1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Tinde, Вы посадили фиалку, заглубив точку роста. Это приведет к загниванию точки роста и гибели фиалки.
    К тому же в грунте совсем нет разрыхлителей, а он должен быть воздухопроницаемым и рыхлым.
    Горшок, конечно, большой для такого маленького растения. Нужно было посадить в маленький одноразовый стаканчик на 100 мл.
    Сама фиалка выглядит неважно, такие листья не подходят для размножения.
    Для укоренения нужно брать хороший крепкий лист со здорового растения.
    К тому же у фиалки всего два листа. Удалив их, Вы лишите её возможности фотосинтезировать.
    О переукоренении фиалки есть фотоурок → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/145201/
    Но не знаю, удастся ли переукоренить такую малютку. Если у Вас есть мох сфагнум, то можно было бы попробовать укоренить в нём.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  2. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Мисс Виолет, фиалка в 6см горшочке. Это где то около 90 кубиков. Тут уже только в рюмочку сажать) Земля довольно рыхлая, я ее не уплотняла, хотя на счет мха подумаю. Точка роста правда наверно немного заглублена (я ее слегка разгребла, тут почему то не видно), но она не заливается. Я ее сейчас почти и не поливаю, и так в тепличке стоит. Если воды и надо, то аккуратно промакиваю из шприца по краю.
    Как обычно переукореняют я знаю, делала такое, но здесь прям теряюсь. Дышать на нее боюсь и лишний раз трогать. Подумаю еще, как лучше сделать. Может свежие листики окрепнут маленько, потом попробовать заново укоренить - расти все же пытается.
     
  3. АТ
    Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Tinde, у Вас же мини сорта. Для них не нужны большие горшки.
    В 6см горшках у меня растут стартеры фиалок-стандартов, а взрослые стандарты - в 8см горшках.
    Взрослые миниатюрные сорта - в 4-5см горшочках.
    Для проблемной фиалки, у которой не работают корни, 6см горшок слишком велик. Его объем около 150 мл.
    Нет маленького горшка - сажайте в одноразовый стаканчик. Он ещё хорош тем, что через прозрачные стенки видно развитие корней.
    Существует правило для подбора горшков для фиалок - диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки, а для деток - одноразовые стаканчики на 100 мл
    Т.е 6 см горшок предназначен для 18см розетки.

    PS Пожалуйста, в дальнейшем загружайте фото через форум (кнопка "добавить изображение" под окошком для сообщения).
    К сожалению, фото, загруженные с Радикала, исчезают со временем и вместо них остаются пустые квадратики.
     

  4. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Про соотношение размеров розетки и горшка читала, но просто меньше не находила. Горшочки совсем маленькие у нас бесполезно искать, ни разу не видела, только шестерки. А вот про пластиковые стаканы не подумала. В итоге с горем пополам нашла стаканчики маленькие, на 50мл. По объему 6см все таки не согласна ))) но не суть важно. Пересадила и вот такой результат. Точку роста подняла, обтряхнула ее.
    Меньше диаметру даже не знаю что можно найти.. Надеюсь теперь будет лучше =)
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Девочки, нужна фиалкам скорая помощь!
    Пришла сегодня к сестре и чуть не упала в обморок: вот такие у неё фиалки:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Я, конечно, понимаю, в чём причина: засушка, плюс, наверное, большие горшки. Но у меня сердце кровью обливается, очень хочется спасти. Что делать в такой ситуации?
    Сказала, что завтра заберу у неё эти многострадальные фиалки. Перевозить их буду на машине, это недалеко, 3 минуты езды. Ещё посоветуйте, как их перевозить, как упаковать, всё-таки ещё зима. :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    peressa, если фиалки будут перевезены на машине и ехать недолго, достаточно осторожно упаковать их в несколько слоев газеты или плотную бумагу и поместить в коробку, чтобы избежать травмирования.
    Горшки у фиалок большие, растения необходимо пересадить. Важно перед этим просмотреть состояние корней и нижней части стебля. Загнившие корни непрочные и легко удаляются. Если есть очаги загнивания стебля - надо все очистить до здоровой ткани, места срезов обработать порошком древесного угля или корицей.
    Новые горшки следует подобрать по размеру корневой системы, подготовить соответствующий грунт с добавкой рыхлителей и аккуратно посадить фиалки, не забыв про дренаж на дне горшка.
     
  7. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Velly, спасибо! Я только не знаю, как их пересаживать, когда у них листики похожи на тряпочки. :rolleyes: Их же можно травмировать в таком случае? Может, в тепличку, чтобы сначала тургор восстановился?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Strawberry

    Strawberry Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    275
    Регион:
    Брянск
    Я свои фиалки с работы домой забирала зимой. Упаковывала очень просто: Взяла коробку, в нее поставила фиалки, и туда же пластиковую бутылку с горячей водой, сверху коробку заклеила широким скотчем. Ни в какие газеты не заворачивала, дабы листики не поломать. ;) Везла на маршрутке через пол города))) перед этим минут 10 на остановке мерзла (мороз градусов 15 был). Транспортировку перенесли отлично!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Strawberry, спасибо за подсказку. Ну, я думаю, что газеты надо выкладывать между горшками, чтобы горшки не сдвигались и не мяли друг друга фиалки.
     
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    По фотографиям создается впечатление, что грунт влажный, а отсутствие тургора при влажном грунте, наверняка свидетельствует о проблемах с корнями. Если Вы уверены, что "листики стали похожими на тряпочки" вследствие сильной пересушки, тогда, действительно, есть смысл подождать восстановления тургора, а затем уже пересаживать.
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Коробку можно еще усовершенствовать, если выложить внутри и пол, и стенки каким-нибудь теплоизолирующим материалом, той же газетой, или пенопластом, или картоном от еще одной коробки. Бутылку с теплой водой обернуть, чтобы никого не обжечь, и закрепить. Чтобы горшки не сдвигались, удобно газету свернуть тугим жгутом и обернуть им нижнюю часть горшков.

    Либо можно пойти по другому пути и обернуть каждый горшок газетой. Я, если надо завернуть горшок, кладу газету, затем на нее аккуратно кладу набок горшок , придерживая листики, чтобы не помялись,и оборачиваю аккуратно, но довольно довольно туго, слегка катая горшок по столу. Сверху загибаю и подворачиваю. Такая упаковка поддерживает листья, не давая им обламываться от тряски.
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Velly, грунт влажный, так как это я его уже полила, может, конечно, и зря, но старалась чуть-чуть полить. Как ни приду к ней, а грунт сухой-сухой. Вот и решила забрать фиалки к себе, раз она их не может или не хочет поливать. Так что там однозначно засушка.
    А без манипуляций тургор восстановится? Просто надо постепенно аккуратно поливать или ещё что-то сделать?


    prosvirnik,
    Думаю, не будет трясти: я коробку в руках повезу :D
     

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    peressa,
    Вы правильно сделали, после пересушки обильный полив способен спровоцировать загнивание корней. Сильно пересушенные фиалки надо отпаивать потихоньку, не торопясь. В воду для полива можно добавить рибав-экстра (антистрессовый препарат на основе женьшеня) или циркон.

    Растения желательно поместить в тепличку, чтобы облегчить период их восстановления и уменьшить испарение влаги листьями; тепличку необходимо регулярно проветривать. Если не произошло полного отмирания корней, тургор через несколько дней должен восстановиться, хотя бы частично.
    Но пересадка в любом случае необходима.
     
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Velly, да, пересаживать, конечно, буду, хочу посмотреть корни. Но сначала тургор восстановлю. А какую тепличку посоветуете?
     
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    peressa, я в качестве теплички использую старый аквариум. Можно применить любые прозрачные емкости, которые есть под рукой, в том числе и пластиковые, лишь бы они подошли по размеру. Если ничего нет, используйте большой прозрачный пакет, в который удобно поставить поддончик или тарелку, чтобы придать ему форму, а в поддончик уже поместить горшок с фиалкой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    40.138
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    90.821
  3. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    75.837