1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Natamilla, можно остатки земли аккуратно смахнуть кисточкой, я так делаю, если фиалки чистые и на них случайно попадает земля. Кисточка обычная, беличья из набора с красками.
     
    Цветуленчик и Natamilla нравится это.
  2. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @Natalyapolykova, отличный совет! Возьму на заметку)
     
    Natalyapolykova нравится это.
  3. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    Это снова я) Помыла я фиалку, она высохла и все равно остался налет, на том же месте, ещё на одной заметила налет, может это мучнистая роса? Или я зря переживаю? 2 месяца назад лечила от клеща, в рост и цветение пошли, а теперь снова что-то не так. Фото прилагаю. Спасибо. IMG_20170428_134537.jpg IMG_20170428_134434.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.2017

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Natamilla, я на ваших фиалках ничего страшного не вижу. Белый кружочки похожи на высохшие капли воды, наверное у вас вода жестковата. Еще вижу, что волоски на листиках "взлохмачены", но это от того видимо, что вы их чистили, потом улягутся. Вот и все. Далее наблюдайте, если что - сигнализируйте:)
     
    Enotlip, Natamilla и peressa нравится это.
  5. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Natamilla, в целом я согласна с @Natalyapolykova, только еще одно. На первом фото листочки немного закручены. Но бутончик вроде нормально набирает цвет, да?
    Возможно то, что листья закручены, - результат переосвещения. Бутончик под ними, там и листик у него зеленый, и ему хорошо, а вот верхним может быть много света. Притеняйте в самое жаркое время. не допускайте попадания прямых солнечных лучей.
     
    Enotlip, Natamilla и peressa нравится это.
  6. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @Natalyapolykova, очень надеюсь, что это всего лишь результат чистки))) Буду наблюдать. И ещё вопрос: с утра именно на этом сорте отмечаются капельки росы или воды на листочках, что это может быть? Причём у меня сортов разных штук 10, а именно Reb Summit весь в росе. Я аккуратно салфеточкой собираю её и все.
     
    Enotlip и peressa нравится это.
  7. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @Тамара Незабудкина, да, я с этим сортом постоянно мучаюсь, долго не могла розетку довести до нормального состояния: то листья вытягивались, то закручивались, хотя с другими сортами все хорошо. Проститься с этим сортом не могу, уж очень много сил и времени вложено, да и цветет он ярко и необычно)
     
    Enotlip и peressa нравится это.
  8. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @Тамара Незабудкина, света предостаточно, окна на юго-запад выходят, так что жалюзи выручают от солнца и тень не дают фиалочкам)
     
    Enotlip и peressa нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    На своих фиалках не наблюдала такого ни разу. Может фиалки, как например аглаонемы, выделяют капли росы, когда влажно очень или от обильного полива? Мне трудно точно сказать, подождем что peressa скажет.
     
    Enotlip, Natamilla и peressa нравится это.
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Natalyapolykova, спасибо за доверие. У нас тут много знатоков :shy:
    @Natamilla, да бывает, потеют, забыла, как это явление на фиалка называется. Но у некоторыx сортов такое действительно бывает от излишней влаги, как сказала @Natalyapolykova.
    Ничего страшного в этом нет, я и салфеткой не собираю.
     
    Enotlip, Natamilla и Natalyapolykova нравится это.
  11. Enotlip

    Enotlip Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    Неделю назад мама купила мне фиалочку у бабушки, отмыла ее от пыли, обрызгала ее "Цирконом" по инструкции... Дня через 4 "HB-101"... Ну такой я вот отчаянные цветовод))) Ночь в ванной, все по феншую и утром к сородичам на кухню... Юго-западное окошко, следила за жалюзями и стояла новенькая во втором ряду, так что даже если и жгло ее солнышко, то еще меньше чем первой шеренги... Не удобряла... перетрусила корешки, вроде хорошенькие... Но уже через неделю увидела что на ней появились небольшие пятна...

    Хоть бабушка и говорила что земличка хорошая, но я начинающий агроном и мне это пока интересно... Пересадила... Т.к. их "сидело" в горшке аж 3 штуки и горшок глубокий, и еще больше моих, как оказалось без керамзита и вообще бардак там смотрелся... Уже тогда увидела что пятна разрастаются...

    Сейчас решила опрыскать "эпином")):) читала что им не навредить, а как раз иммунитет даст с гнилью бороться... Да и эксперементирую понемногу ... и ужаснулась.:wideyed: Через пару часов пятна увеличились вдвое! А еще не утро! :eek:

    Посмотрите пожалуйста... Может я плесень ей развела или гадость на улице фиалочка моя поймала??? или грунт для сенполий ей не по духу пришелся, она в " универсальном сидела,, жирненьком... Или просто бабушкина подопечная не приучена к химии и отойдет, т.к. на карантин мне ее ставить не куда, везде цветочки и стелажей с подсветкой нет:unsure:Сама к маю дочкой "расцвету", не до этого, пока на декрете начала заниматься.
    3.jpg
    6.jpg
    И вторая бедолажка с ее же горшкa, третью выкинула она масюська совсем без корешков, да и куда мне 3 одинаковые фиалки.
    5.jpg

    P.S. Пользуясь случаем посмотрите еще на малышей которые меня смущают....

    _____________________________________________________________________________________
    2-я девочка...
    4.jpg
    Фиалочка молодая, но куплена в цветочном, не видела даже как цветет, "по цене горшка" отдали, ее даже на витрине не было, она там пылилась и солнышка не видела... Думала не реанимирую с моим опытом, но цена ее подтолкнула на риск... Ободрала Листья, осталось хорошеньких кот наплакал и то если их хорошими назвать...

    Тут проблема в том что листья загинаются и наращивает листву какой-то "Пальмой" но ножки точно не было, я ее заглубляла, да и маленькая она стволик не большой, а тут прет дурой и в высоту... И у нее тоже не большие пятнышки или это как раз таки из-за полива.. Кстати оставался раствор стимуляторов и ее сбрызнула, но там они не критичные в отличии от первой

    3-я мини загвоздочка...

    1.jpg

    Крошка из листика, малая совсем, не знаю ли видно ли на фото, но там лезут двойные листики, это детка?? Или листы? понимаю подождать надо чтобы понять... но ждать сил нет, да и фиалочка силы тратить будет впустую, я немного паникую и так кучу ошибок делаю, еще из-за этого розеточка уродливой будет... У нее по кругу ряд аналоговых листьев побольше, но второй мини ряд это могут быть и листья ее, подожду, а вот крохи третьего ряда вызывают у меня сомнения не успеют они уже нагнать(ну это мое мнение, первая детка с листика... Или вообще вторая голова растет?:sneaky:

    Прошу консультации, заранее спасибо.:inlove:
     
    Последнее редактирование: 01.05.2017
    DunkejL нравится это.
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Enotlip, Все горшки очень большие. Горшок должен быть в три раза меньше диаметра розетки.
    Грунт тяжёлый, мало разрыхлителей. Я бы из все пересадила в грунт для фиалок или в торф с добавлением перлита и в стопочки (пластиковые стаканчики). Они совсем малютки.
    Фото мелкие, трудно понять остальное.
     
    DunkejL, Enotlip и Natalyapolykova нравится это.

  13. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Enotlip, у фиалки на последнем фото в пазухах листьев растут пасынки - удалить аккуратно зубочисткой. У фиалки с предыдущего фото не заметно никакой "пальмовости", есть пересвет - переставьте фиалку с подоконника вглубь комнаты. На первых двух фото на листьях скорее всего химические ожоги (или солнечные). Если ткани листа плотные, то ничего страшного - молодые листья отрастут и пятнистые можно будет безболезненно удалить. Если наблюдается размягчение тканей листа, то надо внимательно следить и удалять лист при появлении гнили. Или удалить все листья с размягченными участками сразу, если есть 2-3 пары здоровых листьев :rolleyes:
     
    DunkejL, Enotlip и peressa нравится это.
  14. Enotlip

    Enotlip Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    17
    @Впервые, поставила на кухонный стол "пальмочку". Она мне бутончик показала))) но вгт с центром что-то не так, похоже тоже пасынков гонит, но там не подобраться и не разглядеть, монолит и каша сплошная, придется ждать...

    Размягчений никаких нет, наверно сожгла... Первая фиалка с такими длинными листьями и у бабушки она совсем нежной была, чуть ли не просвечивалась. Пока пересаживала, потерялось половина довольно здоровых листиков и огромных на длинных стеблях, уж через чур нежной оказалась в отличие от "дубовых" и коротеньких предшественниц. Первый опыт.

    Зубачисткой отскребла "пасынков" удалились без проблем, рядом побольше во втором ряде тоже удалила, точно что-то инородное. Больше не прикаснусь к удобрению для рассады. Наверно закормила...

    @peressa, грунт как раз таки фиалочный от ФАСКО, двойное цветение обещают)))) больше не брать такой? Состовлять не научилась да и так целая антрисоль горшков, земель и прочих цветоводных принадлежностей, один универсальный грунт места забирает, но он расходуется быстро, а фиалочки мало кущают... Если каждого ингридиента покупать, то его будет огого... Перлит я не поняла, пробовала им разбавлять грунт... Не знаю как цветам, но мне не понравился. Он и виден на верху и желтеет, и почва с ним какая-то прямо на ощупь... Странная. Тверденькая что ли... Может его давить надо, но за это недавно прочитала, форумчане обычно скромно пишут что он желателен и все... Мха нет в магазинчике где покупаю, пенопласт это караул какой-то, он вверх весь поднимается. Ни горшок, а мусорная яма, хотя с пенопластом земля мне больше симпотизировала свежеприготовленная.

    По поводу "новенькой" с ожогами, горшочки для нее не так и велики. Там отличная корневая, когда пересаживала, 1/3 насыпала керамзита, и корешки растянула не в глубину больше, а по поверхности, оказалось что корешки уже при пересадке упираются в стеночки. Ей немного вниз только идти сантиметра 2 и дозаполнить пространство не так и много, может ошибаюсь и это правда чересчур. Это они "облысели" так когда пересаживала. Там розетки куда больше были или все равно большие? С пересвеченой аналогично было, но там много механических повреждений было и я листики ей удалила, считай одна середка и осталась. А в магазинном торфе, нарастила она корней так, что даже удивилась и стряхнуть торф получилось почти без потерь. За ней только батва осталась, если не залью. А вот с другими соглашусь на 100% что великоваты сама понимаю, хотя и там керамзита в треть, но корневая была слабовата... На кухонном подоконнике растут, не хотелось стаканчики ставить, ведь самое видное место((( красоту хоть какую-то хочется, да и на форум не заходила, по интуиции пихала и в какие есть, но теперь услышала Вас, поищу горшочки по меньше, как раз места больше появится... А вот после рассказа о корневой искать меньше первым? Или такая техника имеет право на жизнь с уменьшением глубины горшка при помощи дренажа, но оставив ширину?? Вроде красулы такое терпят. Планировала растить в одних горшках лишь регулируя количество керамзита что бы не морочиться.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2017
    DunkejL и peressa нравится это.
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Enotlip, конечно, при пересадке мы обрываем нижние листья. Из этих мест потом новые корни пойдут. Но при этом всё равно надо учитывать размер горшка.
    ФАСКО, может, и хорош, читала, многие им пользуются, но я как в руки взяла, так сразу и напугалась: на ощупь он мне не понравился, да и по цвету. Чёрный, а должен быть коричневым.
    Но всё равно больше перлита туда добавьте, когда будете пересаживать.
    Нет, дренаж всё равно не поможет для уменьшения. Диаметр же всё равно остаётся.
    В магазинах действительно трудно найти маленькие горшки, но, есть стопочки, стаканчики и интернет-магазины. Сначала деток сажают в 5 см, потом - в 7 см, а максимальный горшок - 9 см. Ну, это в идеале, по всем правилам. Многие выращивают и в тазах, и всё нормально.
     
    Enotlip нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    39.807
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    90.107
  3. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    75.064