1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалке необходима скорая помощь - 2

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Мисс Виолет, 01.10.2012.

  1. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Похоже на нарушение агротехники.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.01.2020
    Morana и Wilde Lilie нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Wilde Lilie, авторская статья "Клещ на фиалка" https://forum.bestflowers.ru/t/klesch-na-fialkax-avtorskaja-statja-s-foto.172161/
    Для выращивания фиалки на фитиле у Вас слишком влагоёмкий субстрат. Кол-во грунта и разрыхлителей должно быть 1:1.
    Фитиль у Вас из хлопчатобумажной нити? Для налаживания капиллярного движения в фитиле необходимо сначала поливать сверху. Если в дальнейшем субстрат просыхает медленно, то время от времени пользоваться поливом сверху.
    Как быстро просыхает субстрат, как часто доливаете воду в резервуар?

    Тема "Фиалки на фитиле" https://forum.bestflowers.ru/t/fialki-na-fitile.10348/
     
  3. Wilde Lilie

    Wilde Lilie Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @Mara, нет, фитиль у меня ка проновая нить диаметром 2 мм. Дома тепло. В качестве резервуара использую соусник на 50 мл. Дней через 5-6. Квартира ориентирована на юго-восток (одностороняя ориентация), и когда бывает несколько солнечных дней подряд, то и через 3-4 дня приходится доливать воду. Но это бывает очень редко. Зима вся пасмурная у нас
     
    Последнее редактирование: 25.01.2020
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @aleonora,@Wilde Lilie Вот меня сегодня тоже смущает, посмотрев последние фото. При поражении клещём, центр розетки
    становиться уплотнённым, листочки перестают развиваться, но при этом они становятся более жесткими и
    хрупкими и деформированными. А тут? Листочки мягкие и что то коричневое на них проглядывается.
    Конечно диагностика по фото дело не благодарное, но.... скорее всего это перелив, а не поражение вредителем.
    Простите.
     
    Последнее редактирование: 25.01.2020
    Wilde Lilie нравится это.
  5. Wilde Lilie

    Wilde Lilie Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @Аликсия, спасибо за помощь в решении моей проблемы!
     
    Аликсия нравится это.
  6. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что может быть с моими фиалочками! Покрываются коричневым налетом нижние стебли, постепенно их количество увеличивается, потом просто иссыхают, но не водянистые. Но листочки новые растут, даже бутоны на некоторых появляются. Даже не представляю, что это может быть, не сталкивалась ещё.. Знаю, что выглядят неухоженно, уставше, но очень хочу их спасти! IMG_20200217_143855.jpg IMG_20200229_150346.jpg IMG_20200229_150324.jpg IMG_20200229_150236.jpg
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natamilla, Надо бы одну самую бедолажку вытащить из горшка, посмотреть на корни, стряхнув грунт.
    Как они выглядят? Возможно как недочёты в уходе, но если корни там почерневшие скрученные как бы
    в клубок - то это может быть и Фузариоз....
     
  8. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @Аликсия, да я думала посмотреть, пересадить их в новый грунт, вот-вот солнышко начало побольше, просто незнаю как лучше: пролечить- потом пересадить, либо пересадить сначала. Листочки на всякий случай уже укоренила, на случай если не выхожу.. Просто не знаю, отчего лечить..
     

  9. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Согласна с Аликсией. Проблема в корнях. Болезнь идет снизу. Если фиалка листья закручивает вниз, значит она себя плохо чувствует. Надо смотреть корни. Самые нижние - это обычно самые старые, их можно спокойно удалять, на растении это никак не скажется. Фиалка наращивает их очень быстро. А вот боковые корни - это те, что растут и активно функционируют. Правильно сделали, что укоренили листики. Можно вытащить фиалку и осторожно лезвием сделать срез стволика в самом низу, то есть отрезать кончик с нижними корнями, и посмотреть на срезе какого цвета ткани. Если они потемнели, значит началась корневая гниль и фиалку надо быстро переукоренять.
     
  10. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @aleonora, спасибо, попробую. Просто не пойму, как корневая болезнь могла появиться, на одних фиалках все хорошо, а другие вот пропадают, причем стоят они даже не рядом. Залива не допускаю.

    @aleonora, а подскажите, вот на фото нижний ряд стебли не поражены, а выше потемнели, такое тоже может быть если с корнями проблема? IMG_20200229_150324.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2020
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Natamilla, может быть бактериальная гниль. К сожалению, никак не лечится.
     
    Natamilla и aleonora нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Natamilla, ко всем советам выше добавлю - я бы обработала системным фунгицидом. Например Фундазолом.
    Если дело серьезное, то пересадка и переукоренение ничего не дадут. Все вернется на круги своя.
    Ну и... не забрасывайте свои цветы без внимания и ухода. Они от этого и чахнут.
     
    aleonora нравится это.

  13. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    По всей видимости фиалка поражена инфекцией. Если листовые пластинки здоровые, а черенки идущие от основания стволика погибают, то источник находится снизу, быть может это даже какие-то вредители, живущие в земле. Да, обработка фугницидом тоже не помешает.
     
  14. Natamilla

    Natamilla Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    76
    @Natalyapolykova, спасибо большое за рекомендации, буду лечить!
    @aleonora, да, обязательно проверю грунт. Спасибо за рекомендации!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.03.2020
  15. Александра ЛНР

    Александра ЛНР Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Доброе утро! Я новичок у вас на форуме. Подскажите, пожалуйста, что с моими фиалочками? В интернете не смогла найти нужную информацию. Начала замечать на некоторых фиалках трещинки или рубцы, как их правильно назвать, не знаю. Это болезнь, вредители или что-то другое?
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. neev
    Ответов:
    162
    Просмотров:
    39.560
  2. Rat
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    89.712
  3. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    74.597