и фуксию лечить от плесени или опять пересаживать...пойду в магазин грунт покупать. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2017
  8. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @DunkejL, не все сразу - сегодня пересадите (если пакет с грунтом откроете перед посадкой, то его и увлажнять дополнительно не надо) , подрежьте лист и опрыскайте топазом, через неделю полейте актарой - ни подуры, ни грибные комарики большой опасности для фиалок не представляют. На эту неделю поставьте фиалки не на окно, а в комнату - в полутень без сквозняков под пакеты отдельно друг от друга. Через неделю детки укореняться и теплички уже будут не нужны.
    Грунт лучше купите для сенполий и добавьте вермикулит.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2017
    DunkejL и Natalyapolykova нравится это.

  9. DunkejL

    DunkejL Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    130
    @Natalyapolykova, @Впервые, спасибо за советы:inlove:. А фитовермом от клещей и трипсов не надо прыскать?
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я уже даже не знаю, как донести:cautious: Фунгицидом (топазом) обрызгать в день пересадки, актарой полить через неделю. Все. Больше ничего не надо.
     
    DunkejL и Впервые нравится это.
  11. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @DunkejL, я не заметила на Ваших фиалках ни клещей, ни трипсов - зачем обрабатывать?
    И вообще - поспокойней :). Ничего такого "страшного" с Вашими фиалками не происходит. Не залюбите их! Дайте им время после обработки и пересадки прийти в себя.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2017
    DunkejL и Natalyapolykova нравится это.
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @DunkejL, осветляться листья вот так могут по причине или яркого света, или, наоброборт, недостатка света. Я бы иx сейчас оставила в тепличке, не проветривала и не поливала бы. Вообще не трогала и не заглядывала. Это называется: залюбить. Не обращайте на ниx внимания, и всё у ниx будет xорошо.
    Коричневые корни также могут быть от плоxой воды. В торфяном грунте тоже. Это нормально. Белые корни очень редко видела с самого начала, потом они всё равно коричневеют, не важно, в каком грунте.
    А вообще лучше вынуть, оборвать все корни, посадить в торфяной грунт, полить и месяц из теплички не доставать. Со всеми странными так поступаю.
     
    DunkejL нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    И они там догниют. Зачем теплички вообще нужны, если там явные признаки начала грибкового заболевания и долгого не просыхающего грунта?
    У фиалок всегда коричневые корни, независимо ни от чего, ни от воды - плохой или хорошей, ни от торфа. Белыми могут быть только совсем молодые корешки, только-только проклюнувшиеся и то недолго.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А это зачем? Зачем такие глобальные действия? Переукореняем только в случае экстренной необходимости, разве нет? Здесь вроде не такой случай.
     
  15. DunkejL

    DunkejL Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    130
    @peressa, спасибо. оборвать фиалочкам корни не рискну:nailbiting: а если не проветривать теплицу, они ж сгниют, наверно:nailbiting:. Я утром и вечером открываю теплички. Под вечер на стенках образуется конденсат, может, поэтому пятна на листиках у одной от воды.:unsure: буду пересаживать.
     
    Последнее редактирование: 15.03.2017
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.764
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    91.987
  3. Ольга1976
    Ответов:
    734
    Просмотров:
    77.756